28 февраля 2010, 05:55

Запуск ветряных электростанций в Калмыкии откладывается

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии первые две ветряные электростанции (ВЭС) и газотурбинная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) начнут вырабатывать электроэнергию в конце апреля - начале мая, сообщил первый заместитель председателя правительства РК Чингис Нимгиров. Таким образом, срок запусков установок, озвученный главой республики Кирсаном Илюмжиновым на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, перенесен на месяц.  

21 января Илюмжинов заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, что через месяц в Калмыкии будут работать ветряные электростанции и газотурбинная теплоэлектроцентраль. Речь шла о двух первых ветроэнергетических установках, смонтированных неподалеку от поселка Песчаный Приютненского района и газотурбинной теплоэлектроцентрали, запуск которой готовится в Элисте.

Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель председателя правительства РК Чингис Нимгиров, ВЭС начнут вырабатывать электроэнергию "ближе к майским праздникам", а газотурбинная ТЭЦ - по окончании отопительного сезона.

"Я сомневаюсь, что газотурбинную теплоэлектроцентраль удастся запустить в марте. Скорее, это произойдет по окончании отопительного сезона. Дело в том, что на первых порах планируется использовать ТЭЦ только для подачи электроэнергии, тепло вырабатывать она не будет", - рассказал Нимгиров.

Относительно ветряных электростанций зампред главы кабинета министров РК сообщил, что в полную мощь ветропарк заработает в 2012 году, когда поэтапно будут введены в эксплуатацию все 50 ветроэлектостанций: "Первые две ВЭС уже готовы к запуску, в мае они начнут вырабатывать электроэнергию. В течение года мы установим еще одиннадцать ВЭС".

По словам Нимгирова, мощности газотурбинной ТЭЦ - 18 МВт - хватит на то, чтобы обеспечить электричеством половину Элисты; запуск же первых двух ВЭС даст не очень много тока, 6 МВт - это объем потребления примерно пяти тысяч элистинцев.

При этом мощности всего ветропарка, говорит зампред премьера РК, будет достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией всю республику.

"Мощность каждой ветряной установки - 3 МВт. После того, как начнет работать весь ветропарк, общая мощность соответственно достигнет 150 МВт. Их выработка составит 500 миллионов киловатт часов в год. Для сравнения: сейчас в Калмыкию поставляется 450 млн КВт/час", - пояснил Нимгиров.

Предположительно, мы будем экспортировать электричество в соседние энергоемкие регионы, добавил Нимгиров.

На реализацию проекта потребуется около 300 млн. евро, срок его окупаемости - семь лет, сказал заместитель премьера Калмыкии. Он также отметил, что ветропарк будет построен за счет вложений частного инвестора - чешской компании "Фалькон Капитал".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", появятся ли с запуском ветропарка новые рабочие места, Нимгиров ответил: "Это современные электростанции, там все автоматизировано. Управляются они дистанционно. Поначалу ВЭС будут обслуживать иностранцы, но со временем их заменят наши специалисты. После запуска всего ветропарка появится где-то 30-40 рабочих мест, не больше. В основном, понадобятся сотрудники сервисного обслуживания, рабочие ремонтных бригад и т.д.".

Напомним, первую ветроэнергоустановку (ВЭУ) в республике ввели в эксплуатацию в начале декабря 2007 года. По данным иностранных экспертов, природные и климатические особенности региона (среднегодовая скорость ветра - 7,5 м/сек) благоприятствуют развитию ветряной энергии. Существует не менее 5-6 площадок для эффективного использования ветряков.

13 октября 2008 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Жуков в рамках рабочей поездки в Калмыкию обсудил реализацию проекта по строительству ветряных электростанций в Приютненском районе республике.

На тот момент реализация проекта находилась в подвешенном состоянии. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник из администрации правительства РК, для того, что бы приступить к монтажу и установке, необходимо было изыскать порядка 13 миллионов евро для таможенных сборов.

"При бюджете Калмыкии в четыре с половиной миллиарда рублей такого объёма финансовых средств в республиканской казне попросту нет", - отметил тогда источник. 

В прошлом году реализация проекта на некоторое время была приостановлена из-за финансовых трудностей. Однако власти Калмыкии заявляют о намерении даже в сложившихся форс-мажорных обстоятельствах сделать все необходимое для успешного ввода в эксплуатацию Калмыцкой ВЭС.

Советник вице-президента по экономическим вопросам Фонда "Безопасность и развитие" Дмитрий Попов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что всего в калмыцкую ветроэлектростанцию инвестируют 266 млн. 100 тыс. евро.

Из них 235 млн. евро выделит Чешский экспортный банк в качестве займа. 15 млн. 470 тыс. евро на строительство инженерной инфраструктуры придут из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Юг России". Оставшиеся 15 млн. 630 тыс. евро - собственные средства инвесторов.

"Не знаю, на что рассчитывает в данном случае Калмыкия, занимающая в рейтинге субъектов РФ по среднедушевым доходам последнее место после Ингушетии. Боюсь, в вопросе ВЭС Калмыкия, как регион дотационный, в перспективе будет выглядеть в роли несмышленого ребенка, требующего у родителей игрушки явно не по их средствам. Или того же неразумного дитяти, понаделавшего баснословных долгов у "чужого дядьки". Да и в нынешних условиях мирового кризиса, проекту по установке ВЭУ не суждено реализоваться в ближайшее время", - считает Дмитрий Попов.

Основным недостатком системы ВЭС является ее зависимость от силы ветра, отличающегося крайней нестабильностью. Поэтому для полного эффекта, кроме ВЭС, необходимо обзавестись резервными источниками (ГЭС - гидроэлектростанциями - или ГАЭС - гидроаккумулирующими электростанциями), что обеспечит однородность подачи энергии в случае перебоев, связанных с падением силы ветра, считают специалисты.

При соблюдении всех условий электричество от ВЭС обходится госбюджету и налогоплательщикам несравнимо дороже, чем привлечение импортируемых энергоресурсов.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей