06 ноября 2009, 13:30

На заводе "Электроцинк" в Северной Осетии произошел очередной выброс вредных веществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе из-за аварии на заводе "Электроцинк" произошел выброс диоксида серы в атмосферу, причиной которого стала авария трубы сернокислотного цеха.

Напомним, жители Владикавказа неоднократно выражали недовольство деятельностью завода "Электроцинк". 4 ноября в акции протеста против нарушения норм экологии предприятием приняли участие от 200 до 250 человек.

Как сообщила пресс-секретарь управления МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко, сегодня выброс произошел около 10.00, после того, как на трубе сернокислотного цеха из-за аварии была выбита прокладка.

По словам представителя МЧС, аварийная ситуация была быстро устранена, тем не менее, выброс диоксида серы вызвал превышение предельно допустимой нормы этого вещества, сообщает "Газета.Ru".

На завод выехала оперативная группа, специалисты которой сейчас проводят лабораторный анализ, сказал руководитель управления Росприроднадзора по Северной Осетии Виталий Кокоев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня стало известно, что четверо сотрудников руководящего состава владикавказского металлургического завода "Электроцинк" уже уволены по решению нового гендиректора предприятия Павла Авдеева в связи с аварийными выбросами химических веществ в атмосферу, произошедших в октябре. Еще четверо сотрудников понижены в должности, передает "Интерфакс".

Между тем, руководство ОАО "Электроцинк" обещает обезопасить производство к июлю следующего года, для этого руководством предприятия разработана программа мероприятий. Об этом заявил директор предприятия Павел Авдеев.

Финансовые средства в размере 300 миллионов рублей планируется направить на воплощение организационно-технических предложений, исключающих возможность аварийных ситуаций, которые могут привести к ухудшению состояния атмосферного воздуха и стать угрозой для здоровья владикавказцев. 

Ситуация вокруг предприятия обострилась в октябре этого года, когда после выбросов опасных веществ в атмосферу жители Владикавказа стали подавать жалобы о загрязнении атмосферного воздуха в органы власти и природоохранные ведомства.

Прокуратура Промышленного муниципального округа Владикавказа возбудила административное производство в отношении завода "Электроцинк" в связи с выбросами в атмосферу 5 октября диоксида серы, а также вынесла представление о нарушений экологического законодательства.

Жители Владикавказа намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву по поводу участившихся выбросов завода "Электроцинк" в атмосферу. Инициативная группа граждан, объединившаяся в социальное сообщество "Электроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" собирает досье и готовит несколько судебных исков против завода "Электроцинк". Активисты не намерены сворачивать свою деятельность и продолжают требовать закрытия завода "Электроцинк" и после смены руководства предприятия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей