Шторм в Имеретинской долине Сочи, 16 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

18 февраля 2010, 04:45

В Имеретинской долине Сочи повторился сильный шторм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 16 февраля повторился сильный шторм. На этот раз стихия бушевала в непосредственной близости от главного олимпийского объекта - Ледового дворца, что дало повод экологам еще раз заявить о нецелесообразности олимпийского строительства в Имретинской низменности.

В результате шторма был полностью затоплен самый широкий пляж в Сочи, расположенный напротив Ледового дворца. Вода подмыла дорогу, уничтожив транспортный путь от устья Мзымты до улицы Нижнеимеретинской. Движение транспорта было остановлено. Часть улицы Голубой и Парк Южные Культуры также были подтоплены.

Расстояние между морем и главным олимпийским объектом сократилось на 100 метров. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна.

Напомним, что два месяца назад - в ночь с 13 на 14 декабря - в результате разгула стихии также был разрушен грузовой порт в районе устья реки Мзымты. Через 8 месяцев работ по его возведению он был размыт на 90%. Сообщалось о гибели четырех работников.

Первоначально планировалось построить два порта - в устьях рек Мзымта и Псоу. Стоимость проектов насчитывала 3,2 млрд. рублей. Однако, по словам председателя общественной экологической организации Сочи Владимира Остапука, по требованию жителей и экологов удалось отстоять территорию устья реки Псоу.

Шторм в Имеретинской долине Сочи, 16 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла""К сожалению, - сокрушается В. Остапук, - строительство грузового порта в районе реки Мзымта продолжилось, несмотря на трагедию середины декабря прошлого года, когда традиционный для этой поры небольшой шторм, полностью уничтожил порт".

После трагедии в Имеретинке заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что "в проектную документацию строительства порта была заложена вероятность большой волны в 1%, то есть один раз в сто лет. Сегодня поставлена задача этот 1% устранить, незамедлительно внести корректировки в проектную документацию, укрепить соответствующие молы, которые защищают от волн этот порт, чтобы такие события даже раз в сто лет не происходили".

Зампред добавил, что финансовые последствия шторма "не настолько большие, как могло казаться". "Я не буду называть окончательные цифры, но это в пределах полумиллиарда рублей", - подчеркнул тогда Козак.

"Это говорит о том, - считает В. Остапук, - что первые лица страны не сделали соответствующих выводов".

"По всей вероятности, под тяжестью конструкций Имеретинка начала уходить под воду", - говорит член экологического совета, председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская, которая опасается самого страшного - полного исчезновения Имеретинки к 2014 году вместо открытия здесь Зимних Олимпийских игр.

По словам Натальи Калиновской, жители Имеретинки доведены до стресса. Люди стали опасаться не только незаконного выселения и изъятия их собственности без предварительного и равноценного возмещения, но и гибели от условий, которые провоцируются олимпийскими стройками.

"Мы не защищены от действий чиновников ГК "Олимпстрой", краевой администрации, ОАО "РЖД", "Росавтодора", - объяснила Калиновская. - У нас изымают земли".

Структура "Росавтодор" приравнена к госкорпорации, и уже начались изъятия собственности у хозяев города в пользу этой структуры, которые поясняются нуждами строительства 20 магистральных дорог. Но, как утверждает специалист-дорожник Алексей Попов, эти дороги незаконны и небезопасны, они являются затратными и ненужными городу и только усугубляют транспортные проблемы.

"Мы не против Олимпиады, - отмечает Калиновская, - мы только "за". Но где сказано, что Олимпиада должна нести горе, разруху и беды, которые мы терпим?".

Шторм в Имеретинской долине Сочи, 16 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Для определения причин, приведших в декабре в Сочи к гибели четырех человек в результате шторма, серьезным разрушениям строящихся гидротехнических сооружений олимпийского грузового порта и потере множества строительной техники, Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ была создана специальная комиссия. Согласно ее выводам, виновником ЧП признана стихия, но не люди.

Как считают члены комиссии, гидротехнические сооружения строящегося порта не выдержали атак стихии, потому что не были достроены. Но, кроме того, строители порта не были вовремя предупреждены о надвигающемся шторме.

С выводами комиссии не соглашаются специалисты сочинских предприятий берегозащиты и депутаты Государственной думы РФ, которые заявили о намерении создать парламентскую комиссию для расследования ЧП.

Ранее сочинские гидротехники предупреждали, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу, но к власти к ним не прислушались. Порт начали строить без заказа на моделирование воздействия моря на побережье Имеретинской бухты, не смотря на то, что берег Имеретинки и ранее был подвержен сильному размыву штормами.

Порты в России не бывают чистыми, следовательно, перестанет быть чистым и море в районе Имеретинки

Назначение порта в Имеретинке - обеспечение строительства олимпийских объектов. Планируется, что грузооборот порта достигнет 3-5 млн тонн в год. Против его строительства выступали экологи. "Порты в России не бывают чистыми, - заявил ранее координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, - следовательно, перестанет быть чистым и море в этом районе - пляжи Имеретинской низменности будут находиться между двумя портами".

На днях свое недовольство тем, насколько учитывается мнение экологов в вопросах подготовки Олимпиады-2014 в Сочи, выразил Всемирный фонд дикой природы (WWF). В заявлении WWF отмечается, что, несмотря на возросший в прошлом году уровень общественного участия в обсуждении подготовки к Сочи-2014, принятые решения не выполняются, что ставит под вопрос целесообразность таких консультационных механизмов.

Данные Олимпийские игры уже не смогут быть "зелеными", так как необратимый ущерб уникальным экосистемам уже был нанесен, но еще есть шанс минимизировать дальнейшее негативное воздействие, заявляет WWF.

В свою очередь, пресс-служба госкорпорации "Олимпстрой" в официальном комментарии заявила, что "компенсационные меры значительно превышают объем негативных воздействий на экосистемы".

Руководитель Минприроды РФ Юрий Трутнев также сообщил, что Сочинский национальный парк, из которого при начале строительства олимпийских объектов был изъят один процент территории, получит земли лесхоза в размере 22 тысяч гектаров. В конце января он также заявил премьер-министру Владимиру Путину, что все вопросы по экологии строящихся объектов для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году сняты.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей