05 января 2010, 17:27

Южная Осетия обвиняет Грузию в похищении жителя Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По утверждению югоосетинской стороны, сотрудник госохраны Южной Осетии Геннадий Плиев был похищен в 7.00 в приграничном с Грузией районе Южной Осетии - Шанхае. Грузинская сторона утверждает, что Плиев был задержан на ее территории.

Отметим, в конце декабря 2009 года югоосетинская сторона сообщила о задержании жительницы Ленингорского района Южной Осетии Хатуны Чараевой в Тбилиси, назвав это провокацией. По словам же грузинской стороны, у женщины изъято 30 000 фальшивых долларов США.

Плиев, согласно сообщению Цхинвали, был похищен во время занятий физическими упражнениями. Похищение совершила группа лиц из пяти человек.

Югоосетинская сторона также сообщает о том, что в ходе инцидента Плиев получил огнестрельное ранение. Представители югоосетинской стороны уже пригласили наблюдателей Евросоюза осмотреть место происшествия в Цхинвали.

"Наблюдатели Евросоюза прибудут на территорию РЮО. Мы препроводим их к месту, откуда был похищен Геннадий Плиев. Там до сих пор видны следы борьбы, а также кровь", - заявил представитель Южной Осетии Борис Чочиев, которого цитирует ИА "Рес".

В свою очередь, грузинская сторона подтвердила арест Плиева, который, по словам грузинских силовиков, с оружием проник на территорию, подконтрольную грузинской стороне, сообщает "GHN". Сейчас Плиев находится в следственном изоляторе.

Прокуратура Южной Осетии позднее возбудила уголовное дело о похищении человека по факту задержания Геннадия Плиева грузинскими полицейскими, передает "Интерфакс". Отмечается, что Плиев является сотрудником госохраны Южной Осетии.

Отметим, грузинская и осетинская стороны регулярно заявляют о похищениях своих граждан в приграничных районах, обвиняя в этом друг друга.

Так, 19 декабря 2009 года Южная Осетия передала Грузии троих осужденных несовершеннолетних граждан Грузии - Левана Хмиадашвили, Виктора Бучукури и Георгия Арчвадзе. Грузинская сторона ранее заявляла, что подростков похитили.

2 декабря 2009 года грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии.

30 октября 2009 года Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября за незаконное пересечение границы и вырубку леса. 29 октября власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных ранее в Карельском районе Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей