08 апреля 2010, 10:30

Авария на ГРЭС в Ставропольском крае оставила на 12 минут без света почти 1 млн. человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средне-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приступило к расследованию причин аварии на Невинномысской ГРЭС (ОАО "ОГК-5") в Ставропольском крае.

Авария произошла 5 апреля и вызвала отключение потребителей электрической энергии на величину 286,85 МВт и прекращение электроснабжения населения численностью 931 тыс. человек в операционных зонах Северокавказского и Дагестанского региональных диспетчерских управлений.

Энергоснабжение отсутствовало в день аварии 12 минут, сообщает "Newsinfo".

В настоящее время определен состав комиссии по расследованию причин аварии и нарушения в работе противоаварийной автоматики, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что ОАО "ОГК-5" привлекает кредит Европейского инвестиционного банка на сумму 250 млн. евро для финансирования строительства парогазовой установки (ПГУ-410) на Невинномысской ГРЭС и других работ, направленных на модернизацию электростанции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества.

Ввод ПГУ на Невинномысской ГРЭС запланирован на конец 2010 года, общая сумма инвестиций в проект составляет около 400 млн. евро. Новая установка будет оснащена технологиями комбинированного цикла, которые позволят существенно сократить удельный расход топлива электростанции и объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, отмечает агентство "BigpowerNews". Ранее сообщалось, что для строительства высокоэффективной установки на Невинномысской ГРЭС Европейским банком реконструкции и развития выдан 12-летний кредит на сумму 120 миллионов евро.

Добавим, что Ставропольский край является энергетическим донором, на долю которого приходится более 20% общего объема производства электроэнергии юга России. В крае сосредоточены основные производственные мощности южного региона страны - Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, каскад Кубанских ГЭС и ряд других предприятий, с установленной суммарной мощностью 4015,5 МВт. Из них лишь 1200 МВт край тратит на собственные нужды, остальное - поставляется соседним регионам.

Как сообщал "Кавказский узел", в последнее время о строительстве объектов электроэнергетики заявлено во многих регионах юга России.

Так, строительство 28 гидроэлектростанций входит в программу развития генерирующих мощностей в Северной Осетии на период с 2008 по 2012 года и с перспективой до 2020 года. Поводом для разработки программы стала ситуация, обусловленная тем, что за счет имеющихся мощностей в республике собственные потребности удовлетворяется только на 17%. 

В Дагестане будет завершено приостановленное из-за недостатка финансирования возведение Гоцатлинской ГЭС, а также будут построены новые гидроэлектростанции. Такого соглашения достигли власти республики и компания "РусГидро".

В Карачаево-Черкесии на Эшкаконском гидроузле в прошлом году открыта первая малая ГЭС, а в Калмыкии готовят к пуску первые ветряные электростанции (ВЭС).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей