31 марта 2010, 15:30

В Интернете опубликована запись с заявлением о непричастности Докку Умарова к терактам в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете распространена аудиозапись, на которой некий мужчина, представившийся лидером кавказских боевиков Докку Умаровым, заявил о своей непричастности к взрывам в московском метро и снимает с себя любую ответственность за эти теракты. Однако на сайтах, позиционирующий себя как официальные информационные ресурсы боевиков, этого обращения, как и каких-либо сведений о нем, нет.

Отметим, что ответственность за взрывы 29 марта в московском метро пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики, а смертницы, которые взорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", входили в группу террористов, подготовленных Саидом Бурятским, но подчинявшихся непосредственно Докку Умарову. Такое предположение было сделано в связи с тем, что ранее Умаров распространил заявление, в котором пообещал перенести террористическую войну в российские города.

Представившийся Докку Умаровым утверждает, что вина за случившееся лежит на силах ФСБ, передает телеканал "Первый Кавказский", ссылаясь на аудиозапись, распространенную в Интернете от имени Умарова. Предполагаемый лидер Имарата Кавказ также обвиняет в произошедшем лично премьер-министра России Владимира Путина. По словам автора аудиозаписи,  российские чиновники устраивают подобное, чтобы продлить срок пребывания во власти, а Путин, уехав из Москвы, подставил под удар сограждан.

Автор записи обвиняет главу российского правительства в убийствах. При этом на экране показаны разрушенные дома, а голос за кадром поясняет, что их разбомбили, когда в них находились мирные жители Чечни. Эти данные приводятся со ссылкой на записи в одном из интернет-дневников русской девушки, которая жила в Грозном.

Представившийся Докку Умаровым заявил также, что "никакие террористы и никакие чеченцы не хотят показать свою силу", террористическая война и подобные взрывы никому не нужны и этой войны никто не хочет.

Правоохранительные органы ищут смертниц и их сообщников

В распоряжении следствия по делу о терактах в московском метро имеются записи видеокамер, запечатлевшие момент взрывов: в обоих случаях в объективы попал сообщник террористок, утверждает источник "GZT.ru". Судя по всему, именно этот сообщник с помощью радиоуправляемого детонатора или мобильного телефона привел в действие закрепленные на террористках пояса шахидов.

Исходя из этого, можно предположить, что "куратор" сначала доехал с одной из террористок до станции "Лубянка", подорвал ее, а затем вернулся на "Парк культуры", где привел в действие вторую "живую бомбу". После первого теракта движение поездов в сторону "Улицы Подбельского" было полностью остановлено.

При этом остается неясным, во-первых, как подрывнику удалось скрыться, а во-вторых, какую роль в рамках данной версии сыграли две женщины, которые, по некоторым данным, также сопровождали смертниц и чьи описания также даны милиции.

Существует неофициальная информация, что сообщником смертниц может быть 36-летний уроженец Чечни Казбек Матаев. Несколько лет назад он был объявлен в розыск за теракты на Северном Кавказе. После этого Матаев где-то скрывался, а в 2009 году вновь появился в Чечне. В июле прошлого года в результате организованных Матаевым терактов в Урус-Мартановском районе республики погибли военнослужащие. После этого якобы он скрывался в центральной части России. Кроме того, есть данные, что Казбек Матаев имел отношение к подготовке смертниц, отмечает издание.

Впрочем, в МВД Чечни считают, что речь идет о разных людях. Тот, который находится в республике в розыске, заметно старше, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского МВД. Он также добавил, что никаких запросов на Матаева в республиканское МВД не поступало.

Между тем Казбек Матаев (уроженец Наурского района Чечни) был, по некоторым данным, опознан водителями автобусов, которые привозят челноков с Кавказа в Москву. Сотрудники правоохранительных органов опросили всех водителей автобусов, находившихся в понедельник и вторник в столице, сообщили "Коммерсанту" в МУП "Махачкалатрансэкспресс" - предприятии, занимающемся пассажирскими перевозками в Москву.

Всего в Лужниках, куда прибывают рейсовые автобусы, были задержаны около 300 автобусов, прибывших из разных регионов страны. У всех водителей были отобраны документы и взяты отпечатки пальцев. До вчерашнего дня отправиться обратно они не могли, пока им не отдали документы.

Масштабные проверки и допросы начались после того, как один из водителей, Ома Халдузов, узнал на фотороботах смертниц одну из его пассажирок, которая часто садилась в его автобус в Кизляре и ехала до Москвы. Однако после визуального опознания тела смертницы в морге он понял, что ошибся.

Фотороботы и описания террористок и их вероятных пособников 

Следственные органы отмечают, что пока личности самих террористок и их "куратора" не установлены. По некоторым данным, вчера, 30 марта, фоторобот мужчины был направлен в милицейские подразделения. Также дано его словесное описание. Согласно ориентировке, это выходец с Кавказа около 30 лет, рост выше среднего, спортивного телосложения, носит небольшую бороду. Одет был в синюю куртку, темные брюки или джинсы, темные кроссовки, на голове бейсболка.

Фотографии самих смертниц направлены в республики Северного Кавказа. Возможно, кто-то из родственников опознает террористок. Фотороботы еще двух подозреваемых пока составить не удалось. Их изображения, полученные с камер наблюдения, оказались не четкими.

Известны также приметы двух других помощниц смертниц, фотороботы которых составить пока не удалось из-за размытости фотографий, сделанных с камер наблюдения, сообщает "Вести-Москва" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре. Одной из женщин на вид 25 лет, плотного телосложения, славянской внешности. Одета была в сиреневую юбку, сиреневую куртку и синий платок. Второй женщине, которая подозревается в пособничестве террористкам, около 40 лет. Она была одета в черную куртку, белую юбку и сиреневый платок. В руках она несла большую сумку.

Сообщить о любых сведениях о терактах на "Лубянке" и "Парке культуры" очевидцы событий могут по телефону 8 (499)-265-90-02.

Всего в результате двух взрывов в московском метро, по данным МЧС РФ на 6 часов 30 марта, пострадали 134 человека, из них 39 погибло, 78 человек находятся в лечебных учреждениях г. Москвы. Двое погибших при взрывах в московском метро остаются неопознанными, 37 жертв удалось опознать. По словам источника в силовых структурах, пока еще нет полной уверенности, что две террористки-самоубийцы достоверно опознаны.

На Северном Кавказе проверяется местонахождение родственниц боевиков и пропавших без вести, которые могли быть завербованы террористами. Пособников террористов ищут и среди "русских ваххабитов". Не исключается и возможность повторения терактов, в связи с чем введенный в МВД и спецслужбах усиленный режим службы не отменяется, пишут "Ведомости".

Отметим, что пока фоторобот мужчины, подозреваемого в пособничестве террористкам, получили УВД только в двух административных округах Москвы, тогда как остальные еще не имеют ориентировок на подозреваемого, передает GZT.ru.

Между тем издание "Новые Известия" вообще усомнилось в наличии каких-либо сведений о двух женщинах и мужчине, которые, как сообщалось ранее, сопровождали смертниц до метро. Редакции не предоставили фотороботы ни в МВД, ни в ГУВД, ни в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Министерство сразу перенаправило корреспондентов в Следственный комитет, а в пресс-службе СКП заявили, что никаких фотографий у них нет, и комментариев они тоже не дают. Источник газеты в ГУВД также сказал, что фотографий преступников у них не появлялось.

Ранее оперативно-следственная группа уже установила маршрут, по которому террористки приехали в Москву. Они прибыли на рейсовых автобусах, которые регулярно привозят в столицу торговцев-"челноков" с Северного Кавказа. Таким же способом в Москву попали и террористы в 2004 году: Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская", пишет "NEWSru.com".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей