07 января 2010, 16:45

Транскам вновь закрыт из-за угрозы схода лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение по Транскавказской магистрали, соединяющей Россию и Южную Осетию, вновь закрыто из-за угрозы схода лавин и ухудшения погодных условий, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Напомним, что из-за обильного снегопада движение автотранспорта по Транскаму перекрывалось 3 и 4 января. Вчера, 6 января, движение по Транскаму было восстановлено с 12:00 мск. Службы МЧС продолжали работать на магистрали в режиме повышенной готовности, а водителям спасатели советовали быть осторожными, так как лавиноопасность в горах сохранялась.

Сегодня Транскавказская магистраль закрыта для движения автотранспорта в связи с ухудшением погодных условий и угрозой безопасности жизни водителей, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ЮРЦ МЧС России. В настоящее время спасатели МЧС России и противоаварийной службы ведут мониторинг ситуации на высокогорной магистрали.

Движение было перекрыто в 13:30, и не будет восстановлено до особого распоряжения. По словам пресс-секретаря ГУ МЧС по Северной Осетии Юлии Старченко, в связи с резким потеплением в высокогорье рыхлый снег на склонах уплотняется и превращается в крупнозернистый фирн.

При этом снежные массы становятся подвижнее, из-за чего возникает угроза схода мокрых лавин. Пресс-секретарь пояснила, что при попадании транспортных средств под такие лавины, они буквально "цементируются" снежной массой, передает "БФМ.Ру".

К полудню на Транскам начали сходить небольшие лавины, передает радио "Маяк". По прогнозу синоптиков, ночью в горах вновь похолодает и, возможно, магистраль будет открыта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 5 января мощная лавина заблокировала несколько съемочных групп российских журналистов, работавших на магистрали. На трассе в момент схода лавины работали съемочные группы телеканалов "Мир", "Звезда", "Пятого", НТВ, Russia Today, а также сотрудники МЧС. В тот же день поздно вечером журналисты были освобождены из снежного плена. Никто из них не пострадал.

Во время схода лавины 5 января непосредственно на трассу упало примерно 20 тыс. кубометров снега. В тот же день сотрудники ведомства также производили обстрел гор в районе Транскама для искусственного спуска лавин.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год. Под особым вниманием североосетинских спасателей находится лавиноопасный участок Транскама протяженностью 24 километра между поселком Бурон и Северным порталом. На нем расположены 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей