13 марта 2010, 12:40

Госдеп США: российский Северный Кавказ - "территория особой озабоченности"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США 11 марта опубликовал доклад о соблюдении прав человека за 2009 год. Наряду с проблемами в других странах мира, американское внешнеполитическое ведомство обнаружило множество нарушений прав человека в РФ, описанию которых в документе отведено 73 страницы. Госдеп США раскритиковал положение дел с правами человека в России. Вашингтон озабочен коррупцией, убийством журналистов и гастарбайтеров, ситуацией на Кавказе и многим другим. Российские правозащитники с Госдепом согласны. А МИД России в своем комментарии назвал доклад опусом, призванным решать внутриполитические задачи американского истеблишмента.

Напомним, о проблемах с соблюдением прав человека в России Государственный департамент США сообщает практически в каждом докладе на протяжении нескольких лет, в том числе и в отчетах за 2008, 2007 и 2006 годы. Создаваемый по решению американского Конгресса доклад о ситуации с правами человека в мире берется за основу при выработке внешней политики США.

В докладе Госдепа США раздел России - второй по объему после Китая

Обстановка на Северном Кавказе

В докладе Государственного департамента США о ситуации в сфере прав человека в мире выражена обеспокоенность положением дел на российском Северном Кавказе, который назван в докладе "территорией особой озабоченности". Ситуация с правами человека в этом регионе, по мнению США, ухудшилась, передает "Интерфакс".

При этом, по оценке Госдепартамента, как местные власти, так и боевики "участвуют в убийствах, пытках, злоупотреблениях, насилии, политически мотивированных похищениях и других насильственных и унизительных действиях, которые часто остаются безнаказанными".

"В Чечне, Ингушетии и Дагестане число убийств и исчезновений людей значительно увеличилось, как увеличилось и число нападений на сотрудников правоохранительных органов. Власти на Северном Кавказе действуют без контроля со стороны федерального правительства", - утверждают авторы доклада.

При этом, считают в Вашингтоне, несмотря на формальное окончание контртеррористической операции в Чеченской республике, прошлым летом увеличилось количество актов насилия, которое продолжалось в течение всего года. Причем, отмечается в докладе, силовики "пытались мстить членам семей подозреваемых боевиков и совершали другие преступления".

Одновременно Госдепартамент упомянул об участии боевиков в нападениях на гражданское население, а также "политически мотивированные исчезновения людей" в регионе и похищение в целях получения выкупа.

В докладе приводятся данные о том, что 342 сотрудника правоохранительных органов погибли и 680 человек были ранены в боестолкновениях на Северном Кавказе.

Выборы, убийства правозащитников, коррупция, дискриминация

Помимо Северного Кавказа, авторы доклада уделили много внимания теме нарушения прав человека в России в целом. Так, в Вашингтоне указали на случаи прямого и косвенного вмешательства властей в местные и региональные выборы, ограничивающего возможность граждан менять власть посредством свободного и справедливого волеизъявления.

Госдепартамент отметил, что в минувшем году в России "произошел ряд громких убийств правозащитников по причинам, имеющим отношение к их профессиональной деятельности".

Вашингтон также обратил внимание на сообщения об участии правоохранительных органов в физическом насилии над подозреваемыми, тяжелых условиях содержания в тюрьмах, представляющих угрозу жизни заключенных. Также Госдеп выразил обеспокоенность ростом коррупции в правоохранительных органах, проведением обысков без законных санкций.

В докладе выражена обеспокоенность в связи с тем, что в российском обществе существует дискриминация в отношении этнических меньшинств, темнокожих мигрантов и гастарбайтеров. "В течение года нападения на расовой почве, осуществляемые скинхедами, националистами и праворадикальными экстремистами, оставались серьезной проблемой", - говорится в докладе.

Свобода слова

Часть доклада посвящена ситуации со свободой слова в России. В Вашингтоне считают, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ, особенно на основных телевизионных каналах. "Восемь журналистов, многие из которых критически писали о правительстве, были убиты в течение года, и, за единственным исключением, правительственные органы не смогли определить, арестовать и наказать подозреваемых. Избиение и унижение журналистов оставалось проблемой", - пишут авторы доклада.

По оценке Госдепа, российские власти в минувшем году продолжали управлять редакционной политикой принадлежащих им СМИ, одновременно оказывали нажим на независимую прессу и журналистов для того, чтобы они воздерживались от критических публикаций и занимались самоцензурой, говорится в документе. В нем также отмечается, что российские власти ограничивали деятельность некоторых неправительственных организаций, затрудняя их работу.

Отметим, что каждый из тезисов доклада подкреплен многочисленными примерами. Госдеп 6 раз ссылается на данные "Кавказского узла", в том числе, говоря о числе жертв вооруженного противостояния на Северном Кавказе в 2009 году.

Правозащитники разделяют критику Вашингтона в адрес властей России

Правозащитники согласны с критикой ситуации с правами человека в России. "В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше чем в Китае, - отмечает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Это хорошо, что США продолжают следить за правами человека в России - это важно и нужно. С одной стороны, президент США Барак Обама ведет мягкую политику в отношении России, а с другой стороны, Госдеп продолжает делать доклады в той же стилистике, жестко, как он и делал раньше".

Член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также согласился с изложенными в докладе фактами, но подчеркнул, что ситуация с правами человека в России имеет тенденцию к улучшению. "Виды нарушений, упоминаемые в этом докладе, действительно имеют место. Ситуация с правами человека у нас неудовлетворительная. Но тон этого доклада мне показался не таким радикальным, как в предыдущие годы", - считает Брод. По его мнению, доклад Госдепа не учитывает последних изменений в российском законодательстве. "Все-таки нужно замечать то, что происходит реформирование закона об некоммерческих организациях, реформирование избирательного законодательства, уделяется внимание доступу партий к телеэфиру", - полагает Брод.

МИД России назвал доклад опусом, призванным решать внутриполитические задачи американского истеблишмента

МИД России выступил с официальным сообщением, где говорится, что в "докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы". "В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней администрацией "перезагрузку" в наших отношениях", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство России считает, что "данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов".

По сведениям МИДа, госдепартамент намерен опубликовать доклад о соблюдении прав человека в США, и дипломаты очень хотят ознакомиться с этим документом: "Было бы интересно узнать, как во внешнеполитическом ведомстве, которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США. Надеемся, что не будут забыты насилие в семьях, приводящее к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь".

Критика доклада объединила и депутатов Госдумы из разных фракций, пишет "Коммерсант". Первый вице-спикер Олег Морозов из "Единой России", первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий из ЛДПР и вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников сошлись в том, что документ необъективен, а в США нарушений прав человека "не меньше, а то и больше".

Политологи: обобщения в докладе не расходятся с оценками независимых экспертов

Председатель правления Центра политических исследований Борис Макаренко считает, что обобщения американского доклада не расходятся с оценками независимых экспертов. "Доклад выдержан в прагматичном стиле. Клеветы и наветов в нем нет. Факты американцы не из пальца высосали, а обобщения свели к минимуму, и они не расходятся с оценками независимых экспертов. Да, господин Обама действительно объявил о "перезагрузке" российско-американских отношений. Но это не отнимает у него права говорить о проблемах, которые действительно есть", - заявил Борис Макаренко.

Член-корреспондент РАН, заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов отмечает, что "ответную реакцию МИДа России умной не назовёшь". "С советских времён мы привыкли к такой реакции: "а зато у вас негров линчуют". Пора бы уж придумать что-то поновее. Неплохо было бы и вовсе помолчать. Что касается динамики российской ситуации и сравнения 2009 года с 2008-м, то что-то стало чуть получше, что-то явно хуже, а в целом большой разницы не просматривается", - считает эксперт.

По его мнению, высказанные в документе российского МИДа претензии и пожелания сами по себе вполне обоснованны, однако в аспекте действующего в РФ моратория на смертную казнь или права обращения в Страсбургский суд Россия, по его мнению, гораздо больше похожа на цивилизованную страну, чем Америка. "Что касается мер, которые могли бы улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в России, то для ответа на этот вопрос потребовалось бы написать целую книгу. Отчасти такие книги давно уже написаны", - отмечает Сергей Арутюнов, добавляя, что высшим государственным лицам России необходимо прочитать не краткую справку референта, а все 73 страницы доклад Госдепа.

Политолог Николай Баранов считает, что острая реакция российской стороны объясняется не отсутствием нарушений, обозначенных в докладе, а невозможностью в существующих политических условиях эффективно противостоять им, и препятствием со стороны власти открыто обсуждать нарушения прав и свобод в России, в отличие от США. "Обижаться – это удел слабого. Сильный же не скрывает свои недостатки и старается создавать условия для реализации прав и свобод человека в стране. К сожалению, нашему руководству такого качества еще не хватает", - отмечает Николай Баранов.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2009 года пытки и похищения на Северном Кавказе обсуждались на встрече американских и российских правозащитников в Москве, приуроченной к приезду Барака Обамы в Россию. Председатель Комитета "Гражданское содействие" и член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина тогда отметила, что на встрече было выработано много рекомендаций. Общая суть их такова, что нужно развивать процесс сотрудничества гражданского общества России и США.

В декабре минувшего года Бараку Обаме было направлено "Обращение Конгресса Соединенных Штатов по поводу тревожной ситуации с защитниками прав человека в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей