18 марта 2010, 11:45

Число убитых в Чечне в ходе спецоперации предполагаемых боевиков составляет шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе Чечни, где вчера, 17 марта, началась спецоперация против участников вооруженного подполья, убиты еще два боевика. Таким образом, по уточненным данным, здесь уже погибли шесть предполагаемых боевиков.

Напомним, что у села Хажи-Юрт, по данным сотрудников силовых структур, была обнаружена группа боевиков численностью не менее 20 человек. В ходе произошедшего здесь боестолкновения были убиты четверо боевиков. В результате боя у села Хажи-Юрт погибли трое и были ранены два участника спецоперации. Район, где произошло вооруженное столкновение, блокирован подразделениями МВД Чечни и Внутренних войск МВД России.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, несмотря на то, что спецоперация проходит в труднодоступной горнолесистой местности, ее участники принимают все меры для того, чтобы не позволить боевикам уйти, передает ИТАР-ТАСС.

Кадыров напомнил, что "блокированные боевики входят в состав группы представителя "Аль Каиды" Муханнада", сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, среди боевиков имеются раненые, в том числе и тяжелораненые, о чем свидетельствуют следы крови по пути отступления боевиков, сообщил "Infox.ru" пресс-секретарь Кадырова.

Стали известны также обстоятельства гибели участников спецоперации. Как сообщалось ранее, один милиционер патрульно-постовой службы погиб и еще один получил ранения 17 марта днем. Через пять часов во время преследования боевиков произошло еще одно боестолкновение, в котором погибли сержант и рядовой милиции. Также получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту.

На месте проведения операции находятся зампредседателя правительства Чечни Магомед Даудов и глава МВД по Чечне Руслан Алханов. Спецоперация проводится силами подразделений полка милиции специального назначения № 2 республиканского МВД, поддержку которым оказывают милиционеры Курчалоевского, Веденского, Шалинского ОВД, военнослужащие батальона "Юг" ВВ МВД России. Непосредственное руководство операцией осуществляет командир ПМСН №2 Вахит Усмаев. В операции задействованы боевые вертолеты, а местность, где, предположительно, могут укрываться боевики, подвергается артиллерийскому обстрелу.

С 19 января по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в горной части республики были начаты масштабные спецоперации против участников вооруженных формирований сепаратистов. Основной задачей, которая стоит перед силовиками, является уничтожение лидера сепаратистов Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

О последнем крупном боестолкновении в Чечне сообщалось неделю назад, 11 марта, когда в высокогорном Шатойском районе сотрудниками силовых структур были убиты четверо участников вооруженного подполья. Предположительно, убитые входили в группу, подчинявшуюся известному полевому командиру Тархану Газиеву, известному также как амир Тархан. А 14 марта ночью у села Бамут Ачхой-Мартановского района в результате встречного боя с группой предполагаемых боевиков погибли двое сотрудников МВД Башкирии, служившие в уфимском отряде спецназначения Внутренних войск. О потерях со стороны боевиков не сообщалось.

Согласно официальным данным, в минувшем году на территории республики было убито 148 участников вооруженного подполья. Еще 290 человек, подозреваемых в участии в вооруженных формированиях сепаратистов и пособничестве боевикам, задержаны.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей