12 ноября 2009, 20:38

Наблюдатели Евросоюза обеспокоены судьбой подростков, задержанных в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузию прибыли послы комитета политики и безопасности Евросоюза.Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов провел встречу с заместителем руководители Миссии наблюдателей ЕС, генералом Желем Женвие, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В рамках встречи грузинская сторона обратилась с просьбой к наблюдателям ЕС использоваться все возможности, для освобождения грузинских подростков, которые были задержаны в зоне грузино-осетинского конфликта 4 ноября.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии распространила официальное заявление, в котором выразила обеспокоенность арестом грузинских подростков в Южной Осетии.

"Отношение к несовершеннолетним должно соответствовать международной Конвенции по защите прав детей", - цитирует заявление "Росбалт".

Наблюдатели заявляют, что недопустимо содержать подростков в изоляторе предварительного заключения вместе с криминальными элементами.

"Родителям и близкими родственникам должно быть предоставлено право навещать детей, - считают представители миссии. - Кроме того, задержанные подростки должны пользоваться правом юридического обслуживания".

Миссия Евросоюза также выразила готовность помочь осетинской и грузинской сторонам разрешить существующую проблему.

Как сообщал "Кавказский узел", четырнадцатилетние Георгий Ромелашвили и Алеко Сабадзе, шестнадцатилетний Виктор Бучукури и семнадцатилетний Леван Хмиадашвили, по данным грузинской стороны, пропали 4 ноября в полдень с контролируемой грузинской стороной территории. МВД Южной Осетии, в свою очередь, утверждает, что во время задержания, которое произошло в Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

9 ноября в Южной Осетии должен был состояться процесс над задержанными югоосетинскими силовиками четырьмя грузинскими подростками, однако суд был перенесен на неопределенное время.

8 ноября министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил сомнение, что процесс вообще состоится. По его словам, подростков пытали.

Однако на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии появилась опровержение этих слов Вашадзе. Там сказано, что задержанные "чувствуют себя нормально, к ним не применяются физические и психологические методы давления". Опубликованы фотографии подростков: они выглядят здоровыми.

Подростков посетили представители цхинвальского офиса Международного комитета Красного Креста, которые получили возможность побеседовать с задержанными. Им мальчики сообщили, что чувствуют себя нормально и к ним не применяются ни физические, ни психологические методы давления.

Политолог, член оппозиционной Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили назвал всю историю с задержанием школьников "странной" и сказал, что "без серьезного расследования реальных обстоятельств этого дела не обойтись". Участившиеся случаи арестов граждан Грузии, в основном жителей близких к зоне конфликта грузинских сел, политолог объяснил желанием Цхинвали показать Тбилиси и всему мировому сообществу, что "его намерение контролировать территорию серьезно и пересечение границы в легком режиме, как прежде, исключено".

По словам же полпреда РЮО Бориса Чочиева, против передачи грузинской стороне арестованных подростков выступают родственники без вести пропавших и похищенных осетин.

Справка: Миссия наблюдателей ЕС начала функционировать в Грузии 1 октября 2008 года.
 
Гражданская миссия включает в себя 252 человек с опытом работы на месте в  гражданской, полицейской  и военной области. Наблюдатели работают в командах, фокусирующихся по  трем функциональным сферам: административная граница и построение доверия,  обследование военных пунктов и пунктов правоохранительных органов и права человека, гуманитарные вопросы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей