15 февраля 2010, 23:32

Тельман Исмаилов готов инвестировать в развитие Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец группы компаний "АСТ", совладелец закрытого в 2009 году в Москве Черкизовского рынка Тельман Исмаилов вернулся в Россию. Сегодня в Грозном на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым он объявил о своем намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в этой республике.

Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов, позже он со специалистами изучит их и выберет те, в которые целесообразно вложить средства, сообщили сегодня в пресс-службе президента Чечни.

Впрочем, одно из направлений инвестирования уже определено: накануне, 14 февраля, стало известно, что Тельман Исмаилов стал одним из спонсоров футбольного клуба "Терек", президентом которого являлся Кадыров.

На сегодняшней встрече глава республики назначил вице-президентом клуба сына Тельмана Исмаилова Сархана. "Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в "Тереке". Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи", - отметил на встрече с Исмаиловыми Рамзан Кадыров.

Между тем, считалось, что Исмаилов окончательно остался в Турции, где он владеет роскошным семизвездочным отелем Mardan Palace, и что в России ему грозит уголовное преследование, пишет "Газета.Ru".

Не исключается также связь возвращения Исмаилова в Россию с назначением Александра Хлопонина полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе.

Так, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко уверен, что встреча Кадырова с Исмаиловым наверняка была согласована с Москвой, и считает, что Хлопонин изначально ставит своей главной задачей привлечение инвестиций.

"Я думаю, это произошло не без его участия, во всяком случае, очень подозрительное совпадение", - рассуждает Малашенко. По его словам, такой вариант привлечения инвестиций является выгодным для всех участников. "Кадырову ведь тоже хочется быть свободнее экономически", - поясняет эксперт.

Группа "АСТ", которой владеет Исмаилов, была основана им в 1989 году, в 2008 году она владела активами на 3 млрд. долларов. Исмаилов был основателем московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Из бизнеса в "Лужниках" он вышел еще в 90-х годах, а участки на территории "Черкизовского", арендованные в 1993 году, принадлежали его группе "АСТ" до последнего времени, пишут "Ведомости".

Однако 1 июня 2009 года на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на сумму 2 млрд. долларов.
А незадолго до этого, в мае 2009 года, Исмаилов открыл семизвездочный отель Mardan Palace в Турции, на строительство которого ушло, по разным оценкам, от 1,2 до 1,4 млрд. долларов.

Спустя пять дней после того, как Владимир Путин потребовал от силовых ведомств активизировать борьбу с контрабандой и нелегальным производством товаров легкой промышленности, генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что экспертиза признала часть товаров, продававшихся на Черкизовском рынке, опасными для здоровья, отмечают "Известия".

30 июня рынок был закрыт за нарушение санитарных норм распоряжением префекта ВАО Николая Евтихиева, который 27 июля объявил о том, что рынок сравняют с землей до конца 2009 года.

Последние несколько месяцев Исмаилов жил в Турции, где получил разрешение на занятие бизнесом, сообщает со ссылкой на источник, близкий к семье Исмаилова, ИА "Интерфакс".

С тех пор разные источники не раз заявляли, что Исмаилов возвращается в Россию, но официальных подтверждений этому до сих пор не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей