19 февраля 2010, 02:30

КЗЖ: в Армении продолжается насилие над журналистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении власти продолжают контролировать большую часть СМИ, а частные телекомпании принадлежат политическим деятелям и предпринимателям, имеющим тесные связи с властью, и в отношении журналистов продолжаются проявления насилия, говорится в ежегодном докладе Комитета защиты журналистов (КЗЖ) "Нападения на прессу-2009: Армения".

Согласно докладу, подготовленному экспертами Комитета защиты журналистов, в армянском обществе продолжает "царить поляризация", возникшая после президентских выборов 19 февраля 2008 года, которые вызвали большие споры.

"Власти сдерживают открытое обсуждение вопросов, связанных с выборами, экономическим кризисом и другими важными проблемами. В отношении журналистов продолжаются проявления нетерпимости, вражды и насилия", - отмечают правозащитники.

В докладе упоминаются случаи применения насилия по отношению к журналистам газеты "Аравот" Гагику Шамшяну и Нелли Григорян, журналистке оппозиционной газеты "Четвертое самовластие" Гоар Везирян, координатору Интернет-издания ArmeniaToday Аргишти Кивиряну и другие.

В свою очередь, эксперт "Ереванского пресс-клуба" Месроп Арутюнян считает, что случаи применения физического насилия к журналистам во время бурных политических событий стали для Армении нормой.

Между тем, армянские депутаты намерены ужесточить наказание за насилие против журналистов. Депутаты Национального Собрания Армении Ованес Маркарян и Эгине Бишарян представили во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс", предусматривающий ужесточение наказаний за совершение насилия в отношении журналистов или членов их семей.  

Как сообщило 16 февраля Управление по связям с общественностью армянского парламента, законопроект был обсужден на заседании постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта. "Комиссия дала положительное заключение законопроекту и он будет включен в проект повестки предстоящей парламентской четырехдневки", - говорится в сообщении.

Отметим, что в начале текущего года международная правозащитная организация Freedom House причислила Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты. В итоговом докладе за 2009 год Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод, как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

Летом 2009 года Freedom House опубликовала доклад, посвященный ситуации со свободой слова в мировых СМИ, в котором Армения занимает из 195 стран 151 место. Согласно докладу, в Армении в плане свободы прессы, также как и во всем регионе, зафиксирован резкий регресс. Соседнюю с Арменией позицию занимает Сингапур, пресса которого названа в докладе "несвободной". Грузия занимает в списке рейтинга 131 место, Азербайджан - 171, Россия - 174.  В докладе Freedom House особо отмечено, что в Армении, как в Киргизии и России, предпринимаются попытки контролировать прессу.

В октябре 2009 года организация "Репортеры без границ" представила свой очередной доклад об уровне свободы слова в 175 странах мира. По "индексу свободы слова" Армения оказалась на 111 месте. Согласно тому же докладу, другие страны региона - Грузия, Азербайджан и Россия - заняли соответственно, 81, 146 и 153 места.

В то же время, по мнению председателя комитета "По защите свободы слова" Ашота Меликяна, в 2009 году в Армении наметились небольшие положительные тенденции в сфере СМИ, в частности, сократилось число случаев насилия над журналистами и оказания давления на журналистов.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей