Сочи, центр города. Фото "Кавказского Узла"

17 декабря 2009, 10:55

Градсовет при главе Сочи пообещал не торопиться с принятием правил застройки города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 декабря после прошедших в четырех районах Сочи публичных слушаниях по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Сочи" (ПЗЗ), состоялась встреча представителей общественного учреждения "Градостроительный совет Сочи" во главе с архитектором Ольгой Козинской и градостроительного совета при главе Сочи под председательством архитектора Ованеса Задикяна.

Целью встречи, на которой настояли общественники, стало рассмотрение вопроса о том, одобрять или не одобрять правила застройки и землепользования в виде, предложенном ООО "Институт строительных проектов" Санкт-Петербурга.

Встреча, как передает корреспондент "Кавказского узла", собрала около полусотни человек, мнения и интересы, которых были диаметрально противоположны. Представители власти и бизнеса уверены, что ПЗЗ надо принимать в существующем виде, иначе нельзя будет выдавать разрешения на высотное строительство в Сочи с начала года и продолжать незаконченное, чего требует градостроительный кодекс.

Представители общественности считают подготовленные правила "неправильными", так как, по их мнению, они "усугубят ситуацию с градостроительным беспределом, а не избавят курорт от губительных проблем высотного строительства, которое поощряют предлагаемые ПЗЗ".
 
"Плохие правила, хорошие, но их надо скорее принимать, дабы это остановит неблаговидные действия чиновников администрации", - заявил Ованес Задикян.

Против "скоропостижного принятия правил" высказались председатель общественного градостроительного совета Ольга Козинская, ее заместитель Валерий Сучков, заслуженный архитектор Юрий Львов, защитница зеленых насаждений и зон общего пользования от незаконных застроек Людмила Шестак и другие.

"Существующие правила не обеспечат в городе порядок и решение проблем. Наоборот, данные правила закрепляют раздачу в частную собственность и под высотную застройку последние места общего пользования. У жителей и гостей города не остается жизненного пространства. Эти правила - гибель для курорта. В ПЗЗ даже не ставится вопрос о Сочи, как о курорте. Эти факторы вообще не учтены. Как можно жить по "неправильным правилам"? Ведь правила застройки, это то же самое, что правила дорожного движения. Эти правила не должны создавать аварийную ситуацию на дорогах. А у нас нарушены все красные линии, высотными домами, не говоря о прибрежной зоне…", - отметила в своем выступлении Ольга Козинская.

По словам Людмилы Шестак, в ПЗЗ многие зоны не совпадают с реальностью. "Например, в качестве рекреационных зеленых зон общего пользования указаны давно не застроенные высотками зоны. Как можно одобрять то, чего уже нет и то, что несет полное  разрушение курорту? Ведь высотное строительство немыслимо в Сочи. А ПЗЗ разрешают строительство от 20 до 25 этажей в перспективе, что само по себе преступно", - отметила Шестак.

Юрий Львов считает, что высотную застройку надо немедленно прекратить и убрать из ПЗЗ зоны, разрешающие застройки в 20 и более этажей. "Тем самым мы сможем остановить ведущееся и планируемое высотное строительство. А значит спасти жизнь конкретным людям и будущее курорта. Все высотные новостройки огорожены заборами, располагаются на малых кусочках земли, в непосредственной близости друг от друга. Если взять улицу Первомайская и Войкова, то она вся застроена высотками, а доступа пожарников, МЧС, скорой к ним нет. В случае пожара или землетрясения, трагедии и жертвы неизбежны. Людям будет некуда бежать, а машины не проедут", - отметил архитектор.

Валерий Сучков уверен, что высотное строительство и застройка пляжной полосы означает гибель курорта. "ПЗЗ противоречат водному кодексу, который указывает, что 500 метров - это водоохранная зона. У нас же строят чуть ли не в самом море. Это недопустимо, и мы не должны одобрять такие правила", - заявил Сучков.

Он отметил, что на встречу не явился ни один депутат, а ведь именно они должны принимать правила на следующей сессии. "Они даже не знают, о чем идет речь и чем такие правила опасны. Как они, к примеру, могут одобрить такой казус, как зона П-1, что значит производственная - где располагается  кладбище. В Имеретинке додумались до того, что кладбище староверов отметили, как рекреационную, парковую зону. Но ведь мы знаем, что это абсурд. Кладбища всегда были выделены в отдельную охранную зону. Такие ляпы не могут являться правилами. ПЗЗ надо серьезно дорабатывать и перерабатывать", - подчеркнул выступающий.

Мнения общественников были настолько категоричны, что даже Ованес Задикян признал, что ПЗЗ нуждаются в доработке, и добавил, что, по закону, в комиссию по их принятию должны входить по 1/3 от администрации города, депутатов и общественности.

Однако, по словам заместителя главного архитектора Сочи М. Адуховской, общественность в комиссию не вошла, а поименно назвать состав комиссии невозможно, потому что чиновники часто меняются.

Общественница Людмила Шестак также напомнила, что еще не приняты поправки к генплану, который является первичным документом по отношению к ПЗЗ. Поэтому принимать ПЗЗ без генплана это все равно, что запрягать лошадь впереди телеги, отметила Шестак. "Это значит, - добавила Шестак, - что вновь на ветер будут выброшены бюджетные средства, как в случае с грузовым портом. Вы не слушаете местных специалистов, и все заканчивается плачевно. Не делайте еще одну глупость".

В протокол общего заседания внесли решение отклонить ПЗЗ, а работу ООО "Институт строительных проектов" Санкт-Петербурга, разработавшего эти правила по заказу Управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта, признать неудовлетворительной.

Напомним, в Центральном, Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах Сочи с 11 по 13 декабря проходили публичные слушания по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Сочи".

Генеральный директор ООО "Институт строительных проектов" Светлана Смирнова в ходе слушаний заявила, что при разработке данного проекта в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на территории Сочи устанавливаются общественно-деловые, жилые, производственные, рекреационные и сельскохозяйственные территориальные зоны. Для каждой из них регламентом определяется характер использования.

В соответствии с программой "Сочи - гостеприимный город" проектом на территории городского образования выделяются зоны международного гостеприимства и территории, прилегающие к олимпийским объектам. Режимами устанавливаются ограничения по использованию земель в целях обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города.

"Проект должен быть продуман на перспективу. Продуман настолько хорошо, как если бы мы могли заглянуть в будущее - на десятилетия или даже столетие", - сказала Светлана Смирнова и добавила, что .

По мнению разработчиков ПЗЗ, эти правила больше не позволят хаотично застраивать город и станут основой градостроительства в Сочи, кроме того, это документ, рассчитанный всего на 5-7 лет и подверженный поправкам и изменениям. Поэтому авторы ПЗЗ настаивали на срочном принятии проекта и обещали учесть все 200 предложений, записанных сочинцами в специальной книге, после чего передать проект на утверждение депутатам до конца этого года.

В свою очередь, по словам Ольги Козинской, ОУ "Градсовет" пришел к выводу, что ПЗЗ -  несостоятельны. "Правила предлагаются к принятию без наличия и учета необходимой информационной базы курорта. "Градсовет предлагает отклонить и переработать проект, с учетом и привлечением общественного мнения", - сказала Козинская.

Напомним, что в Сочи жители Имеретинской низменности, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, провели 6 декабря митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа недвижимого имущества граждан, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

Имеретинцы требовали закрыть асфальто-бетонный завод, построенный в нарушение санитарных норм в 30 метрах от жилых домов, к тому же работающий круглые сутки. Сочинцы также требовали уважительного отношения к себе городской, региональной и федеральной власти.

14 июля депутатами городского собрания Сочи был принят генеральный план городского округа "Город Сочи". Генплан Сочи не был согласован с Министерством природы из-за имеющихся в нем разногласий, однако, мэр города Анатолий Пахомов заявил, что генплан будет рассмотрен депутатами и принят, несмотря на эти разногласия. Экологи уже ранее заявили, что могут оспорить решение депутатов Городского собрания Сочи, которые приняли генплан.

Как заявил в апреле в интервью "Кавказскому узлу" экс-мэр Сочи Вячеслав Воронков, "сегодняшняя практика строительства под видом подготовки к Олимпиаде несет Сочи огромный ущерб и беды, во много непоправимые"

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей