09 марта 2010, 20:12

Россия критикует доклад спецпредставителя ООН по итогам визита в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская делегация объявила политизированным доклад спецпредставителя генсека ООН по правам внутренне перемещенных лиц Вальтера Келина, подготовленный по результатам его поездки в Южную Осетию и представленный 8 марта на 13-й сессии ООН по правам человека (СПЧ) в Швейцарии. По мнению заместителя постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаила Лебедева, доклад однобок, необъективен и содержит фактологические ошибки.

Представляя доклад на сессии СПЧ, Келин признал, что ситуация в Южной Осетии "не относится к гуманитарному кризису". Однако, по его мнению, "весьма медленные темпы восстановления жилья делают жизнь в этом месте весьма трудной для перемещенных лиц".

Келин призвал все стороны максимально способствовать тому, чтобы обеспечить этой группе людей «способность использовать право добровольно вернуться в свои бывшие дома в условиях безопасности и достоинства, а также гарантировать возвращение имущества, а там, где это невозможно, обеспечить компенсации и репарации». При этом спецпредставитель отметил, что его особенно беспокоят «тяготы, которые легли на плечи людей из-за почти полного закрытия административной границы», сообщает «Грузия Online».

В свою очередь заместитель постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Лебедев, комментируя доклад Келина, сказал, что «утверждения о неких ограничениях в гуманитарном доступе в Южную Осетию» «не соответствуют действительности». «Практика показывает, что для тех структур, которые на деле хотят помочь этой стране, доступ открыт», - отметил Лебедев.

Дипломат назвал документ в целом «однобоким, политизированным и необъективным» и выразил сожаление в связи с наличием в нем «фактологических ошибок, проявившихся уже в самом названии документа, где фигурирует Грузия, а не Южная Осетия», передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Лебедев указал, что в докладе Келина «нет ни слова о тех страданиях, которые выпали на долю осетин в результате агрессии нынешнего режима». «Ничего не говорится о неизбирательных ударах грузинских войск по гражданским объектам на территории Южной Осетии, включая детские сады, школы и больницы. Отсутствует какое-либо упоминание документально зафиксированных фактов расстрелов грузинскими военными мирных жителей, умышленного уничтожения и осквернения памятников осетинской культуры, мест захоронения осетин», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что «российская сторона считает важным соблюдение права всех перемещенных лиц на добровольное, безопасное и достойное возвращения в места постоянного проживания» и заявил, что Россия «никогда не осуществляла эффективный контроль на территории Южной Осетии».

Что касается методов разрешения ситуации, то, по мнению российской делегации, «необходимо заключить соглашение о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией», которое бы обеспечило безопасность на данной территории. Однако, как сказал дипломат, «Тбилиси всячески уклоняется от решения этого вопроса», рассматриваемого в рамках Женевских дискуссий.

Лебедев также напомнил, что еще осенью прошлого года был подготовлен и обнародован доклад Комиссии ЕС под руководством ветерана швейцарской дипломатии госпожи Хайди Тальявини, который подтвердил, что «ответственность за развязанную войну, приведшую к нынешней гуманитарной ситуации в Южной Осетии, лежит на властях Грузии и лично Саакашвили».

Реакции грузинской стороны пока не последовало. Между тем стало известно, что Вальтер Келин, предположительно, посетит Грузию. Об этом шла речь на его встрече с народным защитником Грузии Гиорги Тугуши, состоявшейся 8 марта, сообщает Грузия Online.

В ходе встречи Тугуши ознакомил Келин с основными направлениями деятельности офиса омбудсмена и с той работой, которую осуществляет офис по направлению защиты прав беженцев. Стороны обсудили процесс мониторинга, который осуществляет аппарат народного защитника, а также ситуацию, сложившуюся вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что в ноябре 2009 года Келин также заявлял о том, что все внутренне перемещенные лица из Южной Осетии, независимо от национальности и времени их насильственного выселения, имеют право вернуться в свои родные места, а властные структуры обеих сторон конфликта должны способствовать такому возвращению.

Прошлогоднему заявлению также предшествовала поездка спецпредставителя в зону югоосетинского конфликта, где он ознакомился с проблемами беженцев после конфликтов начала 1990-х годов и после августовской войны 2008 года.

После окончания поездки по Южной Осетии Келин опубликовал доклад, в котором призвал обе стороны конфликта к оказанию содействия возврату всех беженцев, независимо от мест их нынешнего проживания, прагматическим путем.

Как сообщил тогда информационный центр новостей ООН, поездка Келина "была продолжением его визита в Грузию в октябре 2008 года, когда он не получил разрешение посетить Цхинвали".

По словам Келина, главной проблемой внутренне перемещенных лиц в Южной Осетии является жилье. "В ходе конфликта в августе 2008 года было разрушено 680 домов, в том числе и в сельской местности. Процесс восстановления жилищ идет слишком медленно и многим во второй раз придется провести зиму без крыши над головой", - отметил Вальтер Келин в прошлом году.

В 2008 году Вальтер Келин побывал в Грузии сразу же после августовской войны. Тогда в докладе Совету по правам человека он сообщил, что за несколько дней внутренними беженцами стали 133 тысячи человек, однако отметил, что многие после окончания боевых действий были возвращены в родные места.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей