12 апреля 2010, 23:55

Внешэкономбанк намерен финансировать экономические проекты в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приоритетные направления в экономике Абхазии, в финансировании которых может участвовать российский Внешэкономбанк, обсуждались 11 апреля в Сухуме в ходе встречи президента Сергея Багапша и председателя  Государственной корпорации "Банк Развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимира Дмитриева.

Приветствуя российских финансистов, Сергей Багапш подчеркнул, что "у Абхазии неплохие перспективы, которые наметились после подписания "Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазии", разработанного совместно с российским правительством".

Президент отметил важность поддержки развития курортной сферы. "Но для того, чтобы развивалась курортно-рекреационная сфера, необходимо не оставлять без внимания и сопутствующие ей отрасли народного хозяйства, такие как строительство, транспортные коммуникации, энергетика, сельское хозяйство, банки и др.", - подчеркнул Багапш.

Владимир Дмитриев подчеркнул важность подписанного в Москве 17 февраля 2010г. генерального соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком" и ООО "Коммерческим банком "Универсал-банк" (Абхазия). Вместе с тем он заметил, что Внешэкономбанк оказывал помощь Абхазии и до подписания соглашения.

В числе возможных областей взаимодействия Абхазии и Внешэкономбанка Владимир Дмитриев назвал финансирование проектов по поставке нерудных материалов для строительства Олимпийских объектов в г. Сочи; поддержку российских инвестиций в инфраструктуру Абхазии, развитие рыболовства, восстановление и развитие курортных объектов.

Во встрече приняли участие премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, вице-премьер Даур Тарба, руководитель администрации президента Григорий Еник, министр экономики Кристина Озган, замминистра финансов Владимир Делба, министр сельского хозяйства Юрий Акаба, заместитель председателя Нацбанка Эмма Тания, председатель правления КБ "Универсал-банк" Беслан Эшба. В составе делегации Венешэкономбанка также были заместители председателя - Петр Фрадков и Анатолий Балло, руководители департаментов - И. Валитов, М. Полубояринов, помощник председателя Е. Поплавский, заместители руководителей департаментов - А. Алиев и А. Романов.

Как сообщил по окончании встречи журналистам Владимир Дмитриев, первый визит руководства Внешэкономбанка в Абхазию – это этап в реализации российско-абхазского соглашения. "Наше соглашение работает. Мы сегодня говорили о дальнейшей активной деятельности не только на межбанковском уровне", - сказал председатель ВЭБ. Он отметил, что, развивая отношения с Коммерческим Банком "Универсал-банк", Внешэкономбанк исходит, прежде всего, из необходимости поддержки инвестиционных процессов в Абхазии.

Российский банкир подчеркнул, что ВЭБ считает перспективным направлением финансирование поставок нерудных материалов, прежде всего щебня, в Россию для строительства олимпийских объектов. "В целом, мы обговаривали различные варианты взаимодействия, где есть место для российских инвестиций", - добавил Владимир Дмитриев.

Согласно Генеральному соглашению о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Универсал-банком, подписанному 17 февраля 2010 года в Москве, основными направлениями сотрудничества являются расширение объемов финансовых услуг и расчетов, особенно в рамках программы экспортного финансирования и работа в области проектного финансирования. В качестве приоритетных будут рассматриваться проекты в сфере развития инфраструктуры, туризма, связи и энергетики, а также проекты развития малого и среднего бизнеса.

Внешэкономбанк и Универсал-банк намерены также разработать программы торгового, преимущественно предэкспортного, финансирования с целью расширения торгово-экономического сотрудничества между Россией и Абхазией.

Напомним, 27 марта 2010 г. в Москве российско-абхазская межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству одобрила комплексный план развития Абхазии на 2010-2012 годы. Как сообщила депутатам парламента министр экономики Кристина Озган, российская помощь в основном пойдет на восстановление республики после военных действий.

Так, 10,9 млрд. рублей пойдут на восстановление поврежденных в результате военных действий объектов здравоохранения, образования, социально-культурной сферы, сельского хозяйства, транспортной и инженерной инфраструктур, жилищно-коммунального хозяйства, а также административных зданий. В 2010 г. Россия на эти цели выделяет Абхазии 3 млрд. рублей.

Как сообщил ранее премьер-министр России Владимира Путина, Россия в скором времени предоставит Абхазии льготный кредит в размере 700 миллионов рублей для докапитализации Центробанка республики. "В ближайшее время специалисты закончат техническую работу по реализации этого кредита с льготным периодом в четыре года и льготной процентной ставкой. Кредит рассчитан на десять лет", - сказал Путин на встрече с президентом Абхазии в Ново-Огарево 26 марта.

Справка. ООО "Коммерческий банк "Универсал-банк" является акционерным банком, уполномоченным руководством Республики Абхазия на организацию выполнения концептуальной программы восстановления и развития экономики Абхазии. Деятельность российской Госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, а также поддержку российского экспорта. Внешэкономбанк активно участвует в расширении экономического сотрудничества России и Республики Беларусь.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей