18 января 2010, 17:20

Власти Ингушетии сообщили о возобновлении подачи газа, жители двух сел его не получили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По официальным данным, в настоящее время подача газа в Ингушетии полностью восстановлена. Однако жители Ингушетии продолжают сообщать о том, что два населенных пункта возле Назрани - Кантышево и Далаково - продолжают оставаться без газа.

"Сейчас идут работы по замене поврежденного участка. Насколько я понимаю, газ подан уже везде. Поэтому вопросов, связанных с тем, что где-то нет газа, нет", - заявил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Владимир Лебеденко, начальник службы по связям с общественностью ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", ответственного за поврежденный участок газопровода Моздок-Тбилиси.

В сообщении, присланном позже корреспонденту "Кавказского узла" представителем ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" по электронной почте, сообщается: "17 января в 20 ч. 20 м. по моск. вр. в районе шестьдесят девятого километра газопровода "Моздок – Тбилиси" (Республика Ингушетия, Назранский район) на газопроводе–отводе до газораспределительной станции "Кантышево" произошел разрыв с возгоранием. Диаметр газопровода-отвода 159 мм. Жертв и разрушений нет. В результате аварии была временно приостановлена подача газа в некоторые населенные пункты Ингушетии, наиболее крупными из которых являются города Магас и Назрань.

В 21 ч. 43 м. аварийный участок был отключен. После прекращения возгорания бригады ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" приступили к ремонтно-восстановительным работам. 18 января в 08 ч. 50 мин. была возобновлена подача газа в города Магас и Назрань. В настоящее время ремонтно-восстановительные работы продолжаются. Причины аварии выясняются".

По словам руководителя ингушского информационного агентства «Максимум» Вахи Чапанова, в двух населенных пунктах возле Назрани подача газа пока так и не производится.

«В этих двух селах - Кантышево и Далаково - у нас пока что газа так и нет. В остальных населенных пунктах газ есть. Я не знаю, что там вчера сказали журналистам по поводу того, что на подачу газа населению эта авария не повлияет, но вся Назрань сидела без газа почти до 9 утра», - сказал Чапанов. «Частично где-то подали газ ночью, где-то под утро - как-то участками. Но эти два населенных пункта до сих пор сидят без газа», - добавил он.

«Я только что разговаривал с жителем села Кантышево – газа у них до сих пор нет. Может, газ уже включили, а подача идет долго, там же тоже своя специфика – прокачка, подача воздуха, может, из-за этого еще газ не поступил. Люди ждут. Говорят, что информация о том, что газ подан, идет везде, но газа у них еще нет», - рассказывает Ваха Чапанов.

Напомним, что крайним сроком подачи газа во все населенные пункты Ингушетии ранее называлось 18 января 16:00 мск.

Как сообщал "Кавказский узел", версия теракта в связи со взрывом на внутрисетевой газовой магистрали, который произошел 17 января в селе Кантышево Назрановского района Ингушетии, исключается.

Тем не менее, незадолго до происшествия было зафиксировано несколько попыток подрыва газопровода. Так, 6 января в районе селения Средние Ачалуки было обнаружено взрывное устройство, установленное недалеко от газопровода Моздок-Тбилиси. Саперы МВД Ингушетии перенесли устройство, состоявшее из ручной гранаты с прикрепленным к ней детонатором и мобильным телефоном, в безопасное место и путем подрыва уничтожили его.

9 декабря 2009 года вблизи села Кантышево Назрановского района Ингушетии возле газопровода Моздок-Владикавказ было также обнаружено и затем обезврежено взрывное устройство. 13 декабря 2009 года под газопроводом были найдены еще две мины. Тогда саперам в течение нескольких часов не удавалось обезвредить взрывное устройство. Подача газа в Северную Осетию была прекращена.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей