03 марта 2010, 13:58

На границе Южной Осетии и Грузии задержаны два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии в районе населенного пункта Калеки Знаурского района 2 марта задержаны двое неизвестных, сообщают в пресс-службе погрануправления.

"На удалении 200 метров от государственной границы Южной Осетии с Грузией задержаны двое неизвестных, - мужчина и женщина - следовавших со стороны Грузии. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, при себе нарушители не имели", - сообщили в пресс-службе.

При выяснении обстоятельств задержанные заявили, что являются гражданами Грузии, на территорию Южной Осетии перешли для того, чтобы навестить родственников в населенном пункте Знаур, говорится на сайте "Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия".

Задержанные переданы в Пограничную службу КГБ Южной Осетии, отмечает "Интерфакс".

Комментарии грузинской стороны пока не поступали.

Отметим, что 28 февраля стало также известно, что в грузинском городе Гори были задержаны три женщины осетинской национальности, жительницы и гражданки Российской Федерации. По словам полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, женщины приехали в Гори к своей больной матери, которая скончалась в тот же день.

"Грузинские власти не позволили проводить мать в последний путь, а продержали их в изоляторе всю ночь", - сказал Чочиев. В последствие женщин передали российским пограничникам. На попытку журналистов побеседовать с тремя задержанными гражданками РФ в Пограничном Управлении РФ прессе отказали, ссылаясь на то, что проходит административное разбирательство по этому факту.

Как отметил Чочиев, передача трех женщин, которые являются гражданками России, не имеет никакого отношения к возврату или обмену пленных, хотя и происходила при участии Верховного комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга, который на тот момент находился в регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", визит Томаса Хаммарберга в Цхинвал состоялся в рамках его трехдневного визита в Грузию. Хаммарберга в поездке сопровождали двое экспертов - Брюс Ричард Пэгг (Австралия), и Николас Себир (Франция). В дальнейшем именно они будут заниматься вопросом без вести пропавших осетин, а сам Хаммарберг будет заниматься расследованием дел заключенных.

В конце 2009 и в начале 2010  года в зоне грузино-осетинского конфликта участились случаи задержания людей. С участием Томаса Хаммарберга уже произошло несколько обменов задержанных.

Так, 19 декабря 2009 года Южная Осетия передала Грузии троих осужденных несовершеннолетних граждан Грузии - Левана Хмиадашвили, Виктора Бучукури и Георгия Арчвадзе. Освобожденные заключенные перешли на грузинскую сторону в сопровождении Хаммарберга и лидера партии "Свободная Грузия" Зураба Ногаидели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей