10 марта 2010, 03:30

Дэвис: цель партнерства НАТО и Азербайджана - воцарение стабильной демократии в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из основных целей сотрудничества НАТО и Азербайджана в рамках программы IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства) является воцарение стабильной демократии в регионе. Об этом заявила политический советник США при НАТО Дженифер Дэвис 9 марта в Баку на международной конференции "НАТО: фактор мира и демократии за последние 60 лет".

Дэвис добавила, что партнерство в области развития демократии находится в повестке дня также двусторонних отношений США с Азербайджаном.

Что касается сотрудничества в рамках программы НАТО IPAP, Дэвис указала, что оно нацелено также "на реформирование оборонного сектора, установления гражданского контроля над вооруженными силами, содействие в разработке военной доктрины".
     
Дэвис также констатировала успешное сотрудничество между НАТО и Азербайджаном в рамках международной операции в Афганистане, а ранее и в Ираке. Она выразила удовлетворение удвоением военного контингента Азербайджана в Афганистане и доведением его с 45 до 90 человек.

Дэвис положительно ответила на вопрос о том, остается ли в повестке дня НАТО вопрос о приеме Украины и Грузии. В то же время, представитель США в НАТО указала на необходимость выполнения обязательств этими странами перед Альянсом, в том числе в области дальнейшей демократизации.
                   
Дэвис также заявила об открытости дверей НАТО и для "ряда других стран", с которыми может быть продолжено сотрудничество.

Международная конференции "НАТО: фактор мира и демократии за последние 60 лет" состоялась при поддержке Ассоциации Атлантического договора (The Atlantic Treaty Association), являющейся международным НПО, которое содействует продвижению идей североатлантического партнерства.

Для прессы была открыта небольшая часть конференции. Председатель Ассоциации Атлантического договора, заместитель председателя Комитета по оборонным делам Бундестага ФРГ Карл А.Ламмерс отметил, что в современном мире миссия НАТО расширилась в связи с новыми вызовами  - терроризмом, климатическими изменениями и др. В этом смысле НАТО готова к международному сотрудничеству в решении проблем безопасности, сказал он.

В свою очередь, глава НПО "Ассоциации Азербайджано-Атлантического сотрудничества" Сульхаддин Акпер считает, что НАТО должна ясно изложить свою позицию относительно "дальнейшего партнерства со странами ГУАМ и защиты их от агрессии России".

Вместе с тем, Акпер заявил, что власти Азербайджана не идут на углубление партнерства с НАТО, и вместо того, чтобы выходить на более высокий уровень связей - интенсивный диалог, они предпочитают продлевать еще на два года программу IPAP.
               
"Причины этого кроются, с одной стороны, в давлении со стороны России и Ирана, с другой - опасениях властей Азербайджана за последствия демократических перемен. Дело в том, что сближение с НАТО предполагает проведение свободных и справедливых выборов, а этого власти не хотят, поскольку опасаются победы на выборах демократических сил", - полагает эксперт.

Как отметил Акпер, глава Ассоциации Атлантического договора Ламмерс на конференции заверил, что НАТО продолжит политику открытых дверей и третьи страны не способны вмешиваться в этот процесс. Что касается дальнейшей политике в отношении стран ГУАМ, то она найдет свое отражение в готовящейся новой стратегии НАТО, сказал Акпер.
  
Другой азербайджанский эксперт Эльхан Мехтиев также считает необходимым ускорение интеграции Азербайджана в НАТО. По его словам, правительство Азербайджана понимает важность интеграции в евроатлантическое пространство, и провозгласило это приоритетом внешней политики. Однако официальный Баку из-за давления России и Ирана действует осторожно.

По мнению Мехтиева, надежная безопасность Азербайджана может быть обеспечена лишь в системе коллективной безопасности НАТО, и страна должна теснее интегрироваться в евроатлантическое партнерство.            

Политолог Вафа Гулузаде упрекнул НАТО и в целом Запад в созерцательной позиции в отношении безопасности Азербайджана и Грузии, проводящих независимую политику в регионе и стремящихся к интеграции в евроатлантическое партнерство. По мнению эксперта, Запад не защищает эти страны от давления России - если в случае с Грузией Россия пошла на открытое военное вторжение, то в Азербайджане Москва действует посредством Армении, оккупирующей около 20% азербайджанских территорий. 

Как отметил Гулузаде, конфликты на территории Грузии и Азербайджана спровоцированы Россией с целью давления на эти страны. В связи с этим, эксперт призвал Запад оказать содействие "в справедливом урегулировании конфликтов на Южном Кавказе и восстановлении территориальной целостности стран региона".

В конференции приняли участие также эксперты из Турции, Греции, Италии, Грузии, военные атташе посольств стран НАТО в Баку, представители академических кругов Азербайджана.

Напомним, что 19 ноября 2009 года в Баку прошла однодневная международная конференция на тему "Новая стратегическая концепция НАТО: рекомендации партнеров". Главной темой обсуждений стали роль НАТО в безопасности Южно-кавказского региона, положение дел в Афганистане, отношения НАТО-Россия и др.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее, 4 апреля 2009 года, состоялась презентация исследования "Оценка состояния национальной безопасности Азербайджанской Республики", подготовленного группой азербайджанских аналитиков и политологов. Среди авторов исследования - Сульхаддин Акпер, Зафар Гулиев, Тогрул Джуварлы, Лейла Алиева и Ниязи Мехти. Данный проект реализован в декабре 2008 - марте 2009 года экспертами Атлантического клуба при финансовой поддержке Фонда Сороса.

Долгосрочные военные и стратегические интересы Азербайджана диктуют необходимость участия страны в системах международной коллективной безопасности, наиболее эффективной из которых на сегодня и в долгосрочной перспективе является НАТО. Таков главный вывод исследования.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей