23 апреля 2010, 21:50

Потерпевшие при теракте в Беслане недовольны темпом его расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу о теракте в Беслане "спущено на тормозах", и оно будет все дольше затягиваться, считает руководитель Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. Недовольство ходом расследования высказала и руководитель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева. С потерпевшими не согласен руководитель следственной группы Александр Халин.

"Я не вижу какой-то активной, бурной работы следственной бригады. Я вижу, что все спущено на тормоза. К нам в комитет обращается много людей, которые спрашивают, почему по их показаниям не проводят очные ставки. Я считаю, что с помощью новой следственной группы расследование будет затягиваться и длиться дальше, потому что они решили писать ознакомительные письма, приглашать нас на ознакомление с экспертизами, на все другие следственные мероприятия будут писать каждому пострадавшему. Это очень большая волокита", - рассказала Сусанна Дудиева корреспонденту "Кавказского узла".

Она отмечает, что при таком подходе каждый человек будет приходить и знакомиться с экспертизами. "А мы еще два года назад  писали, что эти экспертизы надуманны, они необоснованны и совершенно не нужны. Никакая экспертиза теперь не докажет силу взрывной волны или силу удара, который был нанесен по стене спортзала. Для этого не нужны экспертизы, а следственно-оперативные мероприятия должны были быть произведены в самом начале. И для этого была масса свидетелей", - говорит Дудиева.

Он подчеркивает, что прокуратура является органом, который должен быть заинтересован в объективном расследовании, но сказать, как будет работать следственная группа под руководством Александра Халина, хотя и встречалась с ним несколько раз, пока не может.

В ноябре прошлого года потерпевшие отправили ходатайство, в котором было пять пунктов. Дудиева отмечает, что часть пунктов следствие приняло к рассмотрению, а по остальным сказали, что их надо доработать.

"Мы одним из важных вопросов в нашем ходатайстве ставили целесообразность применения танков и огнеметов во время освобождения заложников. Это тяжелое вооружение применялось, и мы ставили вопрос, кто дал команду на применение этого вооружения. До сих пор у нас нет ответа. И людей это возмущает. Также ставили вопрос о проведении дополнительного допроса и очных ставках руководителей Оперативного штаба", - рассказывает правозащитница.

С тем, что расследование идет медленно, согласна и руководитель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева. Она также выразила свое возмущение по поводу того, что их не допускают к материалам дела о теракте.

Сам следователь Халин, который сейчас является руководителем следственной группы по бесланской трагедии, отказался от интервью, сказав, что у него есть указание начальства не общаться с журналистами. На вопрос, согласен ли он с потерпевшими в том, что следствие идет медленно, он ответил отрицательно.

Ранее, во время встречи с заместителем полпреда при президенте в ЮФО Николаем Федоряком потерпевшие просили заменить следователя, но им в просьбе было отказано.

Что же касается дел в Страсбурге, отправленных потерпевшими, то, по словам лидера организации "Матери Беслана", все их жалобы приняты. Уже состоялись предварительные консультации с адвокатами. Потерпевшие в теракте надеются, что к концу 2010 года в Европейском суде по правам человека начнутся слушания  по делу о теракте в Беслане, а  ратификация 14-й поправки также ускорит этот процесс.

Кроме того, как рассказала Дудиева, в этом году перед организацией "Матери Беслана" также будет стоять вопрос о сохранении за пострадавшими реабилитационного центра для детей, пострадавших в теракте, построенного немецкой православной общиной при Аланском женском монастыре в Алагире.

Программа немецкой общины была рассчитана на пять лет, и сейчас она закончилась. Однако потерпевшие  поставили вопрос перед правительством республики о содержании этого реабилитационного центра правительством для того, чтобы дети и в дальнейшем могли получать помощь. В настоящее время в комитете готовят смету на содержание монастыря в течение года. Дудиева считает, что вопрос будет решен положительно.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре прошлого года Элла Кесаева, лидер "Голоса Беслана", представила в Варшаве доклад о "Методах борьбы с терроризмом" и 2600 подписей за проведение международного расследования теракта в Беслане, которые были собраны во время траурных мероприятий, посвященных четвертой годовщине трагедии в школе №1. 26 июня 2008 года родственники погибших в теракте в Беслане обратились за помощью в Европейский суд.

В марте текущего года "Голос Беслана" направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге очередную жалобу на государство от новой инициативной группы, состоящей из 71 человека.

В мае 2009 года Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы "Голоса Беслана", в которой представители организации просили признать ст.14 п.2 федерального закона противоречащей конституции РФ. В этой статье говорится, что на политические требования террористов переговоры вести не следует.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

 "Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей