06 декабря 2009, 14:00

Ведется сбор подписей под призывом обеспечить безопасность правозащитникам в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители гражданского общества России выступили с заявлением, в котором призывают власти обеспечить безопасность и возможность полноценной работы правозащитников в Чеченской Республике. Заявление открыто для подписания российскими общественными организациями.

"Ситуация с правами человека в Чеченской республике вызывает у нас глубокую тревогу, - пишут авторы заявления. - Наша тревога усиливается из-за того, что власти – как региональные, так и федеральные – не только не расследуют должным образом многие вопиющие случаи нарушения прав человека, но и зачастую препятствуют независимому расследованию и огласке таких фактов".

Првозащитники отмечают, что такие громкие преступления, как похищение и убийство 15 июля 2009 г. сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой, а также последовавшее за ним похищение и убийство руководителя НПО "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, стали возможными в Чечне из-за нетерпимой обстановки, которую создали власти этой республики. 

"Мы призываем российские власти обеспечить безопасность и возможность полноценной работы правозащитников в Чеченской Республике. Мы требуем объективного и эффективного расследования убийств Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, привлечения к ответственности организаторов и исполнителей этих преступлений. Только пресечение безнаказанности способно защитить жителей Чечни от произвола, предотвратить новые убийства простых граждан, независимых гражданских активистов и журналистов", - резюмируют правозащитники.

Сбор подписей под заявлением продолжается. Полный обновляемый список подписантов доступен на сайте HRO.org. Представителям организаций, принявших решение поддержать данное заявление, предлагается прислать свою подпись на адрес chechnya.back@gmail.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей