07 ноября 2009, 12:30

Грузия просит помощи международного сообщества в освобождении задержанных в Южной Осетии подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии потребовал от российской стороны немедленного освобождения четырех подростков, задержанных 4 ноября в Тирдзниси (населенный пункт в Восточной Грузии), близ зоны югоосетинского конфликта. В Южной Осетии же в отношении задержанных возбудила уголовные дела по факту нарушения границы республики и незаконного хранения взрывчатых веществ.

Ранее МВД Грузии потребовало освобождения грузинских подростков без выдвижения всяких предварительных условий.

"Грузия призывает мировое сообщество противостоять провокациям российских оккупантов и требует  безусловного и немедленного освобождения задержанных несовершеннолетних граждан Грузии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По данным МИД Грузии, Ромелашвили Георгий и Сабадзе Алеко (1995 года рождения), Букучури Виктор (1993) и Хмиадашвили Леван (1992 ) 4 ноября исчезли с прилегающей к селу Тирдзниси территории.

В заявлении внешнеполитического ведомства подчеркнуто, что "указанный инцидент  является уже третьим фактом похищения людей со стороны оккупационных войск России и ее марионеточных режимов". "Вместо поисков виртуальных террористов на территории, контролируемой властями Грузии, РФ лучше обратить внимание на беспредел в оккупированных регионах Грузии", - говорится в заявлении.

При этом МИД высказывает предположение, что цель серии последних инцидентов – "спровоцировать Грузию на конфликт, чтобы оправдать свою агрессию", сообщает агентство "Новости-Грузия".
   
Министерство образования и науки Грузии также обвиняет Россию в похищении грузинских подростков, требует их незамедлительного освобождения, а также обращается с просьбой ко всем международным организациям принять активное участие в освобождении подростков, сообщает агентство "GHN".

"Указанный факт является достаточно серьезным для того, чтобы мы начали бить серьезную тревогу, потому как если создаются проблемы по отношению к 14-летним детям, то легко представить, до чего может дойти наглость этих людей. И совершенно очевидно, на кого возлагается ответственность за это - это Российская Федерация", - заявил министр образования Грузии Ника Руруа.

Комментируя задержание подростков в Южной Осетии, президент Грузии Михаил Саакашвили 6 ноября вечером, на встрече со студентами Государственного университета имени Ильи Чавчавадзе заявил, что ждет от России продолжения провокаций в зонах конфликта на территории страны.

"Такие провокации нам будут продолжать устраивать. Я призываю быть максимально осторожными. Мы должны усилить мероприятия обороны и безопасности", - заявил Саакашвили. По словам президента, правительство Грузии занимается решением указанной проблемы, пишет "Газета.Ru".

Вслед за представителями официальных структур правительства Грузии освобождения задержанных в  Южной Осетии четверых грузинских подростков потребовала и грузинская оппозиция. Заявление по этому поводу распространил оппозиционный "Альянс за Грузию". По мнению альянса, этот инцидент является очередной провокацией, передает агентство "Грузия сегодня".

"Мы призываем  миссию Евросоюза активизировать усилия по освобождению задержанных грузин, а также разработать дополнительные механизмы для предотвращения подобных инцидентов в будущем и дальнейшей эскалации напряженности", - говорится в заявлении Альянса. Оппозиция также  призывает правительство Грузии принять все меры по освобождению своих граждан и не допустить  нового вооруженного противостояния с Россией.

Тем временем Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по факту нарушения границы республики и незаконного хранения взрывчатых веществ в отношении задержанных несовершеннолетних граждан Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД. По информации южноосетинских властей, подростки были задержаны милицией около 23 часов 4 ноября в Цхинвали. У подростков были обнаружены четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Грузинская телекомпания "Имеди" показала 6 ноября кадры допроса задержанных, передает "Росбалт". Допрос велся на грузинском языке, задержанные признали свою вину. Выяснилось, что один из них подозревается также в совершении краж на территории Южной Осетии.

Полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что группа граждан обратилась к главе Южной Осетии Эдуарду Кокойты с требованием не выдавать задержанных подростков грузинской стороне, пока Тбилиси не предоставит информацию о пропавших без вести осетинах, которые, по мнению их родственников, незаконно удерживаются грузинскими властями.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября в Ленингорском районе Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконную вырубку леса на территории Южной Осетии.

А 29 октября власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии.

По данным грузинской стороны, только за последние два месяца в Грузии было похищено 30 человек. Вопрос, касающийся освобождения жителей Грузии обсуждался на последней встрече, 22 октября, в рамках механизма по превенции и реагированию на инциденты в Эргнети. Продолжать переговоры власти Грузии намерены и на следующей встрече, которая состоится в Эргнети 19 ноября.

В свою очередь, Южная Осетия на этих встречах ставила вопрос о пятерых гражданах РЮО, которых грузинская сторона и представители ОБСЕ считают без вести пропавшими. Югоосетинская же сторона настоивает на том, что похищенные 13 октября - Хугаев, Хачиров и Плиев, и пропавшие 8 октября 2008 года Икаев и Кабисов находятся у силовых структур Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей