08 апреля 2010, 02:00

На форуме FIDH правозащитники из "Мемориала" поделились опытом работы в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках секции "Роль региональных систем защиты прав человека в укреплении национальных систем правосудия" проходящего в Ереване 37-го конгресса Международной федерации по правам человека (FIDH) правозащитники из "Мемориала" поделились опытом работы по защите прав человека в Чечне.

Работа секции "Роль региональных систем защиты прав человека в укреплении национальных систем правосудия" "проходила мирно", пишет в своем блоге на "Кавказском узле" автор под псевдонимом Ереванец, посетивший секцию в качестве слушателя.

"В повестке была ситуация с правами человека в Перу и Чечне, и местных баталий, конечно же, не было", - отмечает блогер.

В заметке "Чечня и Армения" автор делится своими впечатлениями от докладов представителей ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской и Кирилла Коротеева, отмечая, что их сообщения позволили "составить представление о том, чем занимаются правозащитники в Чечне, так сказать, изнутри".

"Некоторые эпизоды их рассказов были уже известны, но большинство было внове, - рассказывает автор заметки о работе секции. - К примеру, о бомбардировке в 99-м селения Шами-юрт, как и то, что отдавшего приказ бомбардировать мирное село генерала представили к повышению, я слышал впервые".

"Кстати, Коротеев представил любопытный факт, - пишет он. - Общеизвестно, что для того, чтобы иск был принят Европейским судом по правам человека, это дело должно пройти все внутренние инстанции. Так вот, в Чечне этот вопрос "решили" кардинально - там суды попросту отказываются принимать в производство дела, связанные с похищениями и убийствами людей".

Слушатель секции, житель Еревана, также отмечает, что процессы, происходящие в Чечне, схожи, на его взгляд, с работой "милиции, прокуратуры и судов" в Армении.

В заметке "Инцидент на форуме FIDH" автор пишет также о докладе "защитника интересов жертв бойни 1 марта 2008 года в Евеване" Артака Зейналяна.

"Он молодец - кратко и емко представил всю царящую в Армении обстановку, поднял вопрос не только жертв, по факту убийств которых вот уже 2 года не заведено ни одного дела, но и политзаключенных, судебных процессов над ними. После его доклада долго не стихали аплодисменты участников форума", - рассказывает посетитель форума.

По свидетельству блогера, во время доклада Зейналяна в фойе девушки-активистки оппозиции приклеили скотчем к стене плакат "Свобода политзаключенным. "Где-то в середине доклада Артака из-за дверей послышался шум, - пишет Ереванец. - Я как-то не сразу сообразил, в чем дело, а когда вышел - все уже закончилось. Оказывается, секьюрити гостиницы потребовал убрать со стены плакат". Девушки отказались, после чего, как пишет автор, от них потребовали покинуть гостиницу.

"Когда они и тут отказались, их грубо схватили за руки и стали оттаскивать от стены с плакатом, рвать плакат, - рассказывает автор поста. - Инцидент закончился тем, что девушки взяли со стола чистые листы бумаги и от руки восстановили сорванную надпись".

37-й конгресс Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы" начал работу 6 апреля. В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Конгресс посвящен памяти убитой 15 июля 2009 года российской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Участники в рабочих группах обсуждают вопросы повышения эффективности правосудия, соблюдения прав человека в контексте борьбы с терроризмом, значение участия и других способов активного вовлечения жертв правонарушений в работу, связанную с отправлением правосудия.

В форуме не участвуют защитник прав человека Армении Армен Арутюнян и ряд других правозащитных организаций Армении, выразив таким образом протест против того, что им, по их словам, не предоставлена возможность выступить с основными докладами. В свою очередь руководитель Института гражданского общества (CSI), армянского партнера FIDH и организатора форума, Арман Даниелян пояснил, что выступления армянских правозащитников предусмотрены в рамках работы тематических секций форума. А председатель FIDH Суэр Белассен подчеркнула, что "форум открыт для всех".

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных. А 5 апреля представители FIDH встретились с семьями политзаключенных и жертв событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване и заверили, что организация сделает все возможное для содействия освобождению политзаключенных и расследованию убийств, совершенных в ходе мартовской трагедии 200 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей