26 апреля 2010, 22:55

В Азербайджане освобождены все задержанные сегодня оппозиционеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все задержанные сегодня в Баку во время пикета оппозиционного блока "Свобода" перед столичной мэрией к вечеру были освобождены, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Верховного меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов.
        
По словам Керимова, всего в ходе разгона пикета были задержаны и посажены в специально снятые властями с городских маршрутов автобусы около 80 человек. "40 из них были высажены на отдаленном расстоянии от места пикета. Еще 30 человек были освобождены из отделений полиции. 10 человек предстали перед судом для привлечения их к административной ответственности. Поздно вечером 26 апреля Сабаильский районный суд Баку их освободил. Пять человек суд оштрафовал, еще пятерых предупредил в административном порядке",  - сказал Керимов.

Политик расценил действия полиции и городских властей как грубое "нарушение свободы собраний и прав человека". "Гражданам не только не позволили реализовать конституционные права на свободу собраний, но и на протяжении многих часов  необоснованно ограничили личную свободу. Это недопустимо", - сказал Керимов.
                  
"Перед пикетом заместитель начальника полиции города Баку Яшар Алиев заявил о недопустимости акции в связи с проведением в Баку Международного саммита религиозных лидеров. В ответ мы заявили ему, что в демократических странах митинги проводятся даже перед зданиями, где проходят международные саммиты. Поэтому мы свою акцию не отменили", - добавил Керимов. Он сообщил о намерении блока "Свобода" продолжить акции протеста.

В свою очередь, заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов заявил, что акция была пресечена, потому не была санкционирована городскими властями. "В соответствии с требованиями законодательства 10 человек были привлечены к административной ответственности", - сказал Захидов в коротком комментарии в связи с разгоном акции оппозиции.

Ранее замначальника Сабаильского районного управления полиции Кямиль Велишев опроверг информацию о задержаниях опозиционеров. "Акция была пресечена, поскольку не была санкционирована. Ее участники не задержаны, а удалены от территории", - сказал Велишев.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил с заявлением, в котором указал на применение полицией насилия и в отношении журналистов, освещавших акцию оппозиции.

Так, сотрудник полиции оттолкнул оператора ИСБР Мехмана Гусейнова и нанес удар по его видеокамере. В результате полицейский сломал микрофон камеры. Человек в штатском нанес удар пинком по ноге оператора.
 
Как отмечается в заявлении ИСБР, лица в штатском представляли себя "гражданами", хотя они были переодетыми полицейскими. "На предыдущих акциях эти люди были одеты в полицейскую форму", - говорится в заявлении ИСБР.
 
Сотрудник газеты "Азадлыг" Афган Мухтарлы был подвергнут физическому насилию, когда фотографировал задержание заместителя председателя ПНФА Нуреддина Мамедли в сквере "Сабира". Журналисту сломали фотоаппарат, а самого, посадив в полицейскую машину, отвезли в поселок Лок Батан (расположен в 20 км южнее Баку) и высадили там, сообщается в заявлении ИСБР.
    
"Есть сведения о задержаниях и других журналистов, однако они пришли на акцию как участники пикета", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов. Вместе с тем, он отметил, что ИСБР решительно осуждает нарушение полицией профессиональных прав журналистов, подвергшихся насилию при исполнении своих профессиональных обязанностей.       

"Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и оказание на него физического давления является уголовным деянием. Поэтому мы требуем наказания лиц, совершивших эти действия", - сказал глава ИСБР.
                  
Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Баку полиция воспрепятствовала активистам оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") провести пикет перед зданием Бакинской мэрии с требованием свободы собраний.
                  

В блок "Свобода" входят ПНФА, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

                 
Уже с утра усиленные наряды полиции, в том числе из числа офицерского состава и лица в штатском были сосредоточены у станции метро "Ичери Шехер" рядом с мэрией.
                  
В полдень перед станцией метро появилась первая группа оппозиционеров, скандирующих лозунги "Свободу!" и "Свободные выборы". Но их стали сразу задерживать и сажать в микроавтобусы. Та же участь постигла и последующие несколько групп оппозиционеров.
                   
В числе задержанных оказались и двое журналистов - сотрудники газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Парзвиз Гашимли и Натик Гюльахмедоглу, а также супруга главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова - Аянда Мурсалиева.
               
В числе задержанных также были заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли, журналист Сеймур Хазиев, заместителя председателя Либеральной партии Азербайджана Авез Темирхан.

Напомним, что 14 апреля полиция разогнала в Баку пикет оппозиционной партии "Мусават". Акция проходила также перед столичной мэрией, ее участники выступали с теми же требованиями. Тогда было задержано около 40 человек, но спустя, несколько часов они были освобождены.

Отметим, что на круглом столе, организованном Бакинским офисом ОБСЕ 8 апреля, эксперт БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выборов Джонатан Стоунстрит заявил, что в Азербайджане "слабым звеном" является вопрос обеспечения свободы собраний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей