26 апреля 2010, 17:40

Илюмжинов берет под контроль расследование убийства студента из Калмыкии в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов заявил, что намерен взять под контроль ход расследования преступления, в результате которого в ночь на 21 апреля в Москве был убит калмыцкий студент Дольган Никеев и ранен его друг Владимир Санжиев, сообщили в пресс-службе главы РК.

В связи с этим Илюмжинов направил официальный запрос первому заместителю Генерального прокурора России - председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину и министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

В своем обращении глава Калмыкии отметил, что "преступление вызвало широкий общественный резонанс в республике, горечь и возмущение жителей республики". Илюмжинов также подчеркнул, что гибель Никеева стала следствием "нападения банды националистов".

В Следственном комитете при прокуратуре РФ отказались по телефону комментировать заявление Илюмжинова.

В свою очередь начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ему пока ничего неизвестно о запросе главы РК, но если таковой существует, Илюмжинов в установленном порядке получит на него официальный ответ.

"Позиция главы республики понятна. Если граждане обеспокоены, он обязан отреагировать. И раз уж Илюмжинов избрал такую форму, мы проинформируем его в рамках нашей компетенции. Но надо понимать, что всеми убийствами занимается СКП. В их же компетенции находится вопрос квалификации преступления. МВД занимается исключительно оперативным сопровождением подобных дел, то есть мы исполняем черновую работу", - рассказал Ельников.

При этом начальник пресс-центра МВД не исключил, что к расследованию дела может быть подключен недавно созданный Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ. Ельников также добавил, что любое убийство, имеющее признаки экстремизма, "принимается к сведению и ставится на контроль в министерстве", однако, "чтобы доказать, что убийство совершенно на почве национальной ненависти, нужно провести очень большую работу".

"Допустим, четыре скинхеда избили парня неславянской внешности, и тот умер. Предположим, милиция задержала виновников, нашлись свидетели - казалось бы, все ясно. Но доходит дело до допросов - и задержанные начинают все отрицать: "ни к какому неформальному движению не принадлежим; бритые наголо, потому что нам так нравится; а парня избили - так он нас первым оскорбил". И хоть ты расшибись - мотив национальной розни этому убийству никак "не пришьешь". Поэтому то, что кажется обывателям ясным, как день, с точки зрения юрисдикции требует большой доказательной базы", - пояснил Ельников.

"Илюмжинов как глава республики может считать все, что угодно, но в каком русле пойдет следствие - этого никто сейчас сказать не сможет", - заключил начальник пресс-центра МВД.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 апреля в память об убитом в Москве студенте в Элисте состоялась гражданская антифашистская акция протеста против проявления ксенофобии и фашизма, собравшая порядка 1500 человек.

Мероприятие стало продолжением акции против ксенофобии и фашизма, которая прошла 22 апреля на территории Калмыцкого государственного университета. Тогда около 50 человек вышли на улицу с плакатами: "Есть только одна национальность - человек!", "Цвет кожи - не повод для убийства", "Мы не русские, но мы россияне", "Нет скинхедам", "Это касается каждого".

Поводом для обеих акций стало убийство студента из Калмыкии Дольгана Никеева, учившегося в одном из московских вузов, которое было совершено ночью 21 апреля у станции метро "Коньково" в Москве.

Там у погибшего возник конфликт с двумя неустановленными мужчинами, в результате возникшей драки Никееву было нанесено ножевое ранение в область сердца, от которого он скончался на месте происшествия. Санджиев получил ножевое ранение в область живота и был доставлен в одну из больниц столицы. Лица, нанесшие удары ножом, скрылись с места происшествия.

"По предварительным данным, инициатором конфликта являлся погибший Никеев", сообщается на сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Однако информационно-аналитический центр "Сова" рассматривает убийство калмыцкого студента как "преступление ненависти", аргументируя это тем, что в ночь с 20 на 21 апреля на юго-западе Москвы было совершено сразу три расистских нападения, в результате которых два человека погибли, два пострадали.

Президент Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" также выразил уверенность, что убийство Дольгана Никеева совершено на почве расовой ненависти.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Калмыкии Владислав Сависько заверил, что дело будет доведено "до логического конца". Временно исполняющий обязанности министра МВД по Калмыкии Баатр Гиндеев тоже пообещал "внимательно следить за ходом событий", а также сообщил, что у московской милиции уже появились зацепки в расследовании.

Председатель Народного хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко на пресс-конференции для республиканских СМИ 22 апреля отметил, что депутаты Народного хурала направили в Следственный комитет при прокуратуре РФ обращение об усилении контроля за расследованием данного уголовного дела. "Мы надеемся получить полный ответ. Вместе с тем, мы намерены обратиться в Государственную думу, Совет федерации ФС РФ с вопросом о необходимости принятия действий по защите населения и пресечении разного рода проявления национальной и религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, тем более сопряженных с кровопролитием", - заявил Козачко.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в России остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей