25 марта 2010, 16:15

Уполномоченным по правам человека в Ингушетии стал Джамбулат Оздоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Ингушетии утвердил кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в республике, предложенную президентом Юнус-Беком Евкуровым. Эту должность займет декан юридического факультета Ингушского госуниверситета Джамбулат Оздоев.

Напомним, омбудсмен Карим-Султан Кокурхаев был досрочно освобожден от должности Уполномоченного республиканским парламентом 17 сентября 2009 года. Для этого была принята специальная поправка к закону. Кокурхаев не согласился с решением парламента и подал иск в Магасский районный суд. Кокурхаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его отстранили от должности из-за критики работы Народного Собрания.

Кандидатура 35-летнего Джамбулата Оздоева была утверждена большинством голосов с помощью тайного голосования. Председатель Конституционного суда Аюб Гагиев подчеркнул, что новый уполномоченный по правам человека в республике "блестящий юрист, грамотный, порядочный человек, и это очень правильный выбор". Председатель парламента Махмуд Сакалов заявил, что "он знает психологию людей, знает ситуацию, ему будет легко работать, исполнять свои обязанности", передает ИТАР-ТАСС.

Сам Оздоев подчеркнул, что "при проведении спецмероприятий необходимо сделать все, чтобы невинные граждане не страдали от действий государственных органов и чтобы эти спецмероприятия проводились в строгом соответствии с законом". По утверждению Оздоева, немаловажная роль должна быть в защите социальных прав граждан, в том числе, права на получение качественного образования, медицинской помощи. Необходимо, считает он, чтобы граждане имели равный доступ на участие в предпринимательской деятельности.

Особо Оздоев отметил, что уполномоченный по правам человека совместно с органами государственной власти "должен оказывать содействие в обустройстве лиц, возвратившихся в Пригородный район Северной Осетии и оказании содействия гражданам в их возвращении в места постоянного проживания", пишет сайт "Ингушетия.Org".

Ранее президентом республики Юнус-Беком Евкуровым в парламент была представлена кандидатура нынешнего председателя Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Азамата Нальгиева. Его кандидатура была поддержана руководителем ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Тимуром Акиевым и другим известным правозащитником, председателем РОД "Чеченский комитет национального спасения" Русланом Бадаловым.

В то же время ряд других общественных организаций направили в Парламент Ингушетии представление на должность омбудсмена эксперта аппарата Уполномоченного по правам человека в России, руководителя автономной некоммерческой организации "Машр" ("Мир") Магомеда Муцольгова.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ещё в марте 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" сообщил о своих планах сменить Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, деятельность которого, по словам Евкурова, в республике не видна. "Мне не нужен политик, который делает себе имидж. Мне нужен чернорабочий, который с палкой пойдёт и в село, и в город, и в Читу поедет, и на Сахалин, и права - не ингуша, а жителя Ингушетии, - везде будет понимать", - заявил тогда Евкуров.

Отметим, что с 21 сентября 2009 года и до самого момента утверждения омбудсмена, "Кавказский узел" вел интерактивный опрос на тему: "Кто достоин стать Уполномоченным по правам человека в Ингушетии?". Читателям было предложено выбрать между кандидатурами главы автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, члена Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Баматгирея Манкиева, оппозиционера Магомеда Хазбиева. В список были включены и альтернативные варианты - действующий и бывший чиновники, а также "варяг" из другого региона. Всего было учтено 13 294 голосов.

По итогам голосования первое место занял М.Муцольгов, набравший 48%, или 6 375 голосов. За М.Хазбиева проголосовало 32 процента принявших участие в опросе, а Б.Манкиева - 2%. Назначенца из другого региона хотело бы видеть на посту омбудсмена 16% проголосовавших, бывшего и действующего чиновников - всего по одному проценту участников опроса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей