Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Январь 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

28 января 2010, 15:00

Бакуриани — альпийский курорт олимпийского класса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Знаменитый грузинский горнолыжный курорт Бакуриани, расположенный на северном склоне Триалетского хребта, недалеко от ущелья Боржоми, окружен горами, альпийским лугами и густыми сосновыми лесами. Бакуриани сочетает тишину и покой с отличными условиями для спорта и активного отдыха.

Бакуриани был излюбленным местом отдыха русской царской семьи. В советские времена здесь находилась база подготовки горнолыжной олимпийской сборной СССР. Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"Именно Бакуриани Грузия выдвигала в качестве своего претендента проведение Зимней Олимпиады 2014 года - инвестиции в течение ближайших лет должны были составить 2 миллиарда долларов.

Сейчас Бакуриани превратился в альпийскую деревню, куда зимой съезжаются лыжники и сноубордисты со всей Грузии. Кроме того, частыми гостями поселка бывают туристы из Германии и Австрии, ведь цены здесь - на порядок ниже европейских.

Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"Курортный поселок Бакуриани расположен в Боржомском муниципалитете Самцхе-Джавахетского края Грузии. В самом Бакуриани проживает примерно 3 тысячи человек. Однако, как говорит глава Боржомского мунципалитета Вахтанг Майсурадзе, в пик курортного сезона количество населения в Бакуриани увеличивается на 10 тысяч человек. При этом в течение года на этот курорт приезжает до 20 тысяч человек.

Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"По словам Майсурадзе, в Бакуриани есть множество отелей, но не развита инфраструктура. «Зимний курорт – очень дорогой. Обслуживание трасс – это техника, это рабочие – и канатные дороги содержать, и лыжи, и сани. Хотя бизнесмены уже начали строить кафе, бары, и другие заведения, чтобы турист имел возможность не спать, а отдыхать целую ночь», - говорит  Вахтанг Майсурадзе.

Отметим, что прошлый курортный сезон в Бакуриани был сорван из-за военных действий в Южной Осетии. Боржомское ущелье находится недалеко от трассы, по которой российские войска продвигались от Цхинвали до Гори.

Однако в этом году к приему туристов в Бакуриани подготовились основательно. Даже накануне празднования Нового года бурно кипели строительные и ремонтные работы в поселке.

Как добраться?


В статье о Гудаури мы подробно рассказывали о том, как попасть в Грузию из России. Чтобы добраться из Тбилиси до Бакуриани, можно предложить несколько способов.

Самый дешевый – поезд Тбилиси-Боржоми. Стоимость билета – всего 2 лари (1,4 долл.). Поезд отправляется из Тбилиси с Боржомского вокзала в 7 часов утра. Потенциальных туристов следует предупредить: на вокзале нет помещения с сиденьями, где можно было бы дождаться поезда. Так что приходить стоит максимум за полчаса до отбытия состава. Дорога занимает 4,5 часа – в 11.30 поезд прибывает в Боржоми. После этого придется ждать до 13 часов, пока подойдет узкоколейный состав Боржоми — Бакуриани. Эта поездка занимает около часа.

Грузия, Бакуриани, дороги поселка. Фото "Кавказского Узла"Еще один способ попасть в Бакуриани – сесть на маршрутку Тбилиси-Хашури на автостанции, которая расположена возле центрального железнодорожного вокзала (это обойдется в 8 лари, или 5 долларов). В Хашури придется сделать пересадку на маршрутку Хашури-Бакуриани (5 лари) или Хашури-Боржоми (2 лари). В последнем случае из Боржоми за 3 лари можно проехать до Бакуриани. Более дорогой, но экономный по времени вариант — маршрутные такси, которые отправляются с тбилисской автостанции Дидубе. Стоимость проезда — 13 лари, продолжительность — 2 часа. Из Бакуриани последние маршрутки в Тбилиси и Боржоми отправляются в 17 часов, из Боржоми - в 18 часов. Если вы опоздали, остается взять такси, поездка на котором обойдется в не менее чем 100 лари.

Передвижение по самому Бакуриани стоит достаточно дорого: проезд из центра города до самой отдаленной горнолыжной трассы обходится в 10 лари.

Где остановиться?

В Бакуриани находится более 40 отелей, выбор условий – разнообразнейший.

Грузия, Бакуриани. Гостиница Санта-Клаус (Santa Claus). Фото "Кавказского Узла"Есть в Бакуриани и маленькие гостиницы эконом-класса. Например, молодой предприниматель Дима Микаберидзе выкупил старый продуктовый магазин и перестроил его в отель Santa Claus.

«У нас 30 номеров, из которых четыре рассчитаны на четырех человек, шесть – на трех, и еще 20 – двухместные. Цена одного места в пик сезона – 30 долларов в сутки. В стоимость входит также трехразовое питание. Если потребуется экскурсовод или инструктор, то при отеле работают опытные специалисты, их услуги стоят 20 лари (примерно 13 долларов) в сутки. В 200 метрах от отеля находится канатная дорога, которая ведет на трассу длиной 3500 метров», - говорит Микаберидзе.

Еще один подобный отель - «Тега», стоящий всего в 250 метрах от канатной дороги. Номер стоит 50 долларов, в сумму включено трехразовое питание.

Грузия, Бакуриани. Гостиница Санта-Клаус (Santa Claus). Фото "Кавказского Узла"«У нас небольшая гостиница, всего пять номеров, по уровню сервиса – люкс, не хватает только телефонов. Стоимость – 50 долларов в сутки с трехразовым питанием. В этом же здании находятся ресторан и бистро. Наша изюминка – это национальная кухня», - говорит Ангелина Сванидзе, владелица еще одного отеля «Анга».

Если вас интересует бюджетный вариант, то можно арендовать жилье у местных жителей. Разброс условий и цен очень велик. От комнаты без отопления за пять лари в сутки (настоящий экстрим при температуре -20۫) до отапливаемого помещения с трехразовым питанием за 30 долларов. В последнем случае цену можно сбить, выучив  фразу: «Ме ки впикробди, ром тквен стумармокваре халхи харт!» («Я думал, что вы – гостеприимный народ!»). Если повезет, то можно договориться о суточной оплате 10-15 долларов.

Что попробовать?

Блюда, характерные для Боржоми – это различные хачапури, например, с картофельной начинкой или с листьями свеклы. Любой из них обойдется посетителю всего в пять лари (3 доллара). Можно заказать и другие грузинские блюда: сациви, чахохбили, хинкали.

На улицах местные жители продают горный мед, варенье из орехов, дикой малины, ежевики, свежие яблоки, груши, чурчхелу, сушеные фрукты.

Слабое место Бакуриани – это вино. Своего вина в Самцхе-Джавахети не производят, поскольку в условиях высокогорья виноград не успевает набрать сахар, но легко можно найти продукцию ведущих винных компаний Грузии.

Где покататься?

Горнолыжный в Бакуриани сезон длится с ноября по март. Зима холодная, но не суровая. Средняя высота снежного покрова достигает 60-100 см. Основное место катания — гора Кохта.

Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"В Бакуриани у любителей горных лыж есть огромный выбор. Для профессионалов и опытных любителей подготовлена трасса «Татрапома», которой вручены паспорт и сертификат Международной федерации горнолыжного спорта а также сертификат Всемирного Олимпийского Комитета. Длина этой трассы - 1300 метров, перепад высот - 450 м.

В зоне катания «Кохта-1» находится двухступенчатая трасса («красной» и «черной» сложности). В зоне «Кохта-2» Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"расположена трасса, где крутые спуски сменяются более комфортными пологими. Общая продолжительность трассы «Кохта Гора» - 1400 м, перепад высот достигает 450 м.

Кроме того, открылись три новые лыжные трассы длиной 1700–1800 м и с перепадом высот в 400 м. Общая длина трассы в Бакуриани достигает 3500 метров, перепад высот колеблется в пределах 850 м.

Среди любителей беговых лыж популярен подъем на перевал Цхрацкаро (в 13 км от Бакуриани), Грузия, Бакуриани. Учебная трасса на горе Кохта. Фото "Кавказского Узла"расположенный на высоте 2780 м. Существует также возможность для катания на сноубордах. В Бакуриани работают три трамплина, трасса для санного спорта. Есть пункты проката и горнолыжная школа.

В поселке работают шесть бугельных (в том числе пять - для детей и начинающих) подъемников. Самый заметный из них - 1200-метровый «Татрапома» поднимает лыжников на высоту 2200 м над уровнем моря к одноименной трассе для профессионалов.

Функционируют также два кресельных подъемника (в том числе 1200-метровый «Кохта Гора») и  1650-метровая канатная дорога «Дидвели» с вагонетками на восемь мест. Канатная дорога поднимает лыжников на высоту 2200 м в течение 5-6 минут.

Чем развлечься?

Если вы решите ехать в Бакуриани, то можете рассчитывать не только на лыжню. Менеджеры фактически каждого отеля организуют поездки по Грузии. В пределах одного муниципалитета вы можете посетить и город Боржоми, и курортные поселки Цагвери, Цеми, Либани, Патара-Цеми, и лечебные местности Ахалдаба, Даба, Двири, Маджарцхали, Мзета-Мзе, Тба, Цинубани, Цихиджвари.

Из Бакуриани в течение не более чем 4 часов можно доехать до основных туристических достопримечательностей Грузии. Например, на северо-востоке от Боржомского ущелья, на самой границе с Россией, расположена гора Казбек, в окрестностях которой лежит горное село Степанцминда (родина поэта Александра Казбеги), а у самого подножья стоит монастырь Святого Георгия.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей