Флаер с приглашением жителей Калмыкии принять участие в гражданской антифашистской акции протеста. Подготовлен и распространен пользователями форума Калмыкия.ру

25 апреля 2010, 10:40

В Элисте прошла акция протеста в связи с убийством в Москве студента из Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте 24 апреля состоялась гражданская антифашистская акция протеста против проявления ксенофобии и фашизма.

Акция стала продолжением акции против ксенофобии и фашизма, которая прошла 22 апреля на территории Калмыцкого государственного университета. Тогда около 50 человек вышли на улицу с плакатами: "Есть только одна национальность - человек!", "Цвет кожи - не повод для убийства", "Мы не русские, но мы россияне", "Нет скинхедам", "Это касается каждого".

Поводом для обеих акций стало убийство студента из Калмыкии Дольгана Никеева, учившегося в одном из московских вузов, которое было совершено ночью 21 апреля у станции метро "Коньково" в Москве.

Организаторами гражданской антифашистской акции в полдень 24 апреля была объявлена минута молчания, автолюбители сигналили, пешеходы останавливались, включая сигналы мобильных телефонов. В это же время на центральной площади Пагоды семи дней была установлена фотография Дольгана Никеева с траурной лентой. Жители республики приносили цветы, свечи и георгиевские ленты.

Инициаторами ее проведения выступили пользователи форума Калмыкия.ру. К гражданской акции протеста против нацизма и ксенофобии также присоединились представители неформальных молодежных течений, участники рок-клуба "Инициатива" Элисты, пишет Kalmykia-online.ru.

Как отметили участники мероприятия, акция была гражданской, в ее организации не принимали участие какие-либо общественные организации либо политические движения. Добровольцами были изготовлены и распространены листовки.

"Это не первые жертвы фашистов среди наших земляков, которые работают и учатся в Москве и других крупных российских городах. Число убитых ими наших соотечественников исчисляется десятками. Фашисты не стеснялись нападать даже на женщин. Каждый год, 20 апреля, когда фашисты празднуют день рождения Адольфа Гитлера, ни один наш соотечественник, будь то студент, рабочий, клерк, мужчина, женщина, юноша или зрелый человек, не знает, вернется ли он в этот день домой живым, - говорится в листовке, текст которой распространен на форуме Калмыкия.ру. - И каждый год этот день с завидным постоянством приносит нам черные вести - кого-то из наших соотечественников убили или покалечили - принесли в жертву тому, против которого воевали во Второй мировой войне их, фашистов, собственные деды".

По информации официального сайта Следственного комитета при прокуратуре РФ, около 00 часов 10 минут 21 апреля Дольган Никеев и его знакомый Владимир Санджиев шли по улице Миклухо-Маклая по направлению к станции московского метрополитена. Через некоторое время у них возник конфликт с двумя неустановленными мужчинами, шедшими впереди. В результате возникшей драки Никееву было нанесено ножевое ранение в область сердца, от которого он скончался на месте происшествия. Санджиев получил ножевое ранение в область живота и доставлен в одну из больниц столицы. Лица, нанесшие удары ножом, скрылись с места происшествия.

"По предварительным данным, инициатором конфликта являлся погибший Никеев. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление", - сообщает сайт СКП.

Однако информационно-аналитический центр "Сова" рассматривает убийство калмыцкого студента как "преступление ненависти", аргументируя это тем, что в ночь с 20 на 21 апреля на юго-западе Москвы было совершено сразу три расистских нападения, в результате которых два человека погибли, два пострадали.

Президент Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" также выразил уверенность, что убийство Дольгана Никеева совершено на почве расовой ненависти. "Для меня в этом нет никаких сомнений. Если человек выходит на улицу с ножом в день рождения Гитлера – можно не сомневаться, с какой целью он это делает. На месте калмыцкого студента мог оказаться любой другой человек с неславянской внешностью", - убежден Атеев.

Семен Атеев считает, что проявления расизма и ксенофобии "получают сегодня благодатную почву, потому что федеральная власть и в целом российское общество относятся терпимо к этим явлениям". Он призвал общество создать давление на федеральные и республиканские власти, чтобы "отстоять правду".

Также правозащитник выразил недоумение по поводу молчания президента России Дмитрия Медведева и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. "Ни тот, ни другой не сделали никаких заявлений", - отметил Атеев.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Калмыкии Владислав Сависько заверил, что дело будет доведено "до логического конца". Он утверждает, что у него достаточно рычагов воздействия на власть, чтобы "не дать следствию затихнуть". "Мы будем обращаться к мэру столицы Юрию Лужкову, в наше Постоянное представительство в Москве, при надобности подключим федерального уполномоченного по правам человека – следствию затихнуть мы не дадим. Будем держать этот вопрос на контроле, пока преступники не предстанут в зале суда, и не будут осуждены по соответствующей их злодеянию статье", - сказал Владислав Сависько.

Временно исполняющий обязанности министра МВД по Калмыкии Баатр Гиндеев тоже пообещал "внимательно следить за ходом событий", а также сообщил, что у московской милиции уже появились зацепки в расследовании. "Преступление взято на контроль с нашей стороны. Мы уже договорились о взаимодействии с московской милицией. ОВД Коньково в настоящее время проводит оперативно-розыскные мероприятия. По предварительной информации, лица, причастные к убийству, "засвечены" на одной из видеокамер столицы", - сказал Гиндеев

В свою очередь председатель Народного хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко на пресс-конференции для республиканских СМИ 22 апреля отметил, что депутаты Народного хурала направили в Следственный комитет при прокуратуре РФ обращение об усилении контроля за расследованием данного уголовного дела. "Мы надеемся получить полный ответ. Вместе с тем, мы намерены обратиться в Государственную думу, Совет федерации ФС РФ с вопросом о необходимости принятия действий по защите населения и пресечении разного рода проявления национальной и религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, тем более сопряженных с кровопролитием", - заявил Козачко.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в России остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей