30 декабря 2009, 04:35

В Карачаево-Черкесии открыта первая малая ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Эшкаконском гидроузле 28 декабря была открыта первая в Карачаево-Черкесии малая гидроэлектростанция.

Напомним, что в республике изучены более 30 участков горных рек, где строительство малых ГЭС признано наиболее перспективным.

Строительство малой ГЭС на Эшкаконском гидроузле началось еще в 1988 году. Затраты на ее реконструкцию и модернизацию составили 38 млн руб. Инвестором проекта выступило ОАО "РусГидро". Установленная мощность станции - 0,6 МВт, среднегодовая выработка - 3,3 млн кВт часов. В перспективе планируется передать часть электроэнергии на работу очистных сооружений Эшкаконского гидроузла.

"Ввод в эксплуатацию Эшкаконской малой гидроэлектростанции - это пилотный проект, и в дальнейшем реализация программы "Строительства малых ГЭС на территории КЧР" будет продолжена. Строительство малых ГЭС окажет существенное влияние на развитие изолированных районов, стимулируя их рекреационное и хозяйственное развитие. На территории Карачаево-Черкесской Республики протекает 172 большие и малые речки, обладающие огромным гидроэнергетическим потенциалом, освоение которого на настоящий период не превышает 17%", - цитирует сообщение пресс-службы президента КЧР агентство РБК.

На территории Карачаево-Черкесии может быть построено до 10 малых ГЭС, сообщает агентство "Юга.ру".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по данным министерства промышленности и энергетики Карачаево-Черкесии, ежегодная потребность Карачаево-Черкесии в электроэнергетике составляет 1,2 миллиардов кВт/часов. Каскад Зеленчукских ГЭС в Карачаево-Черкесии в минувшем году выработал 200 миллионов кВт/часов энергии. После запуска третьего агрегата Зеленчукских ГЭС выработка электричества в 2007 году составила 450 миллионов кВт/часов, что, тем не менее, не покрывает потребности Карачаево-Черкесии. Поэтому республика закупает основную электроэнергию на федеральном оптовом рынке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей