09 апреля 2010, 11:35

Похищенный житель Дагестана оказался в изоляторе Шалинского РОВД Чечни

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату Руслану Дацаеву из дагестанского города Хасавюрта удалось в изоляторе временного содержания РОВД селения Шали Шалинского района Чечни встретиться с жителем селения Новая Цолода Ахвахского района Дагестана Захаром Лабазангаджиевым, которого неизвестные вооруженные лица похитили 31 марта из собственного дома. Об том сегодня Дацаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла".

"Самочувствие моего подзащитного сейчас удовлетворительное, хотя после задержания его сильно избили. К врачам Лабазангаджиев не обращался, официальной фиксации факта избиения не произведено. Моему подзащитному предъявлено стандартное в подобных ситуациях обвинение по статье 222, часть 1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса России", - сообщил адвокат.

Он отметил, что препятствий для свиданий нет.

Тесть Лабазангаджиева Шахаднаби Алиев сообщил, что задержание произошло ранним утром. "Где-то в 4 часа утра Лабазангаджиев, его жена и трое малолетних детей проснулись от сильного стука в дверь. Когда ее открыли, в комнату ворвались вооруженные люди в масках и без них. Одни из них носили форму сотрудников правоохранительных органов, другие были в гражданской форме. Разговаривали они на русском, чеченском и аварском языках. Один из них, не представившись, заявил, что Лабазангаджиева заберут в Хасавюртовский РОВД, чтобы задать пару вопросов. Жене сказали, что к обеду муж будет дома. Вели гости себя грубо и агрессивно. Забрали дорогой телефон, который так и не вернули обратно", - сообщил Алиев.

Он рассказал, что родственники сразу после ареста выехали в Хасавюрт, но в дежурной части РОВД им заявили, что никто к ним не поступил. "В Дагестане каждый день кто-то пропадает, потом его находят убитым, а силовики объявляют таких боевиками или их пособниками. Поэтому надо действовать быстро. Мы сразу позвонили главе администрации Ахвахского района, объяснили, в чем дело, заявили, что намерены провести ряд протестных акций, в том числе и перекрытие федеральной трассы", - сообщил Алиев.

По его словам, руководитель района в тот же день связался с администрацией президента Дагестана. "Его принял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, другие  ответственные лица, они сразу созвонились с руководством Чечни, лишь после этого нам стало известно, что муж дочери находится в Шалинском РОВД", - рассказывает Алиев.

Он заявил, что Лабазангаджиев не имеет никакого отношения к вооруженному подполью. "Нам сообщили, что он якобы хранил дома оружие, потом в Хасавюрте передал его какому-то чеченцу. Все это не соответствует действительности", - говорит Алиев.

С ним согласен и адвокат Лабазангаджиева Дацаев. "Мой подзащитный – мирный гражданин, он не имеет никакого отношения к боевикам, его главная забота – достать кусок хлеба для малолетних детей и жены", - поясняет Дацаев.

Он также выразил возмущение тем, что чеченские милиционеры задерживают дагестанцев у себя дома. "Кто им дал на это право? Даже если есть какие-то подозрения, нужно действовать строго в рамках закона, тем более в таком регионе. Помниться, подобная же история два-три года назад плачевно закончилась для сотрудников правоохранительных органов Чечни. Они ночью пришли, чтобы задержать одного человека, а тот, не зная, кто они такие, открыл автоматный огонь, в результате чего были убиты несколько стражей порядка", - сообщил адвокат.

В дежурной части Шалинского РОВД от комментариев отказались. В администрации президента Дагестана сообщили, что инцидент находится под контролем Махачкалы.    

Как сообщал ранее "Кавказский узел", первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов на встрече с представителями общественной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" пообещал помощь в поиске пропавших в республике людей.

В прошлом году из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили правозащитники Правозащитного центра "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых до сих пор не известна.

Кроме того, как не раз заявлял Правозащитный Центр "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Согласно Бюллетеню Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), статистических данных о нераскрытых случаях похищений и исчезновений в Дагестане нет. "Расследования по таким делам проводятся непрофессионально, если вообще проводятся, поскольку в этих преступлениях фигурируют имена сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Поэтому родственникам чрезвычайно трудно добиться возбуждения уголовных дел по фактам похищений", - говорится в документе.

 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей