20 марта 2010, 05:55

Россия готова предоставить временные преференции товарам из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия готова предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров, заявили 19 марта в МИДе России. 

В российском внешнеполитическом ведомстве считают необходимым "начать уже в ближайшее время двусторонние переговоры с целью разработки полноформатных правил определения страны происхождения товаров для взаимной торговли".

"Вследствие выхода Грузии из СНГ, целый ряд документов о многостороннем сотрудничестве прекратил свое действие для этой страны, - напомнили в министерстве. - В частности, утратили силу принятые в содружестве правила определения страны происхождения товаров, которые составляли необходимый элемент механизма реализации российско- грузинского соглашения о свободной торговле 1994 года".

В частности в МИДе РФ, сообщили, что, исходя из интересов развития взаимной торговли и идя навстречу обращениям грузинской стороны, российские ведомства разработали позицию, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации, которая была изложена в ноте от 22 декабря 2009 года.

В МИДе собираются "и впредь, проявляя добрую волю, конструктивно рассматривать вопросы отношений с Грузией, имеющие конкретное практическое значение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по информации грузинской стороны, Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном, передает "Бизнес-Грузия".

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

Глава грузинского Минфина Каха Баиндурашвили ранее заявил, что было бы хорошо снова приобрести дополнительный рынок сбыта продукции в лице России, однако предупредил, что относиться к этому нужно осторожно. "Главное, чтобы был последовательный подход, с тем, чтобы с первого взгляда позитивный шаг не оказался российской ловушкой",  - заметил министр.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

С июля 2010 года для того, чтобы поддержать подобные запреты Роспотребнадзора, России понадобится заручиться согласием на это Казахстана и Беларуси. Но, например, грузинское вино соответствует белорусским и казахским санитарным требованиям.

До введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. На экспорт шло 85% "Боржоми" от производимого количества. При этом 50% экспорта шло на российский рынок, 17% - на украинский, а остальные 33% экспортировались в 25 различных стран.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей