25 марта 2010, 15:45

НАТО критикует грузинскую телекомпанию "Имеди" за имитированную "Хронику"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО рассматривает показанный грузинской телекомпанией "Имеди" телерепортаж о якобы имевшей место агрессии России против Грузии как "немудрый" и "неполезный", заявил 24 марта официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. В свою очередь разведка США считает, что провокационные акции наподобие этого "спецрепортажа" могут "воспламенить" реальный конфликт на Кавказе.

Напомним, что грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, согласно которому в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" "Имеди" сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Спустя некоторое время телекомпания принесла извинения.

"Этот "телерепортаж" "является немудрым, неполезным, и он не рассматривается НАТО в качестве позитивного", - сказал Джеймс Аппатурай журналистам в Брюсселе. Говоря о предстоящей сегодня встрече в Брюсселе генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Аппатурай сообщил, что не знает, какие вопросы будут подняты на переговорах, передает агентство "Новости-Грузия".

Предположительно, стороны в ходе встречи обсудят вопросы, связанные с интеграцией Грузии в Североатлантический альянс, отмечает агентство "Грузия Online", которое сообщает, что Саакашвили отправился в Брюссель на съезд Народной партии Европы. На съезде будут присутствовать 15 глав государств. В рамках этого мероприятия Саакашвили и встретится с генсеком НАТО.

Отметим, что ранее Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не будет комментировать сюжет грузинского телеканала "Имеди". А до этого полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что потребует от НАТО ответа за сюжет, прошедший в эфире телеканала "Имеди".

Провокационные акции наподобие "спецрепортажа" телеканала "Имеди" о мнимом вторжении России в Грузию могут "воспламенить" реальный конфликт на Кавказе, считает директор аналитического подразделения национальной разведки США доктор Мэтью Бэрроуз. На брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне он заявил: "У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе".

Сделав оговорку о том, что он "недостаточно знает о недавней телепередаче, чтобы судить о том, вызвала ли она серьезный подъем такой напряженности", Бэрроуз в то же время подчеркнул: "Мы беспокоимся о том, что нечто подобное может воспламенить конфликт. Поэтому наша забота — пытаться призывать к сдержанности все стороны", передает агентство "Грузия сегодня".

Как сообщал "Кавказский узел", после просмотра репортажа "Имеди" о военном вторжении сотни жителей грузинской столицы пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. А 14 марта в центре Тбилиси прошел митинг с требованием наказать ответственных за показ телесюжета. В акции принимали участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций Грузии. Действия телекомпании "Имеди" осудили также западные и российские журналисты и политики, представители международных организаций, грузинская оппозиция.

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии сочла показанный телекомпанией "Имеди" сюжет нарушением журналистской этики, однако не стала лишать компанию лицензии, а лишь обязала ее извиниться перед общественностью. Руководство телекомпании "Имеди" согласилось с решением комиссии, компания принесла извинения, и выразила намерение в будущем придерживаться журналистских стандартов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей