15 января 2010, 06:05

В Чечне начинается второй этап реализации проекта "Наша новая школа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и наук Чечни намерено в 2010 году повысить качество образования в общеобразовательных учреждениях республики. Этот процесс является вторым этапом проекта "Наша новая школа", реализация которого была начата в республике год назад.

"В прошедшем году наше министерство начало реализовывать масштабный проект "Наша новая школа". Первый этап предусматривал восстановление разрушенных в ходе военных действий зданий общеобразовательных учреждений и улучшение материально-технической базы в школах. Эта часть проекта успешно реализована. В минувшем году на территории нашей республики было построено и отремонтировано 153 школы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования Чечни.

Основной задачей, которая стоит при реализации проекта "Наша новая школа", по его словам, является комплексное решение стоящих перед школьным образованием проблем и вопросов.

"Второй этап этого проекта предусматривает повышение качества преподавания в школах. Он предусматривает развитие учительского потенциала, обновление образовательных стандартов и систему поддержки талантливых детей и материального стимулирования преподавателей", - сказал собеседник корреспондента.

При этом родители многих учеников отмечают, что уровень преподавания в республиканских школах остается довольно низким. Большинство из них считает, что основной причиной этого является плохая профессиональная подготовленность преподавательского состава.

"Беда в том, что многие так называемые преподаватели, вчерашние студенты местных вузов, сами не имеют достаточного уровня знаний. Ни для кого не секрет, что многие студенты сдают экзамены и зачеты за деньги. С каким багажом знаний они затем приходят в школы и что могут дать нашим детям, если сами практически ничего не знают? - задается вопросом житель Грозного Майрбек Саидов. - У меня сын учится в восьмом классе, но даже я, отучившийся в школе 30 лет назад, знаю некоторые предметы намного лучше него. Министерству образования надо бы в первую очередь решить проблему коррупции и взяточничества в вузах, чтобы из стен институтов и университета выходили хорошо подготовленные специалисты, а не полуграмотные обладатели дипломов о высшем образовании".

Как считает другой местный житель, Хизир, ожидать серьезных изменений в сфере образования не приходится. "Не понимаю, почему это Минобразования сетует на нехватку профессиональных учителей, если они сами их и порождают", - заявил Хизир.

Тем не менее, с началом учебного 2009-2010 года в Чечне заработали 443 общеобразовательные школы, в том числе - 45 новых. Семь из них находятся в Грозном.

В Департаменте образования Грозного посчитали открытие семи новых школ большим прогрессом, "с учетом существующего финансового кризиса", и связали это с тем, что руководство Чечни и власти города Грозного уделяют проблемам образования "самое пристальное и серьезное внимание".

Проблема нехватки преподавательских кадров и уровня подготовки чеченских учителей также вызывает серьезную озабоченность у властей республики. По данным Минобразования Чечни, в республике имеется более 800 вакансий на должность педагога, а 152 преподавателя работают не по специальности.

Одним из путей решения этой проблемы власти Чечни считают поощрение педагогов, в том числе и материальное. Так, в 2009 году четверо признанных лучшими учителей республики получили ключи от квартир в Грозном. Кроме того, 20 лучших педагогов республики получили от президента Чечни по 25 тысяч рублей.

"Проблема дефицита профессиональных кадров на сегодняшний день стоит очень остро и эту проблему необходимо решать. А материальное поощрение учителей, получение всевозможных грантов и проведение различных конкурсов на звание лучшего учителя с соответствующими привилегиями может существенно стимулировать преподавателей", - заявил в этой связи Рамзан Кадыров.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что общее число учащихся в Чечне в этом учебном году составляет порядка 213 тысяч человек. Из них более 22 тысяч пошли в школу впервые.

Напомним также, что в этом учебном году в Грозном остро встал вопрос о введении единой формы для школьников. Под влиянием общественности его решение было временно отложено, и ученикам было разрешено ходить на занятия в форме неустановленного образца. По словам родителей учащихся, недовольных качеством и ценой одежды для школьников, новую форму им навязывали чиновники. Между тем, новую школьную форму в школах Грозного уже начали вводить методом "добровольного принуждения". В марте 2009 года единая форма была также введена для студентов Чеченского Государственного университета.

"Кавказский узел" также писал о том, что в младших классах чеченских школ появились "юные кадыровцы". В селе Новогрозный в марте 2009 года в "кадыровскую смену" вступил сразу целый класс. По мнению представителей Министерства образования и науки Чечни, создание детской организации наподобие пионерской будет способствовать укреплению дисциплины в школах, повышению ответственности учащихся и, соответственно, их желанию быть первыми во всем. Однако с этим мнением согласились далеко не все жители Чечни. Прослеживающаяся аналогия с детскими организациями времен СССР многим не нравится.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей