14 января 2010, 22:35

Кадыров не хочет быть главным по Кавказу и объединяться с Ингушетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "никогда в жизни" не возьмет на себя весь Кавказ, и даже если бы ему поручили, он отказался бы. Также Кадыров опровергает слухи о том, что руководство Чечни хочет объединиться с Ингушетией.

Напомним, во время послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию 12 ноября 2009 года президент России заявил о необходимости появления на федеральном уровне чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа.

Журналист газеты "Наша Версия", которая публикует сегодня интервью с Кадыровым, спросил у него, как он относится к возможности появления человека, который мог бы стать спецпредставителем по всему Кавказу и возьмёт ли он в свои руки весь Кавказ.

"Никогда в жизни! Даже если бы мне поручили, я отказался бы", - ответил Кадыров, добавив, что постоянно ходят слухи, что он хочет объединить Чечню и Ингушетию.

"Если мне предложат объединиться с Ингушетией, я первый от этого откажусь. Зачем нам эта проблема? Проблема – это даже не то слово! Вот объединиться с Краснодарским краем ещё можно было бы. Они хорошо развиваются…", - заявил Кадыров.

По его словам, он не тот человек, который хочет быть у руля, и не болен властью. "Я всего лишь слуга народа – клянусь Аллахом, клянусь отцом. Я и сейчас думаю, как аккуратно уйти с поста президента, когда для этого придёт время, чтобы снять с себя эту ношу и заняться наконец своей личной жизнью…", - говорит президент Чечни.

Рассуждая о возможности появления человека, который мог бы стать спецпредставителем по всему Кавказу, Кадыров ответил пространно, начав с того, что объединять все регионы Кавказа и "грести" всех под одну гребенку было бы не совсем удачным решением, хотя никто на федеральном уровне, по его словам, и не помышляет кроить кавказскую карту.

"Кавказ – составная часть Российской Федерации. Вся Россия состоит из регионов, в которых живут разные люди, народы. У них свои, особенные национальные культурные ценности, свои обычаи, взгляды на жизнь… Что необходимо для того, чтобы не было межнациональной розни, скрытой или явной ненависти друг к другу у людей разной национальности? Нужно, чтобы каждый житель России, оставаясь русским, украинцем, татарином, чеченцем, чувствовал себя частицей великого российского народа, гордился своей страной, знал наизусть Гимн России, не делил граждан своей страны на сорта", - говорит Кадыров.

Он подчеркивает, что, если спецпредставитель будет оказывать содействие в положительном решении вопроса о выделении средств из федерального бюджета на восстановление республики, то он будет это только приветствовать.

Президент Чечни также отметил, что считает слабостью наличие между руководством России и президентами республик посредников. "Я считаю, если я президент и если мне доверяют, я должен докладывать всё руководству государства напрямую", – сказал Кадыров.

По его мнению, на пост спецуполномоченного "можно было бы направить на Кавказ" вице-премьера Сергея Собянина и первого замруководителя администрации президента России Владислава Суркова. "Этим людям я доверяю", – сказал Кадыров. При этом он отметил, что для них это было бы понижением в должности.

Отметим, что, по мнению  Эдуарда Хачукаева, советника Российской академии естественных наук, члена Исполкома Российского конгресса народов Кавказа, члена Национальной общественной комиссии по расследованию правонарушений и соблюдению прав человека на Северном Кавказе, идея с институтом спецпредставителя по региону, базируется на ином концептуальном подходе к проблемам Северного Кавказа, нежели нынешняя политика, проводимая Кремлем в этом регионе.

"Введение института спецпредставителя по Северному Кавказу имеет смысл, и это эффективно в том лишь случае, когда федеральная власть готова решать проблемы северокавказцев, притом не только экономические, но и политические и социокультурные. Сегоднешней ситуацией на СК озабочена не только Москва, но и все россияне, как, впрочем, и другие народы из различных стран, кто традиционно испытывает к России чувства симпатии", - отмечает Хачукаев, слова которого приводит газета "Северный Кавказ".

Хачукаев уверен, что, "если институт спецпредставителя планируется использовать в роли некоего "доктора", то "болезнь", предназначенная ему для "лечения", должна быть четко идентифицирована как по своим симптомам, так и по своим причинам. Иначе должного эффекта не достичь".

По его словам, и в прежние годы некоторые политологи и каказоведы также старались обратить внимание Кремля на глубинные причинно-следственные связи тех негативных процессов, которые протекали в этом регионе. "Однако, федеральная власть только сейчас стала прислушиваться к таким алармистским сигналам. И в этом я уже вижу первые позитивные подвижки", - заявил Хачукаев.

Напомним, что возможными претендентами на пост ответственного за Северный Кавказ назывались вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев, бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров

Так, в своем блоге заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев написал, что пост "смотрящего" займет  Рамзан Кадыров, и этот вопрос почти согласован в Кремле. По его словам, "нерешенным остаётся только один формальный вопрос, впрочем, весьма принципиальный: после получения статуса федерального вице-премьера сохранит ли Рамзан Кадыров ещё и пост главы Чечни".

По мнению местных наблюдателей, в пользу назначения Кадырова говорит присвоение ему звания генерала милиции и передача оперативному штабу в Чечне контролю за действиями подразделений Объединенной группировки войск. Однако, существует также мнение, что возможное назначение Кадырова "первым среди равных" может не понравиться руководителям других регионов.

Отметим, что, согласно результатам проходящего на "Кавказском узле" интернет-голосования, в качестве наиболее подходящего кандидата на пост "смотрящего за Северным Кавказом", по мнению читателей, лидирует экс-президент Ингушетии Руслан Аушев - за него отдано 2456 (или 34%) голосов. На втором месте - Рамзан Кадыров, набравший 975 голосов (14%), на третьем месте - "другой кандидат" с 904 голосами.

Всего на настоящий момент обработано 7122 голоса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей