24 апреля 2010, 08:55

Возле РОВД в Ростове-на-Дону саперы обезвредили взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство (СВУ) обнаружено и обезврежено возле здания Ленинского РОВД в Ростове-на-Дону 23 апреля.

"Подозрительная коробка была обнаружена патрульным милиционером рано утром 23 апреля у входа в одно из зданий Ленинского РОВД по улице Текучова 114. Прибывшие к месту происшествия специалисты-взрывотехники установили, что в коробке находилась бутылка с селитрой и алюминиевой пудрой", - сообщили сегодня в правоохранительных органах области.

В качестве поражающих элементов во взрывном устройстве использовались гвозди. Рядом с бутылкой были также найдены сотовый телефон и провода, передает "Газета.ru".

По словам источника, саперы обезвредили СВУ и в настоящее время устанавливаются лица виновные в подготовке и установке самодельной бомбы, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что находки такого рода - давно не редкость в тех регионах Северного Кавказа, где наблюдаются проявления активности вооруженного подполья - в Чечне, Дагестане, Ингушетии, в меньшей мере - в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Для Ростовской области такие случаи не были характерны. Чаще всего сообщения о заминированных зданиях и домах Ростовской области оказываются ложными. Так, в феврале этого года сотрудники милиции проверяли информацию о минировании областного детского диагностического центра в Ростове-на-Дону. Работники центра и пациенты были эвакуированы. Сообщение оказалось ложным. А в декабре 2009 года в Ростове был задержан мужчина, который сообщил ложную информацию о "минировании" главного железнодорожного вокзала.

Однако за текущий месяц находка у здания Ленинского РОВД в Ростове - уже второй для региона случай обнаружения взрывчатки в общественном месте. Ранее, 5 апреля, в Ростове-на-Дону взрывное устройство было найдено у одного из жилых подъездов недалеко от здания ЗАГСа Октябрьского района.

Информацию о мощном СВУ, найденном 23 апреля у здания РОВД в Ростове, уже подтвердили в СКП. По факту инцидента заведено уголовное дело по статьям "терроризм", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление взрывных устройств".

"Кавказский узел" сообщал также, что в декабре 2008 года сотрудники правоохранительных органов Ростова-на-Дону обнаружили тротиловую шашку с детонатором в доме на улице Баумана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей