15 апреля 2010, 08:45

В Чечне начат очередной отбор студентов для обучения в ВУЗах Великобритании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченскую Республику прибыли специалисты двух британских международных учебных организаций - Study Group и INTO, которые займутся отбором пятидесяти чеченских студентов для обучения в ВУЗах Англии.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Чечни, в состав делегации вошли региональный директор образовательного центра INTO Сэм Джонс, руководитель образовательного центра Study Group Уил Маккайвер, ассистент регионального директора INTO Анна Коновалова и директор образовательного центра Study Group Елена Королева.

Они проведут тестирование на знание английского языка среди студентов трех ВУЗов республики: Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного института.

По результатам тестирования будут отобраны 50 лучших студентов, которые получат право учиться в ведущих британских ВУЗах.

Как рассказал собеседник, Study Group - это международная учебная организация, которая предлагает образовательные программы по всему миру: языковые курсы, программы средней школы, профессиональное образование и стажировки. Проект INTO (Партнерство английских университетов) направлен на улучшение знаний английского языка. Он разработан совместно ведущими британскими университетами для иностранных студентов.

Проект обучения студентов чеченских ВУЗов в Европе реализуется с 2008 года, когда в республике был учрежден президентский грант, по которому после отбора среди студентов лучшие из них получили право на обучение в европейских ВУЗах. Отбор претендентов проводился представителями британских и немецких ВУЗов, в которых чеченским студентам предстояла дальнейшая учеба. В настоящее время в высших учебных заведениях и колледжах Великобритании и Германии учатся более 150 чеченских студентов.

Расходы по их обучению руководство республики взяло на себя. Вся программа рассчитана на пять лет, в течение которых ежегодно будет проводиться набор студентов для отправки на обучение в ВУЗы Великобритании и Германии. Проект предусматривает также, что после окончания учебы каждый студент в течение пяти лет по договоренности должен отработать в ВУЗах Чечни.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предыдущая группа чеченских студентов, получивших право проходить обучение за границей, отправилась на учебу в ВУЗы Германии в сентябре 2009 года.

Отметим, что большинство из направляемых в Европу студентов - юноши. Ранее в министерстве образования рассказали, что во время отбора основной упор делался на юношей, поскольку традиции и менталитет жителей Чечни таковы, что многие родители могут не отпустить своих дочерей учиться за границу. "К тому же, как правило, девушки-студентки часто выходят замуж и оставляют учебу, а это тоже серьезный минус в отношении прекрасного пола", - сказал собеседник.

Напомним, что договоренность о ежегодной отправке групп по 100 студентов в немецкие и британские вузы была достигнута в июне 2008 года в ходе поездки министра образования и науки Чечни Анзора Музаева в Москву. Отбор студентов проводился в трех вузах республики: Чеченский Госуниверситет, Нефтяной институт и Грозненский пединститут.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей