Богиня Окон Тенгр. Изображение предоставлено Центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

13 февраля 2010, 07:07

В Калмыкии готовятся отметить один из главных национальных праздников - Цаган сар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии 14 февраля отметят национальный праздник весны Цаган сар (Белый месяц). Традиционно в этот день пройдут праздничные мероприятия и молебны во всех хурулах (монастырях, молитвенных домах) республики.

Цаган сар наступает в первый день месяца Дракона по лунному календарю, в этом году он, как это часто бывает, совпал с Масленицей и китайским Новым годом.

"Массовых гуляний по случаю Цаган сара в республике не запланировано, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Амрг Арсланов, помощник министра образования, науки культуры Калмыкии по связям с общественностью и СМИ. - В Государственном концертном зале республики выступят народный ансамбль "Тюльпан" и национальный оркестр республики под управлением Анатолия Цебекова. Театры приурочат к празднику спектакли. Кроме того, мероприятия пройдут в различных учреждениях". 

В свою очередь пресс-секретарь Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Владимир Кензеев отметил, что Цаган сар калмыки празднуют дома и в хурулах, куда приходят для участия в торжественных молебнах, а также ритуалах "чаксум".

"Сегодня пройдет ритуальное сожжение специальной куклы, символизирующей все неблагоприятное. Прихожане также получат от служителей хурула кусочки теста, которые потом соберут и тоже предадут огню на ритуальном костре в знак устранения преград. Считается, что тесто вбирает в себя людские болезни и препятствия для свершения добрых дел. Буддисты верят, что в ходе особого ритуала, обращенного к божествам-защитникам, устраняются все проблемы, болезни, в огне сжигаются все негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены в течение уходящего года", - рассказал Кензеев. 

Пресс-секретарь Центрального хурула также обратил внимание, что в день праздника "Золотая обитель Будды Шакьямуни" начнет работу раньше обычного.

"Двери Центрального хурула Калмыкии 14 февраля будут открыты для всех желающих с пяти утра. Миряне могут принять восемь обетов Махаяны ("Великая колесница" буддийского пути, где буддисты решают достичь Пробуждения во благо всех живых существ). С 9 часов начнется торжественный молебен, посвященный калмыцкому национальному празднику "Цаган сар". В том числе, будет проведен специальный ритуал "Сангсоль" (ритуал очищения местности), а после большого молебна перед Центральным хурулом всех прихожан угостят вкусными борцоками (мучные изделия - прим. "Кавказского узла") и горячим калмыцким чаем", - рассказал Кензеев.

По словам пресс-секретаря "Золотой обители Будды Шакьямуни", Цаган сар символизирует собой новую жизнь и новые начинания.

"В буддийском учении говорится, что залогом счастливой жизни служит практика нравственности, особо ценимая в калмыцком сообществе. Наши предки начинали празднование Цаган сара с подношений свежесваренного молочного чая и пищи на алтарь Буддам и Бодхисатвам и чтения молитв. Родственники и друзья собирались вместе, это создавало атмосферу единения, гармонии и дружбы. К этому празднику калмыки всегда относились с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия во всем, а также был связан с благими деяниями защитницы калмыцкого народа богини Окон Тенгр (Небесная дева), спасшей, согласно легенде, человечество от гибели", - заключил Кензеев.

Буддийская легенда

(по информации центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни")

Окон Тенгр, всячески благоволившая буддизму, была женою царя Ланки (или царя мангусов - злых духов), варвара по имени Шиндже, который был против распространения Учения Будды. 

И царь, и царица рассчитывали на поддержку своего сына, однако царевич был больше привязан к отцу. Когда Палден Лхамо (тибетское имя Небесной девы) узнала, что Шиндже убеждает сына помочь ему навсегда покончить с буддизмом на Ланке, она поклялась положить предел бесчинствам мужа и истребить его род. В отсутствие супруга она убила своего сына, выпила его кровь и съела его мясо. Затем, взяв лучшего царского коня, она поскакала на север.

Царь, узнав о содеянном, помчался следом. Догоняя, он произнес страшное проклятие и пустил стрелу в супругу. Стрела вонзилась в круп коня. Царица, противодействуя заклятию, выдернула стрелу и воскликнула: "Да станет рана моего коня глазом, таким большим, чтобы увидеть двадцать четыре страны, и да смогу я своими силами истребить этот род злых царей Ланки!"

В Тибете есть озеро, называемое Лхамо Латцо, где, согласно легендам, живёт богиня. На его берегу совершаются ритуалы, а высокие ламы получают указания относительно нового рождения Далай-лам и Панчен-лам.

Стоит отметить, что в научных работах калмыцких ученых (в частности, Дорджи Басаева) говорится, по крайней мере, о пяти версиях пересказа легенды об Окон Тенгр, с деяниями которой связано происхождение Цаган сара.

Отметим также, что в первый день первого весеннего месяца Бурхан-Бакши (Будда Шакьямуни) вступил в диспут с шестью неверными учителями. Этот диспут продолжался в течение пятнадцати дней. Бурхан-Бакши победил иноверцев, и те признали его учение. Некоторые связывают установление даты Цаган сара с этой победой.

И еще один интересный исторический факт: в течение полутора веков (XVI-XVII вв.) калмыцкий народ, как и тибетский, праздновал Новый год весной, потому в Калмыкии в канун Цаган capа выполняется ряд новогодних по смыслу обрядов: предпраздничная уборка, починка старых вещей, покупка и демонстрация новых.

С начала XVIII века Цаган cap в Калмыкии перестает быть началом года. А вот у калмыков, живущих в Синьцзяне (КНР), сохранился старый обряд: они до сих отмечают Цаган cap как Новый год. Укреплению новогоднего характера весеннего торжества способствовало, видимо, то, что у китайцев традиционный Новый год справляется в то же самое время.

Версия ученых

"Цаган сар - добуддийский праздник, - утверждает этнограф, доктор исторических наук Эльза Бакаева. - У ойратов, предков калмыков, и некоторых других монгольских народов он отмечался как Новый год, но не весной, а осенью. Это связано с происхождением этносов. В частности, ойраты жили в лесу, занимались охотой и земледелием, поэтому у них годичный цикл отсчитывался не от весны до весны, как у скотоводов, - а от осени до осени. То есть скотовод после зимовки может облегченно вздохнуть, а для растениевода в это время только начинаются хлопоты - пожинать плоды он будет осенью".  

По словам Бакаевой, праздник был перенесен на весну волевым решением хана Хубилая, основателем династии Юань.

"В XIII веке, когда монголы захватили Китай и основали Юаньскую империю, хан Хубилай приказал праздновать Цаган сар весной, согласно наступлению Нового года по китайскому календарю. Так как к тому времени уже все монгольские народы занимались животноводством, перенос пришелся весьма кстати и без проблем прижился в среде монгольских племен. Большинство народов, находившихся рядом с Китаем, Новый год стали праздновать весной. Однако ойраты в период с XIII по XVI век не всегда входили в Монгольскую империю, порой враждовали с ней, а в XVII веке и вовсе отделились и перекочевали в низовье Волги. Именно поэтому у калмыков сохранилась традиция того древнего, охотничьего, Нового года, а Цаган сар превратился в отдельный праздник, который со временем стал знаменовать наступление весны", - пояснила Бакаева.

Доктор философских наук Базр Бичеев напомнил о схожих праздниках других народов мира.

"В этом году у нас праздник совпал с Масленицей. Заметьте, это тоже дохристианский праздник, который удачно вписался и стал своеобразной частью наступающего следом Великого поста. Все мировые религии вобрали в себя языческие традиции. Так и Цаган сар оброс буддийской мифологией, стал символом обновления в религиозном понимании", - отметил Бичеев.

В целом, по мнению ученого, "этот день связан с пробуждением в прямом смысле слова". "В Калмыкии всем известно, что на Цаган сар просыпаются после спячки суслики. Какой бы мороз не стоял на улице, они обязательно появляются. За океаном примерно в одно время с нами празднуют День сурка. Наши предки праздновали начало весеннего пробуждения", - подчеркнул Бичеев.

Традиции

85-летний народный писатель Калмыкии Андрей Джимибиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об особенностях главного блюда Цаган сара - борцоков. 

"Все бороцоки лепились разной формы. Скажем, были длинные, похожие на веревки. Это для того, чтобы было много скота: за веревку привязывали коров. Чем больше борцоков плетеной формы - тем больше загадывали себе приплод скота. Делали еще борцоки похожими на баранью голову. Такая форма символизировала вожака стада: будет у стада хороший вожак - бык, баран, жеребец - он защитит стадо от диких животных. Больше всего готовилось маленьких боцоков - "хорха". Они были похожи… в общем, если животное сыто, этого добра бывает много. Будет много навоза - будет много кизяка, а значит, зимой в доме будет тепло. В степи все шло в дело", - пояснил народный писатель.

По словам Джимбиева, "с борцоками, по обычаю, идут в гости". "Молодые навещают старших родственников. При этом принято интересоваться: как вы перезимовали? Затем следуют благопожелания. Детям дают сладости. В первые несколько дней обходят близких родственников. Цаган сар длится месяц. Поэтому в оставшиеся дни можно навестить тех, кого не удалось повидать сразу", - отметил писатель.

По словам Джимбиева, калмыки начали забывать традиции в Сибири, во время депортации. "В первые годы праздновать не удавалось, - вспоминает писатель. - Мы были полураздетыми, голодными. Да и опасно было религиозные праздники отмечать, могли 58 статью приписать. Хотя я видел, некоторые молились, каким-то чудом хранили танки (буддийские иконы - прим. "Кавказского узла"). Но молодежь там уже росла неверующая".

Андрей Джимбиев отмечает, что в наши дни интерес к буддизму у населения Калмыкии заметно вырос. "Я помню, моего отца, коммуниста, прошедшего две войны, отчитывали на собрании за то, что он не вывел бригаду на пахоту в Цаган сар. В советские времена этот праздник считался пережитком прошлого. Сейчас вроде стараются соблюдать традиции. Я атеист. В хурул не хожу, но со стороны вижу, что его посещают очень много молодых людей. Не знаю, верят ли они или это дань традиции, но факт остается фактом - в наше время такого интереса к буддизму не было", - заключил писатель.

Справка

В буддизме существуют две основные ветви: Хинаяна (Малая колесница) и Махаяна (Большая колесница). Хинаяна более распространена в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Тайланд и т.д). Калмыки, как и представители других монгольских народов, наряду с тибетцами, китайцами преимущественно исповедуют Махаяну.

В свою очередь, Махаяна подразделяется на четыре школы: Ньингмапа, Кагьюпа, Сакьяпа и Гелугпа. Имея общую основу, эти течения не противоречат друг другу, но предлагают разные методики достижения Просветления. В настоящее время в Калмыкии представлены все четыре школы, однако традиционно в республике больше последователей Гелугпы.

Гелугпа (тиб.: закон добродетели) основана ламой Цзонхавой в начале XV века. Им же разработано учение о "степенях пути" (лам-рим), под руководством ламы-учителя.

Школа особо подчеркивает роль ламы, поэтому на Западе она известна еще как "ламаизм". Глава школы - Далай-лама является духовным лидером всех направлений Махаяны.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей