29 декабря 2009, 22:35

В Абхазии зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии зафиксирован первый и пока единственный случай заболевания вирусом гриппа АH1N1, об этом сегодня заявил министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания.

Министр сообщил, что состояние больной женщины уже стабильное, она поправляется, а другие пять случаев, по которым материалы были направлены на исследование, не подтвердили наличие данного типа вируса.

Напомним, что в республике Минздрав ранее запланировал ряд мер по профилактике свиного гриппа. Фармакологическому управлению было дано поручение обеспечить аптеки достаточным количеством различных противовирусных препаратов, население предупреждалось о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм и укрепления иммунитета.

"Независимо от того, обнаружен у пациентов вирус АH1N1 или нет, мы лечим их по существующим стандартам и схемам противовирусной терапии, в том числе по схемам, существующим по постгриппозному осложнению. Пациенты со средней тяжестью заболевания лечатся в Сухумской клинической и Республиканской больницах", - рассказал Маршания.

Министр также подчеркнул, что проблем с лекарственными препаратами в Абхазии нет, передает агентство "Апсныпресс". "Они постоянно завозятся, поскольку моментально раскупаются", - отметил министр.

По словам министра, люди страдают не столько от гриппа, сколько от осложнений. "В этом году осложнений после гриппа больше, чем в прошлом. Они протекают несколько иным путем — более реактивно, быстрее наслаивается пневмония, действуют не все ранее принимаемые антибиотики", — уточнил глава Минздрава.

По данным на 28 декабря, 83 ребенка и 40 взрослых по республике обратились за помощью к врачам в связи с воздушно-капельными вирусными инфекциями. Пик приходился на период с 8 по 14 декабря, когда количество обратившихся в лечебные учреждения составляло до 200 детей и 80 взрослых, отмечает агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", грипп A/H1N1 был выявлен во многих регионах Кавказа.

На 22 декабря в Дагестане было зарегистрировано 375 случаев гриппа А/H1N1, из которых 280 случаев - в Махачкале. По данным Управления Роспотребнадзора по Дагестану, эпидемический порог заболеваемости сезонным гриппом в столице республики превышен более чем на 100 процентов, здесь с 25 декабря запрещены массовые мероприятия.

На территории России карантин также вводился в Северной Осетии, Астраханской области, Чечне.

Зафиксирован свиной грипп также в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе. В Грузии, по данным на 23 декабря, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом достигло 952. Число погибших увеличилось до девяти человек.

Однако в целом распространение вируса по кавказскому региону крайне неравномерно. Например, В Азербайджане на 9 декабря выявлено 14 фактов заражения свиным гриппом, и все больные полностью выздоровели. В Южной Осетии подобных случаев пока не зафиксировано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей