13 ноября 2009, 10:45

На юге Чечни убит предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни сообщили об убийстве очередного участника вооруженного подполья. Предполагаемый боевик был убит в высокогорном Веденском районе республики.

"12 ноября в лесном массиве между селениями Элистанжи и Эшелхатой при проведении мероприятий оперативно-розыскного характера, сотрудниками правоохранительных органов был ликвидирован участник бандформирований. Им оказался 20-летний уроженец районного центра Ведено Ахмад Пашаев. Потерь среди участников этой спецоперации нет", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МВД.

У убитого боевика, как рассказывают милиционеры, были найдены три магазина к снайперской винтовке СВД, 200 патронов, радиостанция, ручная граната и разгрузочный жилет. При этом от комментариев на вопрос о том, зачем боевику понадобились боеприпасы к СВД, если у него не было самой винтовки, сотрудники правоохранительных органов уклонились.

Днем ранее силовики сообщили о ликвидации в соседнем с Веденским – Шалинском районе пяти участников вооруженных формирований. Личности четверых из них удалось установить, а труп пятого убитого боевика, а также раненного арабского наемника по кличке Ясир, как утверждается, боевикам удалось забрать с собой.

Тем временем, представитель одной из местных НПО правозащитной направленности заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его данным, двое из четырех объявленных убитыми в боестолкновении участниками вооруженного подполья на самом деле являлись сотрудниками республиканских силовых структур и были убиты по подозрению в пособничестве боевикам.

По его мнению, речь, скорее всего, идет о 27-летнем Ильясе Хацуеве и 26-летнем Мохдане Исаеве, поскольку местные правоохранители сообщили, что только двое убитых в районе села Сержень-Юрт боевиков – Хусейн Алиев и Абу Умаров находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.
 
Подтверждения или опровержения этой информации из других источников нет. Ранее местные наблюдатели заявляли о том, что в республике есть немало случаев, когда силовики выдавали за уничтоженных в ходе спецопераций участников вооруженного сопротивления лиц, не имевших никакого отношения к боевикам.

По данным правоохранительных органов, только в октябре текущего года на территории республики было убито 35 и задержано свыше 40 участников вооруженных формирований. При этом несколько месяцев назад Рамзан Кадыров оценивал силы действующих на территории Чечни боевиков всего в 50-70 человек, большую часть которых, к тому же, составляли наемники из других стран. В то же самое время военные утверждали, что в республике находится порядка 700 участников вооруженного подполья.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей