19 апреля 2010, 02:02

Замминистра обороны США поблагодарила Азербайджан за работу в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посетившая 17 апреля Баку с однодневным визитом заместитель министра обороны США Мишель Флоурноу, назвав Азербайджан важным стратегическим партнером Америки, выразила признательность за вклад Азербайджана в работу в Афганистане и сотрудничество в борьбе с экстремизмом.

Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", говорится в распространенном в воскресенье вечером сообщении посольства США в Азербайджане.

Флоурноу провела встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Сафаром Абиевым. Она подтвердила приверженность США к отношениям стратегического партнерства с Азербайджаном. Флоурноу провела обсуждения "о взаимных интересах с целью придания импульса достижению региональной стабильности и развития".

Замминистра обороны США подтвердила участие США на высоком уровне в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в содействии урегулированию Карабахского конфликта мирными средствами.

По итогам переговоров в Баку Флоурноу выступила с заявлением, в котором высоко оценила усилия Азербайджана в Афганистане, в борьбе с насильственным экстремизмом, вклад в региональную и глобальную безопасность.

"Азербайджан демонстрирует лидерство, взяв на себя обязательства для помощи правительству и народу Афганистана. Военные кадры Азербайджана стоят в одном ряду в составе Сил содействия международной безопасности (ISAF) вместе с коллегами из США, стран союзников и других партнеров с целью обеспечения безопасности и восстановления", - в частности говорится в заявлении.

По словам замминистра обороны США, Азербайджан занимает "важное место в глобальной воздушной и наземной сети по обеспечению ISAF и кадров Афганской безопасности, а также снабжении необходимыми материалами мероприятий по восстановлению Афганистана".

Так, представители Азербайджана обучают афганских дипломатов, врачей, группы по расчистке мин, полицию и пограничников. Азербайджан вносит вклад в восстановление Афганистана, в том числе оказывает помощь больницам и школам этой страны, далее говорится в заявлении представителя Пентагона.

"Военная и гражданская поддержка Азербайджана усиливает афганцев с целью в скором времени взятия ими на себя обязательств по обеспечению собственной безопасности и развития", - подчеркивает Флоурноу. 

Правительство Азербайджана стало важным союзником в борьбе с насильственным экстремизмом. Правительство Азербайджана оказало США и другим иностранным партнерам помощь в отражении атак экстремистов и пресечению многочисленных провокаций, считает замминистра обороны.

"Недавние чудовищные атаки в Московском метро еще раз свидетельствуют, что мы должны быть еще более бдительными перед лицом этих угроз и вести совместную борьбу с ними", - подчеркнула Флоурноу.

"В период, когда никто из нас не может в одиночку решать глобальные трудности, с которыми мы сталкиваемся, США стремятся к сильному и динамичному партнерству между двумя странами. Мы крепкие друзья и взяли на себя обязательства вместе работать с правительством и народом Азербайджана во имя развития этого государства в условиях демократии, процветания и безопасности", - сказано в заключение заявления замминистра обороны США. 

В сообщении пресс-службы МИД Азербайджана также указывается, что в ходе встречи Флоурное с министром Эльмаром Мамедъяровым обсуждались вопросы двусторонних отношений, региональной и глобальной безопасности.

Касаясь ситуации в Афганистане Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан оказывает содействие не только делу обеспечения безопасности в Афганистане, но и вносит вклад в развитие гуманитарной, образовательной и других сфер, необходимых для создания нормальной жизни в этой стране. 

Азербайджанские военные участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года в составе турецких сил. 

В сентябре 2007 г. Азербайджан уже увеличил численность своего миротворческого контингента в Афганистане с 22 до 45 военнослужащих. В октябре 2008 г. парламент Азербайджана принял решение об увеличении численности своих миротворцев в Афганистане до 100 азербайджанских военнослужащих.

Вопросы участия Азербайджана в реализации гражданских проектов в Афганистане были обсуждены в ходе визита замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в Кабул 25-28 августа 2008 г

Азимов заявил о намерении Азербайджана наряду с другими государствами-донорами внести свой вклад в решении проблем, с которыми столкнулся Афганистан и, в частности, оказать содействие в развитии экономики этой страны, повышении благосостояния населения. 

По мнению Азимова, взаимодействие двух стран в политической сфере позволяет реализовать потенциал для развития сотрудничества и в экономической сфере.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей