12 февраля 2010, 15:00

Прокуратура Кабардино-Балкарии вновь подняла вопрос о загрязнении реки Терек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие «Кабардинский крахмал», расположенный в станице Александровская Майского района Кабардино-Балкарии сбрасывает в реку Терек сточные воды, в которых содержатся химические вещества предельно допустимая концентрация которых  значительно превышает норму.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Как следует из сообщения, нарушение природоохранного законодательства предприятием «Кабардинский крахмал» выявила прокуратура Майского района КБР в отношении нарушителя возбуждено административное производство.

«С учетом того, что река Терек относится к рыбохозяйственным водоемам первой категории, а также принимая во внимание большой объем сбросов, значительное превышение предельно допустимой концентрации в сбросах является серьезным нарушением правил охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания», - отмечается в сообщении.
 
Напомним, что прокуратура республики проблему загрязнения реки Терек понимает не первый раз. Так в марте 2009 года также сообщалось о непрекращающемся загрязнении Терека предприятием «Кабардинский крахмал».

Отмечалось, что несмотря на представление прокурора района, вопрос о строительстве новых очистных сооружений на данном производстве не решен. Кроме того, было также установлено , что в городе в Майском  очистные сооружения не отвечают санитарным требованиям.

Главе администрации города Майского было внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Ежегодно  в реки Кабардино-Балкарии сбрасывается  более 38 миллионов кубометров загрязненных сточных вод.

"Больше всех интенсивному антропогенному воздействию подвергаются поверхностные воды", - сообщил корреспонденту «Кавказского узла»  Вячеслав Ефимов, главный специалист отдела водных ресурсов управления Западно-Каспийского водного бассейна по КБР.

В республике функционирует 18 очистных сооружений по очистке сточных вод, однако сточные воды, прошедшие очистку, не соответствуют нормативам, утверждает специалист.

Так, качество сточных вод очистных сооружений муниципального предприятия "Горводоканал" города Нальчик на протяжении двух лет остается неудовлетворительным. Такая же ситуация на МУП "Баксанводоканал". При этом, в реку Баксан попадают не только плохо очищенные сточные воды, но и стоки птицефабрики, красильных цехов, а также бардосодержащие стоки.

Не отвечают санитарным требованиям очистные сооружения в городах Терек, Майский, Нарткала, поселке Золукокоаже. В городе Прохладном предприятие ООО "Моя столица"  сбрасывает в реку Малка органические вещества высокой степени загрязненности.

Для  города Тырныауз опасным объектом остается хвостохранилище Тырныаузского горнообогатительного комбината.

"Это сложный комплекс, предназначенный для накопления и хранения экологически опасных отходов комбината, занимающий площадь в 70 гектаров по ущелью. Здесь накоплено огромное количество отходов рудной промышленности»,- поясняет Ефимов.

Хвостохранилище сегодня переполнено, накопленный объем "хвостов" составляет более 110 млн. кубических метров. Все это подмывается рекой Гижгит, усугубляя опасную ситуацию и создавая  реальную угрозу прорыва плотины".

Такой прорыв может стать настоящей экологической катастрофой. Под затопление  селевого потока ядовито-грязевого типа может попасть вся прибрежная водоохранная зона  рек Баксан, Малка и Терек, утверждает специалист.

В сельской местности широко практикуется сваливать мусор по берегам рек. В дождь и паводки мусор смывается в реки и загрязняет их, а также создает угрозы затопления.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей