07 января 2010, 04:00

В Чечне задержаны трое нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На административной границе Чечни и Дагестана сотрудниками правоохранительных органов за нарушение миграционного законодательства задержаны трое уроженцев Узбекистана.

"5 января на контрольно-пропускном пункте "Герзель" в районе административной границы между нашей республикой и Дагестаном сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое граждан Узбекистана. Нелегальные мигранты следовали в качестве пассажиров в легковом автомобиле марки "ВАЗ-2110". В ходе проведенной проверки выяснилось, что они находились на территории Российской Федерации без необходимых разрешительных документов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

По его словам, вопрос о дальнейшем пребывании на территории Чечни задержанных граждан Узбекистана будет решен в ближайшее время. После наложения административного наказания их, вероятнее всего, ждет выдворение за пределы республики.

В минувшем году сотрудниками правоохранительных органов и миграционной службы было выявлено три с половиной тысячи административных нарушений в сфере миграции и 462 нарушения миграционного законодательства. Административные нарушения были связаны в основном с проживанием граждан без соответствующей регистрации, отсутствием или утерей паспортов. Общее количество зарегистрированных на территории Чечни граждан иностранных государств составило порядка шести тысяч человек, при этом только 12 из них имели разрешение на работу на территории РФ.

"В прошлом году с территории нашей республики были депортированы 17 иностранцев. Кроме того, на выявленных в ходе проведения рейдовых мероприятий нелегальных мигрантов было наложено административных штрафов на сумму в два с лишним миллиона рублей", - говорит собеседник.

Как отмечают в правоохранительных органах, большую часть нелегальных мигрантов, находящихся в Чечне, составляют выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, а также Китая и Вьетнама. Часть мигрантов из Средней Азии занимается попрошайничеством, в то время как выходцы из Азербайджана, Грузии и Китая занимаются либо торговлей, либо работают в кафе или на различных стройках. К примеру, в торговом центре "Беркат" в городе Грозном имеются целые торговые отделы, где реализуют свой товар граждане Азербайджана и Китая.

Жители Чечни неоднозначно воспринимают наличие в республике граждан иностранных государств. Недовольство у многих вызывает то обстоятельство, что власти, несмотря на крайне высокий уровень безработицы среди местного населения, привлекают к работе на стройках иностранцев, в первую очередь из-за того, что им можно платить меньше. Кроме того, местные жители полагают, что большинство занимающихся попрошайничеством выходцев из стран СНГ, занимаются и подпольной реализацией наркотиков, о чем не могут не знать правоохранительные органы.

"В Грозном сейчас огромное количество попрошаек, в основном - это выходцы из республик Средней Азии. Ни для кого не секрет, что их основной заработок составляют вовсе не подаяния людей, а торговля наркотиками. Но наши власти и правоохранительные органы почему-то закрывают на это глаза", - считает один из местных наблюдателей.

Напомним, что в апреле 2009 года в Чечне были задержаны четверо граждан Вьетнама и один уроженец Азербайджана при попытке незаконно въехать на территорию Чечни из соседнего Дагестана. Нелегальных мигрантов ожидала депортация.

В последних числах марта 2009 года работниками правоохранительных органов были задержаны еще двое граждан Вьетнама, которые ехали из Гудермеса в Дагестан. Задержанные заявили, что они работали на кирпичном заводе в Гудермесе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей