14 апреля 2010, 21:20

В Карабудахкентском районе Дагестана снят режим КТО

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции (КТО), введенный в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана утром 11 апреля, отменен сегодня в 18:00 решением оперативного штаба. Сегодня же в лесу недалеко от села Губден найден склад с оружием боевиков.

Напомним, что режим КТО был введен в связи с тем, что силовики получили оперативные данные о том, что в этой местности находятся члены диверсионно-террористической группы, причастной к диверсиям, террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В ходе четырехдневной операция по ликвидации членов НВФ из группы боевиков Магомедали Вагабова были убиты двое предполагаемых боевиков. Как сообщили в Управлении ФСБ Дагестана, оперативникам удалось установить личность одного из убитых. Им оказался Магомедшапи Даудов, уроженец и житель села Губден.

По оперативной информации, 28-летний Даудов вместе со своим отцом и еще двумя братьями два года назад ушел в лес. Один из его братьев был убит в спецоперации еще в прошлом году. Личность второго убитого пока не установлена, передает РИА "Дагестан".

В результате спецоперации в лесном массиве близ села Губден погибли также три бойца Внутренних войск МВД РФ, еще 7 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня в лесу недалеко от села Губден найден склад с оружием боевиков. В частности, найдено три самодельных взрывных устройства (СВУ), большое количество компонентов для изготовления СВУ, две противотанковые гранаты, граната Ф-1, патроны к автомату Калашникова, обмундирование и продукты питания, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что вчера, 13 апреля, утром в районе проведения контртеррористической операции в Дагестане в двух километрах к югу от села Губден был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков. Из него были изъяты два автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра и три магазина к ним, снаряженные 90 патронами калибра 5,45 миллиметра. Оперативники также обнаружили еще 3 готовых к использованию СВУ и компоненты для изготовления 7 взрывных устройств. Тут также имелись 2 пояса шахида.

Ранее сообщалось, что спецслужбы не исключают, что среди участников незаконного вооруженного формирования, против которого шел бой в Карабудахкентском районе находится его руководитель Магомедали Вагабов. Женой Вагабова была Марьям Шарипова, совершившая взрыв на станции московского метро "Лубянка" 29 марта. Кроме того, в российских спецслужбах не исключали, что среди блокированных предполагаемых боевиков может находиться Анвар Шарипов - ее брат.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Регулярно из региона приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках.

Так, 9 апреля ночью в результате взрыва в Махачкале был ранен человек, кроме того, милиционеры нашли тайник с оружием и боеприпасами. В тот же день в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

31 марта сразу два взрыва прогремели в городе Кизляре. Первый взрыв произошел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Погибли 12 человек, еще 27 получили ранения. Оба взрыва осуществили смертники. В тот же день в окрестностях Кизляра была обезврежена мощная бомба, ее нашли на кладбище населенного пункта Огузер. Взрывное устройство состояло из 12-литрового металлического ведра, которое было заполнено смесью аммиачной селитры, алюминиевой пудрой и поражающими элементами в виде болтов и гаек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей