24 декабря 2009, 11:50

Муниципалитеты в Карачаево-Черкесии опаздывают с участием в программе капремонта жилого фонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии не все муниципалитеты внесли долевое софинансирование по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор департамента ЖКХ по Карачаево-Черкесии Али-Магомед Чотчаев.

"Не все муниципалитеты республики внесли ту часть софинансирования, которая предусмотрена условиями фонда. Так, на сегодняшний день из всех муниципалитетов участвующих в программе, деньги перечислило только Усть-Джегутинское муниципальное образование", -  рассказал Чотчаев.

Между тем, неделю назад в Карачаево-Черкесии побывала рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с генеральным директором - председателем правления государственной корпорации Константином Цициным, который пообещал, что по программе фонда Карачаево-Черкесия может получить еще 350 миллионов рублей, если своевременно оформит заявку и выполнит все условия, предусмотренные фондом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента Карачаево-Черкесии, в ходе визита представители фонда побывали в городе Усть-Джегута, поселках Московском и Правокубанском, а также в ауле Хабез на объектах организаций коммунального комплекса, встретились с руководством управляющих компаний, главами местного самоуправления и членами товариществ собственников жилья.

"Решение о выделении республики средств мы приняли лишь в ноябре этого года. У нас была некоторая озабоченность, прежде чем принять это решение. Мы провели обследование практически всех домов, которые должны были вступить в программу ремонта теоретически, сегодня я увидел, что это переросло в практическую плоскость", - заявил Константин Цицин на совещании в администрации Президента Карачаево-Черкесии.

"Мы увидели, что в короткие сроки ремонт многоквартирных домов выполняется не только быстро, но и качественно. Эта программа для людей. Ее можно увидеть, почувствовать результат. Хотелось бы, чтобы темпы, которые республика набрала, оставались такими и впредь и даже возрастали", - так резюмировал увиденное в Карачаево-Черкесии директор Фонда реформирования ЖКХ России.

Цицин напомнил, что за два года участия в программе республика получила 340,7 миллиона рублей, что составляет 48,7% от общего лимита капитальных вложений, которые может получить республика из фонда.

"В этом году с учетом долевого софинансирования программы собственников жилья, а также местными бюджетами общий объем составил 241,43 млн. рублей. На эти деньги к концу года должны быть отремонтированы 176 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях республики (по программе осуществляется ремонт крыш, внутридомовых сетей, фасадов зданий, ремонт подвалов и лифтов - прим. "Кавказского узла"). В результате работ свои жилищные условия улучшат почти 19 тысяч человек", - отметил Цицин.

По программе фонда Карачаево-Черкесия может еще получить 350 миллионов рублей, если своевременно оформит заявку и выполнит все условия, предусмотренные фондом. Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев заявил, что "республика участие в программе продолжит, а все условия будут выполнены  непременно".

"Мы добросовестные партнеры, и мы эти условия будем выполнять. Контроль за освоением этих денег мы взяли под личный контроль. От результата деятельности фонда зависит развитие коммунального хозяйства республики. Я надеюсь, что с помощью фонда мы вскоре сможем говорить не о жилищно-коммунальном хаосе, а действительно о жилищно-коммунальном хозяйстве", - заявил Эбзеев.

Вице-премьер республики Мурат Харцызов ранее пояснил, почему республика приняла участие в программе только под конец года. "Нами были предприняты все усилия для того, чтобы вовремя вступить в программу "Капитального ремонта ветхого многоквартирного фонда 2009", однако на момент подачи заявки мы столкнулись с рядом проблем. В частности, у фонда содействия реформирования ЖКХ есть обязательные условия, которые не все муниципалитеты Карачаево-Черкесии выполнили", - сказал он.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ республики Али-Магомед Чотчаев, в частности, муниципалитетами не были выполнены ч.8,9 ст.14 ФЗ "О фонде содействия реформирования", касающиеся прекращения предоставления дотации организациям коммунального комплекса на покрытие убытков от содержания объектов коммунальных инфраструктур с 1 января 2010 года и установления тарифов, обеспечивающих финансовые потребности ОКК (организаций коммунального комплекса) для реализации их производственных программ.

Министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесии Александр Гребенщиков отметил, что Прикубанский, Урупский, Зеленчукский районы, а также село Учкекен Малокарачавского района не выполнили п. 4 ст. 14 ФЗ 185, касающийся мер социальной поддержки отдельной категории граждан в денежной форме. Также не приняли участия в программе Карачаевский городской округ и город Черкесск.

"Я надеюсь, что в будущем году эти районы и муниципалитеты войдут в программу. Так, Урупский, Зеленчукский районы уже готовятся по обязательным условиям фонда, готовится и Карачаевский городской округ, в состав которого входит поселок Домбай. В частности, с поселками Домбай и Теберда есть проблемы: на данный момент мы проверяем обоснованность тарифов - достаточно высокая составляющая ввиду того, что поселки не газифицированы и находятся на жидком топливе", - пояснил министр.

По словам директора департамента ЖКХ, республиканская столица не вошла в программу в виду того, что муниципалитет не успел акционировать управляющую компанию, а, согласно условиям фонда, не более 25% акций ее должно принадлежать муниципалитету, но компания при этом должна обслуживать более 50% многоквартирного жилого фонда.

Коснувшись порядка участия в программе,  министр пояснил, что изначально на общем собрании собственники выбирают вид ремонта, после чего управляющая организация составляет общую заявку по всем обслуживаемым домам и подают ее в муниципалитет. Последний, в свою очередь, составляет заявку от всех обслуживающих организаций на территории и представляет ее на рассмотрение в министерство. Министерство формирует сводную заявку от субъекта с участием всех муниципальных образований и предоставляет на рассмотрение фонду.

Министр подчеркнул, что уже выполненную работу будут принимать жильцы. "Ни глава района, ни министерство не имеет права оказывать давления на жителей. Только они должны подписывать акт выполненных работ", - сказал он.

Александр Гребенщиков рассказал журналистам, что с момента получения средств фонда - менее месяца, средства освоены почти на 50%. Он выразил уверенность, что до окончания года выделенная сумма будет освоена полностью.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей