22 декабря 2009, 15:04

Против сбежавшего в Грузию мичмана Хрипуна возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ, дислоцированный в Республике Южная Осетия, обвинил мичмана Виталия Хрипуна в дезертирстве и хищении оружия.

В ФСБ сообщили, что 25-летний Хрипун, уроженец Полтавской области, "в ночь с 20 на 21 декабря действительно находился в составе пограничного наряда в районе населенного пункта Переви", покинул часть с оружием, и перешел на территорию Грузии.

В Южную Осетию мичман прибыл для прохождения службы по контракту в декабре этого года, и прослужил в республике всего 11 дней, сообщает РБК.

В правительстве Южной Осетии, в свою очередь, отметили, что Хрипун служил в населенном пункте Синагур Джавского района Южной Осетии. "Этот населенный пункт расположен в 50 километрах от Цхинвали. В нем совместно проживают осетины и грузины, причем в селе очень спокойная обстановка, и условия несения службы военнослужащих там тоже хорошие", - заверил источник.

Однако, сам Хрипун назвал условия службы "невыносимыми". Причиной побега он также назвал несогласие с начальством, особенно после сноса на минувшей неделе "Мемориала славы" в Кутаиси, которое организовали грузинские власти. "Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника, которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа", - сказал мичман, добавив, что в армии "есть коррупция". "Никто не желает служить в Южной Осетии. Все ждут окончания двух лет", - отметил Хрипун, которого цитирует "Газета.Ru".

Между тем, с сегодняшнего дня министерство по делам беженцев и расселения начинает рассмотрение дела сбежавшего мичмана. Оно касается предоставления ему политического убежища и статуса беженца. Как сообщают в министерстве, для предоставления статуса и убежища, согласно Конституции Грузии, необходимо четыре месяца, сообщает "Грузия Online".

Как заявил министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани, до присуждения статуса беженца министерство предоставит Хрипуну убежище. "Беседа с ним и интервью будут проходить в присутствии представителей ООН. Хрипун будет находиться непосредственно под нашим наблюдением. Министерство уже предоставило ему убежище и продукты",- заявил Субелиани, сообщает грузинский источник Expert Club.

Хрипун - уже третий российский военнослужащий, перешедший в Грузию за последнее время. В июле в Грузию дезертировал российский военнослужащий Дмитрий АртемьевВ начале года также из части в Южной Осетии бежал в Грузию рядовой Александр Глухов. Обоим предоставлен статус беженца.

Как сообщал "Кавказский узел", причиной дезертирства Артемьева, по его словам, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев и невыносимые условия службы. Он заявил, что в армии его плохо кормили. Российская сторона утверждает, что солдат сбежал с оружием. Дедовщину причиной дезертирства также назвал и Глухов.

Ранее Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что солдаты срочной службы, проходящие службу в Южной Осетии, находятся там в "зверских условиях". По ее словам, солдат в Южной Осетии бьют не только свои же старослужащие, но и офицеры.

"Кавказский узел" также приводил фрагменты рассказов российских солдат, служащих в Южной Осетии, об условиях их службы. Военнослужащие поведали о тяжёлых условиях службы.

Отметим также, что просьбы о политубежище поступают не только от граждан России к Грузии, но и наоборот - от грузинских граждан к властям РФ. 35-летний грузинский офицер Алик Бжания пересек в мае этого года границу Грузии и Абхазии, после чего обратился к российским военным с просьбой о политическом убежище. Свой поступок он объяснил несогласием с политикой президента Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей