09 марта 2010, 06:30

БДИПЧ: суды по событиям 1 марта 2008 года выявили несовершенство судебной системы Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ход судебных процессов, последовавших за поствыборным насилием, произошедшим в марте 2008 года в Ереване, раскрывает недостатки в судебной системе Армении, говорится в докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 8 марта в Варшаве опубликовало доклад о судебных процессах, последовавших за поствыборными процессами в Армении в марте 2008 года.

114-страничный доклад размещен на официальном сайте ОБСЕ. Он стал результатом мониторинга судебных разбирательств по 93 уголовным делам, проводившегося в течение 16 месяцев. В докладе большое внимание уделено вскрытию недостатков в системе правосудия страны, представлены детальные предложения по исправлению существующих недочетов.

"Разбирательства проходили в условиях высокой напряженности, что безмерно усложнило работу судов и одновременно потребовало от них проявления самого высокого уровня профессионализма", - заявил руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич.

"Надеемся, что этот доклад придаст новый импульс усилиям властей Армении по реформированию системы правосудия страны в рамках обязательств по приведению ее работы в соответствие с международными стандартами", - цитирует его слова NEWS.am.

В докладе содержится предложение ограничить аресты в ходе предварительного следствия и руководствоваться презумпцией невиновности, предпринять меры по обеспечению равных позиций стороны обвинения и защиты, проводить целостное расследование всех сообщений о применении силы, исключить получение показаний незаконными методами.

Глава БДИПЧ/ОБСЕ заметил, что властями Армении уже предпринимаются шаги по исправлению ситуации, передает радиостанция "Свобода".

"ОБСЕ готова оказать помощь руководству Армении для дальнейшего продвижении реформ в судебной системе страны", - приводит PanARMENIAN.Net слова Ленарчича.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

Отметим также, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

17 сентября 2009 года Временная парламентская комиссия опубликовала заключительный отчет о мартовских событиях, в котором отмечается, что действия полиции 1 марта 2008 года в Ереване были в целом соразмерными и исходили из закона "О полиции". Комиссия считает неприемлемым действия организаторов митинга 1 марта, которые еще больше накалили атмосферу и страсти. Комиссия пришла к однозначному выводу о том, что, если бы чрезвычайное положение было введено раньше, когда имели место первые взрывы и гибель людей, то был бы шанс избежать подобных тяжких последствий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей