В хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте во время празднования Цаган сар, 12-14 февраля 2010 года.
Фото:  khurul.ru

15 февраля 2010, 07:07

Буддисты Калмыкии встретили весну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буддисты Калмыкии отпраздновали Цаган сар - один из главных национальных праздников и день наступления весны. 

Цаган сар отмечался с 12 по 14 февраля. Чтобы отпраздновать этот значительный праздник в хурул (монастырь, молитвенный дом) "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в эти дни пришло много жителей Калмыкии.

13 февраля в хуруле состоялся ритуал "чаксум" - устранения причины заболеваний и выкупа жизненной силы. Монахи провели его с помощью специально вылепленной из теста куклы: она служит объектом, на который переносится вся негативная карма участников ритуала, их болезни и неприятности. В то же время кукла - это подношение духам местности и покровителям, поэтому обряд связан с ритуальным "кормлением".

Другая часть обряда заключалась в катании по телу теста, кусочки которого верующие принесли с собой или получили от служителей хурула. Тесто вобрало в себя все плохое и преграждающее благой путь.

Ламы, пользуясь моментом внутренней работы мирян, при помощи ритуала приобщают их к своей молитве, обращению к Буддам и Бодхисаттвам даровать благословение и защиту. Так, обряд превратился в коллективную медитацию, сообщает сайт "Буддизм в Калмыкии".

14 февраля по традиции калмыки ходили в гости и делали подношения богине Окн Тенгр. А сегодня в честь прошедшего праздника в Калмыкии выходной день.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов в канун национального праздника Цаган Сар обратился с поздравительной речью к жителям республики, отмечает "Элиста.org".

"Этот светлый праздник символизирует приход весны, пробуждение природы, обновление жизни, торжество земного бытия и светлую надежду на будущее. Дорогие земляки, от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих и жизненных свершений. Пусть свет веры и радость всегда сопутствуют вам и вашим близким на жизненном пути!" - говорится в поздравлении Илюмжинова.

В свою очередь с праздником калмыков также поздравил верховный лама республики Тэло Тулку Ринпоче. Он напомнил, что к этому празднику "калмыки всегда относились с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия во всем, а также был связан с благими деяниями защитницы нашего народа богини Окон Тенгр, согласно легенде, спасшей человечество от гибели".

"В этот светлый, духовный праздник я желаю вам удачи во всех начинаниях и долголетия. Пусть жизнь каждого из вас наполнится счастьем, миром и благополучием", - заявил Верховный лама Калмыкии.

Цаган сар наступает в первый день месяца Дракона по лунному календарю, в этом году он, как это часто бывает, совпал с Масленицей и китайским Новым годом.

8 февраля в большом зале Калмконцерта в честь сразу двух праздников - Цаган Сара и Масленицы - в Элисте прошел благотворительный концерт. Все собранные по итогам концерта средства были направлены в Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей