Азербайджан, Баку. Национальная библиотека. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

28 января 2010, 20:05

ПАСЕ призвала власти Азербайджана уважать свободу СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Азербайджане со свободой прессы продолжает ухудшаться, в стране существует практика преследования правоохранительными органами журналистов по сфабрикованным обвинениям в совершении уголовных преступлений. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла" из Страсбурга, заявил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти 27 января на пресс-конференции в штаб-квартире Совета Европы (СЕ).

Одним из примеров Харашти назвал уголовное дело против молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Несмотря на то, что они стали жертвами инцидента и пострадали, их же привлекли к уголовному наказанию", - сказал Харашти.

Он отметил, что за 6 лет работы  на посту спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ он многократно посещал Азербайджан и трижды встречался с президентом Ильхамом Алиевым, однако "ситуация со свободой СМИ в стране ухудшалась".

Вместе с тем, Харашти выразил убежденность, что "президент Алиев может остановить уголовное преследование журналистов правоохранительными органами". Более того, по мнению Харашти, "правоохранительным органам следует напомнить, что они призваны не наказывать журналистов, а защищать их".

Позитивно оценив начало в Азербайджане обсуждений по принятию закона о диффамации, Харашти, в то же время, выразил мнение, что целесообразнее было бы прежде остановить практику преследования журналистов по обвинению в совершении уголовных преступлений.

На просьбу прокомментировать ситуацию со свободой прессы в Нахичеванской автономной республике (НАР), Харашти сказал, что информирован "о тяжелом положении". "Ситуация в этом регионе с географической и политической точек зрения очень сложная", - сказал Харашти. На его взгляд, "если в общем в Азербайджане есть элементы авторитарных методов управления, то в НАР можно говорить о полном авторитаризме".

В свою очередь, докладчик ПАСЕ  по  свободе СМИ, британский парламентарий, член Комитета ассамблеи по вопросам культуры, науки  и  образования Эндрю Макинтош (Andrew McINTOSH) сказал, что 2 года назад был в Баку и встречался с президентом Алиевым. По его словам, Алиев его заверил, что "никаких проблем нет, и в течение 6 месяцев все остающиеся вопросы будут решены". "Но прошло два года и ситуация не изменилась", - сказал Макинтош.

Вечером 27 января  ПАСЕ обсудила и приняла доклад "Уважение свободы СМИ" Эндрю Макинтоша, в котором Азербайджан указан в числе стран, где существуют проблемы со свободой прессы.

Среди конкретных фактов, в частности, указывается на кончину в тюремном заключении в августе 2009 года главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Новрузали Мамедова, признанного целым рядом международных организаций политзаключенным. "Базирующаяся в Париже Международная федерация прав человека утверждала, что он был замучен в тюрьме. Несколько международных групп считали, что ему также отказали в необходимом лечении", - сказано в докладе.

Указывается также на избиение в полиции директора Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова летом 2008 года. Гусейнов был задержан за освещение собрание молодых активистов в одном из кафе в Баку.  

В докладе напоминается о нерасследованном убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова в марте 2005 года, а также упоминается дело Эйнуллы Фатуллаева, дважды осужденного в 2007 году сначала по обвинению в клевете, а затем – в угрозе терроризмом и других преступлениях в общей сложности на 8,5 лет тюремного заключения. При этом газеты, возглавляемые Фатуллаевым - "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан", были закрыты.

В доклад включен и случай с жестоким избиением журналиста Узеира Джафарова в мае 2007 года.

В отчете констатируется критическая оценка спецпредставителем ОБСЕ по свободе СМИ Миклошем Харашти ареста молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде,

Азербайджан, вместе с Арменией и Белоруссией, указан также в числе стран, где действует  тотальный государственный контроль над телепространством страны.

В докладе содержится целый ряд рекомендаций по улучшению ситуации со свободой прессы. В частности, предложено призвать правительства стран-участниц СЕ и в особенности государств со "специфичной ситуацией" - Азербайджан, Россию и Турцию - пересмотреть свои законы о клевете и оскорблении. Законы о клевете и оскорблении не должны использоваться, чтобы заставить замолчать критические голоса и иронии в СМИ, сказано в докладе.

Азербайджан, наряду с Арменией, Италией, Молдовой, РФ, Украиной и Белоруссией, указывается также среди стран, где необходимо гарантировать справедливый и равный доступ всех политических партий и кандидатов к СМИ, особенно в период избирательных кампаний.

В ходе обсуждений глава азербайджанской делегации Самед Сеидов заявил, что в Азербайджане СМИ абсолютно свободны. "Да, могут быть  проблемы с точки зрения независимости СМИ, поскольку большинство из них зависимы от политических партий. Но в плане свободы прессы СМИ полностью свободны", - сказал Сеидов.

При этом он указал на функционирование в стране 3500 органов СМИ, выделение государством 1 млн. 300 тысяч евро на развитие СМИ.

Как считает Сеидов, проблемы СМИ в Азербайджане в Европе чрезмерно раздуваются, при этом, по его мнению, "недостаточное внимание уделяется проблемам азербайджанских беженцев, изгнанных с родных мест в результате армянской агрессии".

Однако спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, резюмируя, обсуждения выразил отношение и к выступлению Сеидова. Он заявил о сожалении по поводу того, что  в Азербайджане "реальность не такова, как сказал господин Сеидов".

"В Азербайджане в тюремном заключении содержатся два главных редактора оппозиционных газет. Против одного из них, Эйннуллы Фатуллаева выдвинуто новое обвинение – в незаконном хранении наркотиков. Я дважды посещал Фатуллаева в заключении в тюрьме, где он содержится под строжайшим контролем", - сказал  Харашти.

Он призвал правительство Азербайджана прекратить провокации и преследование журналистов по сфабрикованным обвинениям.

Касаясь убийств и актов насилия против журналистов, Харашти сказал, что "преступления против журналистов не следует рассматривать как обычные уголовные дела, а - как посягательства на свободу слова и демократии, и прилагать дополнительные усилия для их раскрытия".

Отметим, в последние дни 2009 года Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год, в котором отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. В 2009 году, согласно документу, журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

Международные организации неоднократно призывали власти Азербайджана освободить из тюрем осужденных журналистов и блогеров, многие из которых признаны правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей