20 января 2010, 06:40

В Дагестане общественные деятели обсуждают создание Северо-Кавказского федерального округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане представители власти и общественности обсуждают инициативы президента России Дмитрия Медведева по созданию Северо-Кавказского федерального округа и назначению в нем полпредом главы государства Александра Хлопонина.

Руководитель региональной фракции "Патриоты России" в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров заявил корреспонденту "Кавказского узла", что образование по инициативе президента России Дмитрия Медведева Северо-Кавказского федерального округа и назначение экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на должность вице-премьера России и полпреда президента России во вновь создаваемом округе поможет решить проблемы республики и региона.

"Медведев неоднократно отмечал, что улучшение социально-экономического положения сможет улучшить всю ситуацию в регионе, в том числе и в Дагестане. Сделан первый правильный шаг. Хлопонин  - хороший хозяйственник и экономист. Он поднял экономику Красноярского края, есть надежда, что он сможет поднять и экономику Северного Кавказа", - отметил депутат.

Он также заявил, что плюсом для Хлопонина является то, что он до сих пор он не имел отношения к региону.

"Хлопонин - парень сибирский, значит, он не будет связан с ни одним местным кланом, что также является гарантией для проведения положительных реформ", - сообщил Хидиров. С ним согласился депутат Госдумы России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев.

"Хлопонин - эффективный менеджер. Под его руководством Красноярский край изменился разительным образом. Он пользуется заслуженным авторитетом на местах и в центре. Нет сомнения, что с его приходом в Дагестан, кроме прочего, придут немалые инвестиции", - заявил он.

Сафаралиев также отметил, что создание отдельного федерального округа в определенной мере несет в себе и негативный момент.

"Фактом является, что федеральные денежные, иные ресурсы, выделяемые на развитие всего ЮФО, до сих пор обычно оседали где-нибудь в Ростове-на-Дону или Краснодаре. Теперь есть уверенность, что они дойдут до конкретных адресатов. В то же время нужно понимать, что образование субъекта федерации, которое состоит из национальных республик, может способствовать изоляции, а то и желанию суверенизации", - заявил депутат.

Приветствуя инициативы президента России, вице-спикер парламента Дагестана, руководитель фракции "Единая Россия" и начальник регионального избирательного штаба "Единой России" по выборам в органы местного самоуправления Николай Алчиев выделил еще один негативный момент.

"Замечательно, что появился орган, который будет заниматься исключительно нашими проблемами. Но есть опасение, что он станет просто дублировать функции других структур", - заявил Алчиев. 

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев указал на то, как президент России проводит свою политику.

"Медведев молод, он практикует назначение руководителями федеральных субъектов не прожженных аппаратчиков, а молодых ребят, со свежими идеями и взглядами, что и показывает последнее назначение. Хлопонин - самый молодой губернатор и состоявшийся бизнесмен. Он сделал себя сам, за ним нет никакого криминального следа, а это значит, что в регионе по-иному будет проводиться кадровая политика", - отметил он.

Председатель исполкома "Конгресса народов Кавказа", советник председателя Совета муфтиев России Ахмед Азимов заявил, что инициативы президента России были вполне предсказуемыми.

"Проблемы отдельных северокавказских республик сильно отличаются от проблем прочих субъектов ЮФО. К ним необходим особый подход, нужна новая команда, которая будет иначе мыслить, способная по-иному реагировать на насущные социально-экономические и прочие вызовы. Старые взгляды, старые подходы тут уже не помогают. Поэтому мне представляется, что образование нового округа, назначение на пост Хлопонина выведет регион и Дагестан из тупика", - отметил Азимов.

Напомним, что 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей