18 января 2010, 21:15

Жители Сочи возмущены планами построить "олимпийскую" дорогу на территории их домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Олимпийские" дороги - это еще один способ "очистить Сочи от сочинцев", уверены собственники домов Центрального района города, которые узнали, что их недвижимость попадает под снос или в зону строительства по Программе строительства олимпийских объектов и развития города как горноклиматического курорта.

Жители Центрального района Сочи: скоростная дорога нужна, но не в центре, а за городом

16 и 17 января группа из пяти человек, среди которых была девушка в куртке с надписью на спине "федеральное БТИ", разъезжала на машине марки "Мitsubishi" с номерами "О 717 КУ" региона 93 по Центральному району города Сочи.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" собственники домов и земельных участков с улиц Гагарина, Кавказская, Виноградная и Клубничная, неизвестные стучались в их дома или звонили по телефону и, не представляясь должным образом, требовали представить им удостоверяющие документы.

Свое требование они объясняли Постановлением Правительства РФ № 991 и говорили, что по участкам собственников скоро пройдет дорога-дублер Курортного проспекта. Наиболее настойчивым неизвестные выдавали неподписанное обращение начальника сочинского отделения Федерального бюро технической инвентаризации И.Заславского. В неофициальной бумаге без указания адреса и имени собственника значился такой:

"Уважаемые собственники! В рамках проведения работ по мониторингу объектов капитального строительства, находящихся на земельных участках, подлежащих изъятию, которые находятся в границах олимпийских объектов, утвержденных документацией по планировке территории, утвержденной Постановлением Правительства РФ, нашей организации поручено проведение технической инвентаризации данного объекта. В целях своевременной передачи в Департамент достоверной информации о Вашем объекте недвижимого имущества прошу Вас оказать содействие нашим сотрудникам. Вам необходимо связаться со специалистами рабочей группы по тел. 608-108 для определения даты обследования объекта. Справочную информацию Вы можете получить в ДГК "Олимпстрой" по тел. 43-40-89. С уважением, Начальник Сочинского отделения Заславский И.Б.".

По словам Ивана Степановича Кулакова с улицы Виноградная, от делегации БТИ он впервые узнал, что "дом семьи, куда вложены все средства, идет под снос ради какой-то дороги".

Скоростная дорога нужна, считают собственники земель и недвижимости, "но не в центре, в жилых кварталах, а за городом, где она уже построена и называется "дорога-обход".

"Единственное, что нужно, - говорит Григорий Степанян, под домом которого собираются рыть тоннель, - это соединить имеющиеся городские дороги, как ручейки, с "дорогой-обходом" и влить их в единый транспортный поток". Однако, по его словам, "этих связей в проектах "олимпийских дорог" не предусмотрено. Дороги с Макаренко, Пластинки, ДЖ вокзала не имеют на "обход" выхода и превращены в тупики".

Ирина Владимировна Елина с улицы Клубничной рассказывает: "Только вчера смотрела по первому каналу выступление председателя Правительства РФ Владимира Путина, который говорил, что права собственников в Сочи из-за строительства Олимпийских объектов нельзя нарушать. А на самом деле что происходит?".

Игорь Станиславович Соболев с улицы Кавказской - юрист по образованию. По его словам, "все эти действия похожи на крупномасштабное мошенничество". По его словам, каждый гражданин РФ защищен ФЗ №152 "О персональных данных", который вступил в законную силу 26 января 2007 года.

"Получение конфиденциальной информации возможно только после получения официального запроса и письменного согласия собственника на ее предоставление", - добавляет юрист.

Однако, по словам собственников и членов их семей, сотрудникам БТИ "без всяких официальных запросов удалось выманить у многих документы на право собственности на недвижимость и паспорта БТИ для использования в непонятных целях".

"Техники БТИ" отказались предъявлять документы

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось встретиться с группой неизвестных молодых людей. На просьбу корреспондента представиться и показать свои документы, они отказались. Бумагу, подписанную руководителем департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года Ларисой Заведеевой, группа лиц показала издалека. Сфотографировать и даже прочитать корреспонденту эту бумагу не дали, сославшись на "конфиденциальность и засекреченность от СМИ".

Только девушка в куртке с надписью "федеральное БТИ" все же представилась техником БТИ Татьяной Поршневой и рекомендовала за разъяснениями их визитов к собственникам на улицы Центрального района обращаться в ГК "Олимпстрой".

При корреспонденте молодые люди говорили собственникам о насильственном выселении через суд на основании Олимпийского ФЗ № 310.

На вопросы корреспондента к собственникам, предлагалось ли им в соответствии со статьей 35 Конституцией РФ предварительное и равноценное возмещение изымаемого имущества и велись ли когда-либо беседы на темы переселения, все ответили категорическим отрицанием и подтвердили, что даже не знают, "на каком основании Олимпиада, которая будет проводиться в Имеретинке и на Красной Поляне в Адлерском районе, теперь затрагивает права сотен, а может, и тысяч собственников Центрального района".

Версия ГК "Олимпстрой" и ответ Ростехинвентризации

За разъяснениями корреспондент "Кавказского узла" обратилась по указанному в БТИ телефону в ГК "Олимпстрой". На звонок ответил специалист по кадастровым работам, представившийся Сергеем Николаевичем Афанасенко. Он сказал, что не знает, почему техники БТИ сослались на него.

Тем не менее, сотрудник ГК "Олимпстрой" все-таки прояснил ситуацию, рассказав, что "ввиду строительства дороги-дублера, предусмотренного дополнением № 613 от 2009 года к Постановлению Правительства РФ № 991 от 2007 года, заключен трехсторонний договор между тремя структурами на реализацию этого строительства. По договору заказчиком строительства выступает Администрация Краснодарского края, плательщиком - ГК "Олимпстрой", а подрядчиком - Ростехинвентаризация. ГК "Олимстрой" не несет ответственности за законность действий заказчика и подрядчика, поэтому вопросы следует переадресовать к ним".

Рейдерские захваты чужой собственности на государственном уровне.

На звонок по телефону Ростехинвентризации ответил сам начальник сочинского отделения Илья Борисович Заславский. Но вместо ответа на вопросы, почему обращение к собственникам от его имени не подписано им собственноручно и почему его сотрудники требуют документы на собственность и при этом ведут себя разнуздано, Илья Борисович рекомендовал читать закон и сказал, что эти вопросы следует адресовать главе Краснодарского края, на которого возложены полномочия по реализации Постановления Правительства РФ.

По словам встревоженных собственников, "добра от таких "заказчиков, плательщиков и подрядчиков" они не ждут и считают, что "дорожная атака" на жилые кварталы не что иное, как расчистка территории под очередные частные проекты коммерческих структур, приближенных к высшей элите".

"Рейдерские захваты чужой собственности на государственном уровне, - говорит сочинец Владимир Карартынян, - не могут не волновать всех собственников, которые понимают, что изменения №613 в Постановление Правительства РФ № 991, где список из девяти олимпийских объектов в Адлере увеличился до 235 по всему Большому Сочи, коснется рано или поздно всех и каждого".

Транспортная инфраструктура Сочи: мнения экспертов

Специалисты уверены, что транспортная инфраструктура из 23 дорог, которые собираются строить даже над крышами жилых кварталов на 40-метровых эстакадах в четыре скоростные полосы, превратят курорт в промышленный центр, а жизнь и отдых сделают невыносимыми.

Покойный мэр города Вячеслав Воронков называл дорожные проекты в Сочи и "нереально завышенные бюджетные средства", выделяемые на их осуществление, коррупционными и выступал против дорог, уничтожающих курорт.

Председатель общественного учреждения Градостроительный совет города-курорта Сочи Ольга Викторовна Козинская создала экспертную группу из сочинских специалистов для анализа проекта строительства центральной автомагистрали Сочи "Дублер Курортного проспекта" II и III очереди - от улицы Земляничной до реки Сочи и далее до Мамайки, включая мост через реку Сочи.

В группу вошли Лаптанович А.И., Львов Ю.В., Шавернева-Васильева Л.К., Козинский О. Ф., Ткачев А.И., Садилов П.В., Попов A.A., Волков А.Н. Они изучили проект дороги-дублера и пришли к выводу, что заказчик ФГУ "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства" ФГУ ДСД "Черноморье" "должна принять к сведению серьезные замечания по проекту, неустранение которых приведет курорт к тяжелым необратимым последствиям".

Градостроительный совет города-курорта Сочи официально в письменном виде обратил внимание заказчика на то, что разработчиками проекта не были учтены замечания совета, высказанные еще до начала разработки проекта, где предлагались такие варианты прокладки дублера, которые позволили бы сохранить зеленые насаждения на ул. Чайковского.

Далее в письменном обращении Градостроительного совета говорится, что "не приняты во внимание недоработки по негативному воздействию на окружающую природную среду".

Ольга Козинская пояснила, что "представленный проект дублера был подготовлен при отсутствии утвержденного генерального плана города".

Напомним, что план Сочи был разработан ОАО "Гипрогор" (Москва) и ФГУП "НИПИУрбанистики" (Петербург) и утвержден Городским собранием с условием доработки по 52 замечаниям, среди которых были требования к комплексной транспортной схеме, не завершенной до настоящего времени.

Дороги на уровне сердца курорта - исторического центра - теряют свой смысл.

Ольга Козинская также обратила внимание на тот факт, что "дублер проектируется как центральная городская магистральная улица непрерывного движения". "Однако заказчиком по объекту, - говорит Ольга Викторовна, - является не администрация Сочи, а федеральное ведомство, что свидетельствует о несоответствии заказчика объекту муниципального значения и требует совершенно иного подхода к автомобильным дорогам общего пользования".

По мнению членов экспертного совета общественного учреждения, "идея освобождения Курортного проспекта от огромного потока машин требует мер по улучшению пешеходно-транспортных условий в самом центре". Дублер сможет снизить отток машин с приморских территорий только при условии выноса объектов концентрации транспортных потоков с перегруженной застройкой приморской зоны, включения в сложившуюся городскую транспортную систему и ее связи со строящейся обходной магистралью города.

При этом социальные вопросы, связанные с компенсацией и сносом жилой застройки, попадающей в коридор дублера, и проблемы отселения из аварийного жилья, необходимо комплексно увязать в Проектах планировки с комплексной транспортной схемой.

Это, по словам Козинской, "позволит минимизировать снос объектов недвижимости и зеленых насаждений, уменьшит компенсационные выплаты, высвободит финансовые ресурсы для выноса торгово-деловых объектов из приморской зоны и для решения проблемы отселения из аварийного жилья".

Собственники, чьи интересы затрагивает дублер, готовы собрать личные средства и "заказать альтернативный проект дороги, который будет намного экономичнее и логичнее" и, главное, "не допустит рейдерские захваты территорий города и собственности граждан на государственном уровне в пользу частных компаний".

По словам специалистов, "по существующим проектам скоростных дорог даже не предусмотрены спуски с эстакад для людей, которые окажутся живущими под ними". Так, например, жителям улицы Виноградная надо будет ехать на Мамайку, чтобы подняться на скоростную трассу, съехать с которой в нужном месте также будет непросто. Таким образом, дороги на уровне сердца курорта - исторического центра - теряют свой смысл. "Причем скоростные трассы, - считают специалисты, - надо вести за городом, а не в спальных районах курорта и курортных зонах. Подобных проектов еще не видел цивилизованный свет".

История вопроса

О начале строительства в Сочи первой очереди дороги-дублера основной магистрали города - Курортного проспекта - сообщил министр транспорта Игорь Левитин на очередном заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр 2014 года в декабре 2009 года.

По словам Левитина, первый этап дублера Курортного проспекта пройдет от транспортной развязки "Ахун" до улицы Транспортной. При этом для того, чтобы начать работы на дороге-дублере, рабочие перекроют движение из Адлера в центр города по тоннелю в районе Мацесты.

Подрядная организация "Тоннельный отряд-44" ведет подготовку площадок для строительства дублера. Начать горные работы и врезку штольни было намечено уже в январе 2010 года. Стоимость строительства первой очереди - 27 млрд. рублей. Сдать объект в эксплуатацию планируется к 2012 году.

С введением в строй к 2013 году второй и третьей очереди дублера Курортного проспекта, общей протяженностью в 17 км, по словам Левитина, "будет полностью обеспечен проезд легкового и грузового автотранспорта по дорогам курорта". При этом, как заявил министр, по новой трассе будет разрешено двигаться только городскому и общественному транспорту. Весь грузовой автотранспорт пустят по обходному пути.

Жители Олимпийской столицы с пониманием относятся к неизбежным неудобствам, связанным с развитием транспортной инфраструктуры города.

"До мая, к лету, необходимо сделать так, чтобы обход заработал в режиме максимальной пропускной способности. Как только мы перейдем к строительству дублера, будет много работы, связанной с прокладкой тоннелей и эстакад", - отметил на заседании Общественного совета глава Минтранса.

В соответствии с Распоряжением первого заместителя Министра транспорта РФ, руководителя Государственной службы дорожного хозяйства № 104-р от 27.04.2001 года создано Государственное учреждение "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья", которому переданы функции Заказчика от Управления федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю по всем объектам незавершенного строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений в регионе Большого Сочи.

По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, "жители Олимпийской столицы с пониманием относятся к неизбежным неудобствам, связанным с развитием транспортной инфраструктуры города". "Прежде чем начинать строить, необходимо встречаться с жителями, объяснять им происходящее, освещать это в прессе", - обратился к строителям дорог в Сочи глава курорта.

Однако жители Сочи настроены категорически против существующего проекта, который, по их мнению, лишает массы людей права собственности, уничтожает зеленые насаждения и портит экологию.

5 января в Сочи побывал президент РФ Дмитрий Медведев. Он осмотрел строящиеся олимпийские объекты и провел совещание по подготовке к зимним играм 2014 года. Медведев призвал ускорить предоставление гражданам земельных участков взамен изымаемых под олимпийское строительство в Сочи. Президент также указал на необходимость ускорения строительства жилья.

Вице-премьер России Дмитрий Козак ранее сообщил, что для организации переселения граждан из зоны олимпийского строительства создана объединенная рабочая группа.

В межведомственную комиссию вошли представители администрации Краснодарского края, города Сочи, госкорпорации "Олимпстрой" и Общественного совета по подготовке Олимпиады 2014 года. Козак отметил, что "Олимпстрой" выплатит переселенцам порядка 500 млн. рублей сверх средств, потраченных на строительство новых домов.

В Москве 23 ноября 2009 года также состоялись акции протеста жителей Сочи против насильственного изъятия земель при подготовке к Олимпиаде-2014.

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014. В апреле 2009 года года в Сочи начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей