11 апреля 2010, 15:45

В Ростовской области суд восстановил права шахтеров на получение медпомощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура города Зверево обнаружила грубые нарушения прав шахтеров ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" на получение необходимой и экстренной медицинской помощи, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Ростовской области. Суд обязал работодателя обеспечить оказание медпомощи рабочим предприятия в соответствии с законодательством.

Проверка показала, что, "желая сэкономить в период кризиса, генеральный директор ЗАО "УК "Гуковуголь" своим письмом обязывал руководство шахты ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" организовать оказание доврачебной помощи в здравпункте шахты на поверхности, а деятельность подземного здравпункта прекратить". Подземный здравпункт находился под землей на расстоянии более 500 метров от поверхности земли и работал на предприятии с момента образования шахты более 30 лет. С 19 марта 2009 года на основании этого письма гендиректора ЗАО "УК "Гуковуголь" подземный здравпункт прекратил свое существование, а более тысячи шахтеров лишились возможности получение экстренной медицинской помощи.

Территориальное управление Роспотребнадзора потребовало восстановить работу подземного медпункта. Настоятельно предлагали восстановить деятельность здравпункта и представители первичной профсоюзной организации НПГР ОАО "ШУ "Обуховская", но их требования были проигнорированы.

В профсоюзе подчеркивали, что, согласно действующему законодательству, здравпункты предусмотрены на всех шахтах. На шахтах же с числом рабочих мест более 800 должен быть организован подземный здравпункт для оказания неотложной и первой медицинской помощи. Численность работников ОАО "ШУ "Обуховская" превышала 1800 человек, под землей трудились 1024 шахтера.

Прокурором города в интересах шахтеров было направлено в суд исковое заявление о необходимости ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" обеспечить работу подземного здравпункта на шахте.

В октябре 2009 года судом было отказано в принятии искового заявления, однако, определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 23 ноября 2009 данное решение суда первой инстанции отменено.

По результатам рассмотрения 11 февраля решением Красносулинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме: действия администрации ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" в части прекращения деятельности подземного медицинского здравпункта признаны незаконными, руководство шахты обязано обеспечить функционирование подземного здравпункта для оказания доврачебной медицинской помощи рабочим предприятия в подземных условиях.

5 апреля решением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда судебное решение по иску прокурора признано обоснованным и вступило в законную силу.

Получить комментарий администрации ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" пока не удалось.

Отметим, что это не первые заявления шахтеров города Зверево о нарушении их прав. Пенсионеры-горняки здесь уже несколько лет борются за льготы на оплату коммунальных услуг, которые были отменены после принятия федерального закона "О монетизации льгот". Бывшие шахтеры и вдовы умерших горняков уже давно проводят пикеты, митинги и голодовки в городе Зверево, но так как, по их словам, никаких мер за это время не было принято, в ноябре прошлого года они решили провести пикетирование администрации области.

По мнению шахтеров-пенсионеров, в отношении них также была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующая исполнение решений судов. С начала 2009 года в Страсбургский суд по правам человека было отправлено более 300 заявлений шахтеров-пенсионеров о нарушении своих прав. И теперь они полагают, что возможная угроза выплаты компенсации заставит власти проявить некоторую активность в решении их вопроса.

Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам предприятия было отказано. Мэр Зверева Александр Чумаков ранее заявлял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно". Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам депутата Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей